Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 апреля 2006 (65)
Инф.

Лента новостей

Рабочая группа Госдумы отстояла право граждан ходить в лес

Рабочая группа по доработке Лесного кодекса РФ Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам и природопользованию в ходе трех заседаний рассмотрела 2 главы, 29 статей и 684 поправки в новой редакции документа. По словам главы подкомитета по лесу Владимира Крупчака, 4, 6 и 10 апреля обсуждались принципиальные вопросы, которые вызвали наибольшее беспокойство у президента страны.

Речь, в частности, идет о необходимости снятия необоснованного ограничения пребывания граждан в лесах. В случае введения этих ограничений необходимо разработать их исчерпывающий перечень. Именно эта поправка была внесена депутатами от Архангельской области Владимиром Крупчаком и Валерием Мальчихиным.

Кроме того, обсуждалась статья, регламентирующая ограничение лесопользования. Наиболее острую дискуссию вызвала поправка, внесенная В. Крупчаком и В. Мальчихиным, о необходимости уточнения, кто должен возмещать убытки лесопользователям, возникшие в связи с постоянным или временным ограничением лесопользования. Члены рабочей группы и представители правительства признали, что данное положение необходимо конкретизировать и включить в сводный перечень поправок ко второму чтению Лесного кодекса в Госдуме РФ, сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы РФ В. Крупчака.

Арендаторам пообещали сделать конкурсы более "прозрачными"

Завтра в Архангельске впервые состоится конкурс по распределению в аренду государственного лесного фонда в соответствии с разработанными территориальным агентством лесного хозяйства по Архангельской области и НАО критериями оценки победителей.

Самые "дорогостоящие" критерии - инвестиции в переработку древесины и строительство лесовозных дорог, наличие производственных мощностей и предлагаемый размер попенной платы. На конкурс будет выставлено 12 участков лесного фонда, информируют "Лесные новости".

Требования претендентов на аренду лесных участков обеспечить "прозрачность" условий доступа к ним звучали давно. Дело доходило до судебных разбирательств по искам недовольных решением конкурсных комиссий. Поэтому Рослесхоз (РЛХ) разработал и утвердил новый порядок организации и проведения лесных конкурсов в стране. На его основе и был утвержден аналогичный РЛХ нормативный документ и для Архангельской области.

Тарифы на местную телефонную связь продолжают расти

В 2006 году цены на местную телефонную связь повысятся в среднем на 20,5 процента, а в течение двух следующих лет - еще на 15. Об этом заявил заместитель главы Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко.

По его словам, тарифы на междугородную и международную связь будут, наоборот, снижаться: в этом году - на 7 процентов, в 2007-м - на 12, а в 2008-м - на 16,5 процента. Впрочем, такая тенденция наблюдается уже давно. В 2005 году тарифы на местную связь также повысились - на 19 процентов для граждан и примерно на 14 - для организаций, а звонить в другой город или страну стало почти на 5 процентов дешевле.

"Обнулены" ввозные пошлины на отдельные виды оборудования

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление "О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов технологического оборудования".

В соответствии с документом сроком на девять месяцев утверждаются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов технологического оборудования, содержащихся в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности РФ. Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Ставки ввозных пошлин отменены почти для 800 наименований оборудования, не имеющего российских аналогов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя