Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 апреля 2006 (65)
Николай ПРИВАЛОВ.

Идите к своему миллиону

Советы удачливого биржевого инвестора

фондовый рынок

Ингеборга Моотц - почти типичная немецкая пенсионерка. Ей 83 года, живет она в крохотном городке Гисене, в небольшой квартире, обставленной старомодной мебелью. Госпожа Моотц - один из самых успешных частных биржевых спекулянтов Германии. За восемь лет одинокая пенсионерка сумела заработать на бирже 500 тыс. евро и не собирается останавливаться на достигнутом. Как ей это удается?

Госпожа Моотц делится своими секретами с корреспондентом журнала "Эксперт":

- Семьдесят пять лет своей жизни я жила очень бедно. Незадолго до смерти мужа он купил тысячу акций концерна VEBA. Они стоили тогда около 40 тыс. марок. Это и был мой стартовый капитал. Я сказала себе: из этой тысячи акций ты должна сделать миллион. Сегодня, через восемь лет, у меня в кармане полмиллиона евро. На повседневные расходы мне вполне хватает дивидендов. И свое состояние я продолжаю умножать. Как мне это сделать без специального образования, без опыта игры на бирже? Да еще и в весьма преклонном возрасте.

Все мое состояние сделано на единственном простом трюке. Я не вкладываю деньги ни в инвестиционные фонды, ни в банковские накопительные программы. Я просто покупаю акции и продаю их. Унаследованные от мужа акции я продала через год - со 100-процентной прибылью.

На вырученные деньги купила акций банков. Дождалась, пока они вырастут, и продала снова.

Я покупаю акции по низкому курсу и через год-полтора продаю по высокому. После этого покупаю другие акции по примитивному, но очень жесткому алгоритму. Во-первых, в круг моих интересов попадают только акции самых капитализированных компаний. Из них вычленяю те, что просуществовали сто и больше лет, а значит, наверняка простоят и в ближайшие годы. Кроме того, я вкладываю деньги в новые дочерние предприятия этих крупных фирм. Все новые "дочки" страхуются от рисков, а значит, если возникнут какие-то проблемы, страховая компания покроет расходы.

Во-вторых, покупаю только акции банков, поскольку они имеют на счетах колоссальные суммы и получают большие доходы, позволяющие платить акционерам неплохие дивиденды.

Откуда получаю информацию? У меня нет компьютера, поэтому просто открываю газету и смотрю биржевую сводку.

В ней меня интересуют три цифры: сколько стоят акции данной компании сегодня и какова была их максимальная и минимальная цена за последний год? После этого вычитаю из максимальной цены акций минимальную - и получаю примерный прогноз моих доходов на ближайший год. Потом начинаю смотреть дальше: а какие дивиденды платят по этим акциям? Если компания платит маленькие дивиденды, я отказываюсь от покупки.

Наконец, изучаю состав акционеров компании, и если вижу, что большинство акций принадлежит паре крупных акционеров, то это тоже плохой знак. Это означает, скорее всего, что выплаты по дивидендам будут очень маленькими: у крупных акционеров нет стимула делиться прибылью с мелкими вкладчиками.

Всем начинающим инвесторам я даю несколько практических советов.

Совет первый: начинающий инвестор должен понимать, каких целей он хочет достичь. То, что говорится в учебниках по бизнесу: стратегическая цель, тактические цели и так далее. Начинайте с малого: купите акций на тысячу евро и поставьте себе цель через определенное время стать обладателем тысячи акций капитализированных компаний.

Второй совет: имейте терпение, но умейте вовремя "выпрыгнуть из поезда". Держите акции не меньше года, но и не больше двух лет - за это время бумаги крупной уважаемой компании наверняка подрастут, но вы не успеете привязаться к ним, что наверняка привело бы к финансовым потерям.

Третий совет: вы не должны относиться к деньгам, которые вложили в акции, как к заначке на черный день, как к средствам, которые вы можете при необходимости пустить на свои потребительские нужды. Давайте деньгам расти, помогайте им, направляйте их, но не выводите их из процесса роста. Страсть к потреблению - это одна из главных опасностей для инвестора!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя