Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 апреля 2006 (64)
Владимир ФОКИН,

Тот далекий Гагаринский апрель...

Завтра - День космонавтики

Прошло сорок пять лет, а память цепко хранит события того яркого, необычного дня 12 апреля 1961 года, дня первого полета человека в космос.

Мне 17 лет, третий год работаю в верхнетоемском колхозе "Восход". Весна уже чувствуется, особенно днем, когда солнце так пригреет, что все ночные старания мороза к вечеру превращаются в ручьи. Но утренники еще ядрены! В моем подчинении два десятка колхозных лошадей, которых нужно ежедневно трижды накормить и дважды выпустить на водопой, убрать навоз и вывезти его на ближайшее поле, выдать утром колхозникам сбрую, сани и лошадей, вечером принять все обратно. Пользуясь еще не совсем севшей дорогой, крестьяне по приморозу стараются успеть вывезти сено с последней пожни Подомарицы. Сено там самого лучшего качества, и потому оно прихранено на время посевной.

В колхозе еще нет ни одного трактора (зато имеется автомашина ГАЗ-51, которая работает всего-то два летних месяца), каждой весной приезжает тракторная бригада Афанасьевской МТС, и большую часть полей пашет техника. Но и лошадям еще хватает работы и на пахоте, и на бороньбе, не говоря уж про сенокосную и уборочную страду. Потому во всем колхозе конское поголовье превышает сотню.

Управившись с утренними делами (а подняться пришлось в пять утра, так как в семь уже пришли мужики за лошадьми), к десяти пришел домой перекусить, попить чаю. Скоро возчики должны приехать с сеном, которое будут подавать мне на поветь, а я должен откидать подальше все три воза (около тонны). На повети создавался запас на всю предстоящую посевную страду до свежей травы.

Привычно включил радиоприемник "Искру", что стоял на столе под божницей (полка в переднем углу избы, на которой обычно стояли иконы) и сразу же попал на позывные, а затем загремел торжественный голос Левитана: "Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!" Первая мысль: "Что, что случилось?" сменяется удивлением от невероятной новости. Совершен первый космический полет, и первым в космос полетел наш советский человек! Чтобы не забыть, как зовут первого космонавта, записываю карандашом его имя на каком-то клочке бумажки. А диктор уже зачитывает его биографические данные, но мне некогда дослушивать: мимо окон проезжают возы с сеном. Надо бежать на конюшню.

Сообщаю мужикам Ивану Степанову, Василию Скрипову, Геннадию Драчеву услышанную новость. Переспрашивают, явно сомневаясь в точности моего пересказа. Работая, повторяю еще и еще о том, что Юрий Гагарин, первый летчик-космонавт, облетел вокруг Земли и уже приземлился. Все три воза как-то незаметно переместились под крышу, и я, приняв лошадей, тороплюсь к радиоприемнику.

В деревне того времени еще не было электричества, как не было и проводного радиовещания (про телевидение мы даже не слышали), и только-только стали появляться первые радиоприемники "Родина", "Искра", "Новь", работавшие от трех огромных батарей. "Искра" в тот день да и всю последующую неделю не выключается целыми днями. В сельском клубе той поры была лишь одна старенькая гармонь да подшивки журналов "Клуб и художественная самодеятельность", "Культпросветработа", поэтому молодежь по вечерам собирается у нас, чтобы слушать, как ликует Москва, как Н.С. Хрущев в запале крикнет, что "... наш Юрка облетел всю Землю и все видел!" Только спустя месяца четыре до нас дойдет киножурнал "Новости дня", где мы увидим, как стартовала ракета с космическим кораблем, услышим гагаринское "Поехали!", воочию убедимся, как "нашего Юру" станет с восторгом встречать весь мир рукоплесканиями, цветами, улыбками!

...Спустя 45 лет в этот же день я нахожусь в той же деревне и в доме по соседству с тем старым, родительским, уже утраченным. На том же самом столе вместо "Искры" в переднем углу стоит компьютер, который по моему желанию может выдать через спутник на экран любую новость, на стене избы две антенны-"тарелки", направленные на спутники, улавливают и закачивают в телевизор свыше 400 каналов на языках всего мира. В кармане все время караулит звонки мобильный телефон.

Сегодня космос стал осязаем даже в любой деревенской избе, и в этом великая заслуга первого космонавта планеты, всех, кто вложил в подготовку его полета труд, мастерство, знания и горячую любовь к Родине, чтобы она первой в мире вышла в просторы космоса. И за всю прожитую жизнь я не припомню более яркого и ликующего дня, когда весь земной шар так радовался успеху человека! Нашего Юрия Гагарина!

Владимир ФОКИН, вспомнивший тот день в деревне Артемьевской Верхнетоемского района.

На снимках: 14 апреля 1961 года, ликующая столица встречает первого в мире космонавта. За свой полет Юрий Гага- рин был награжден орденами многих стран мира.

Фотохроника ТАСС.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя