Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Елена ВЛАДИМИРОВА.

Жилье: как сделать мечту реальностью?

"Архангельскгражданреконструкция" предлагает новую серию домов, совмещающих доступность массового жилья и качество элитного домостроения.

В последнее время в Архангельске говорят о чуть ли не строительном буме. Но на поверку выходит, что обещанный жилищный рай не так уж и доступен, как это пытаются преподнести. Рекламные газеты и проспекты предлагают шикарные квартиры в элитных новостройках. Но, увы, большинство этих домов по-прежнему существует лишь на картинках - указанные сроки строительства явно не совпадают с реальностью.

Вторая проблема: большинству жителей города и области подобные апартаменты мало того что не по карману, так и вовсе не нужны! Их вполне бы устроило так называемое типовое жилье. Ладно, типовые "ульяновки" для нормальной жизни мало пригодны, но так называемые дома 93-й серии? Вот о таких домах, с удобной планировкой, рассчитанных на массового покупателя, сегодня многие вспоминают с ностальгией!

Предприятие, даже, скорее, холдинг "Архангельскгражданреконструкция", как раз и предлагает горожанам новые дома, совмещающие доступность домов 93-й серии и надежность и практичность современных новостроек. Наш сегодняшний разговор с председателем совета директоров ОАО "Архангельскгражданреконструкция" Сергеем Киткиным.

- Сергей Васильевич, что за уникальное предложение вы приготовили архангелогородцам?

- Все просто: наше строительное предприятие, совместно с институтом "Архангельскгражданпроект" и заводом КСКМ разработали и внедрили в жизнь совершенно новую серию домов, основанных на 93-й серии. То есть остается оптимальная, удобная для жизни планировка 93-й, но убираются все недостатки этой серии. Это уже дом, отвечающий самым современным требованиям теплотехники. Стены дома утеплены, снаружи дом облицовывается кирпичом и выглядит как кирпичный. Собственно, мы полностью переделали весь проект, само название "93-я серия" оставлено лишь для того, чтобы это было понятно массовому покупателю. То есть мы убрали все недостатки, сохранив и приумножив достоинства.

- В чем преимущества именно ваших квартир, ведь сегодня выбор нового жилья в городе достаточно велик.

- В том-то и дело, что жилья сегодня предлагается очень много, но это дорогое, даже очень дорогое жилье. А мы сегодня в шестом и седьмом микрорайонах, то есть в районе Московского проспекта и улицы Галушина, приступили к строительству целой серии жилых панельных домов. Цена квартир в таких домах достаточно невысока по сравнению со средними ценами на жилье: мы предлагаем квартиры стоимостью 1618 тысяч рублей за квадратный метр. Это если учесть, что в центре цена квартир в кирпичных домах колеблется от 23 до 26 тысяч рублей за "квадрат", причем это цена с черновой отделкой. А в наших домах мы сдаем квартиры "под ключ". Человеку не надо думать о дизайне, заниматься перепланировкой.

Миллион сто пятьдесят тысяч рублей сегодня стоит трехкомнатная квартира в нашем вновь строящемся доме, то есть, по сути, это цена квартиры вторичного рынка. Но на вторичном рынке вы покупаете квартиру, начинаете делать ремонт, вследствие чего стоимость квартиры еще возрастает. А здесь за эти же деньги вы через год получаете новую квартиру. Пока наше предложение - единственное в городе.

- Но ведь так называемая "черновая отделка" дает простор фантазии, подразумевает индивидуальность квартир...

- Кирпичные дома мы сегодня тоже сдаем с черновой отделкой. Понятно, что если квартира больше сотни квадратных метров, есть желание спланировать все по своему вкусу. Но на панельном доме перепланировкой заниматься не разрешается. В 93-й серии там вообще все стены несущие, там нельзя делать перепланировку по определению. Да и, по правде говоря, мы уже даже в кирпичных домах стараемся сдавать квартиры с полностью готовой отделкой, площади квартир стараемся делать не более ста метров. Не всем по карману покупать двести "квадратов" в коттедже, поэтому мы и уходим от больших площадей.

- В новых квартирах вы применяете современные отделочные и строительные материалы? Или, как раньше: въехал в новую квартиру - делай ремонт?

- Во всех своих домах мы ставим современные деревянные окна с двойным стеклопакетом, изготовленные по итальянской технологии на своей фабрике. Это окна великолепного качества, которые никто не будет выбрасывать. Не секрет, что деревянное окно и по экологии, и по многим другим показателям выше и дороже, чем пластик. Кроме того, современная отделка, хорошие межкомнатные двери, насыпные полы с покрытием ГВЛ...

- А что это такое?

- Раньше пол делали как? На плиту перекрытия укладывались лаги, а на них настилали доски. Сейчас на плиту перекрытия насыпается слой специального мелкого шунгезита, а уже на него кладется двойная плита ГВЛ. Сухие полы полностью скрадывают звуки шагов соседей сверху, потому что звукоизоляция здесь на порядок выше. Многие уже применяют эти полы, но не на серийных домах, пока они были только в евроремонте.

- Эти два дома в каком сегодня состоянии?

- Первый дом - заканчиваем нулевой цикл. Это будет 9этажный дом с кирпичной вставкой, пять подъездов - панельные, 6-й подъезд - кирпичная вставка с квартирами индивидуальной планировки. В сентябре следующего года мы уже планируем сдать его в эксплуатацию! То есть весной или летом следующего года жильцы могут уже въехать в готовый дом. Срок возведения панельного дома - примерно год и три месяца. На втором доме заканчиваются подготовительные работы.

Но здесь ведь еще такой немаловажный фактор: мы держим фиксированную цену! Если заключаем договор, то цену договора никогда не меняем. У многих строительных фирм есть приписка в договоре, что цена может меняться. У нас этого нет, у нас фиксированные цены, мы уже много домов таким образом сдали в городе и ни разу цену в договоре не изменили. Нигде. Даже кризис 98го года мы прошли, не меняя цены по договорам.

- У вас есть рассрочка платежа?

- Да, в течение полугода, даже до года предоставляется рассрочка. У нас гибкая система скидок и рассрочки платежа, индивидуальный подход к каждому дольщику. В нашем холдинге имеется своя риэлторская фирма, принимаем в зачет оплаты уже имеющееся жилье. Даже бронируем квартиру на период продажи.

- Почему вы выбрали именно этот микрорайон?

- Заметьте, центр города постепенно расширяется, город все больше передвигается в сторону Варавино. Немаловажно, что в этом районе строится целый комплекс жилых домов, микрорайон этот уже далеко не спальный. Помните, в свое время никто не хотел ехать в привокзальный микрорайон - теперь едут. Так и здесь: в районе улицы Галушина развитая инфраструктура, новые дома, великолепная транспортная развязка, строится современный супермаркет на 14 тысяч квадратных метров, множество других новых магазинов. Получается свой микрорайон, удобный для проживания, с современными магазинами, бытовыми службами...

- Сергей Васильевич, многие и хотели бы купить новую квартиру, но боятся вкладывать свои деньги. Почему вам можно доверять?

- Я понимаю опасения горожан: сегодня на рынок Архангельска вышло очень много инвесторов. Поэтому потенциальный покупатель прежде чем заключить договор должен внимательно посмотреть историю фирмы, ее возможности, репутацию.

Мы никогда не заключим договор, пока не начнем строительство дома, не сделаем нулевой цикл, только в том случае, когда видим, что дом реально будет построен, мы приступаем к заключению договоров.

Сегодня очень выгодно вкладывать средства в строительство жилья, так как оно постоянно растет в цене и в ближайшее время снижение цен не предвидится. Сегодня строители продают дома значительно дешевле, чем предусмотрено в смете затрат, т.е. занижают свою прибыль. Как только в регион придут федеральные инвестиции, цена на квартиры резко возрастет.

ОАО "Архангельскгражданреконструкция" специализируется на строительстве жилых домов. Репутация, заработанная многолетним трудом, - гарантия того, что нам можно доверять.

- И последний вопрос: где располагается офис вашей фирмы, назовите, пожалуйста, ваши контактные телефоны.

- Офис нашей фирмы расположен по адресу:г. Архангельск, ул. Попова, 17, 5-й этаж

Контактные телефоны:65-69-49, 20-50-08, 44-23-01.

Елена ВЛАДИМИРОВА.

Лиц. Д176391 от 8.05.2002 г. выд. гос. ком. РФ по строит. и ЖКХ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя