Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 апреля 2006 (65)
Валерий ЩИПУНОВ.

Путин постучал по бревну

Президент страны недоволен состоянием глубокой переработки древесины в России и потребовал ее улучшить

В Сыктывкаре на минувшей неделе состоялось совещание по вопросам лесопромышленной отрасли в Республике Коми с участием главы государства Владимира Путина. Проблемы, обсужденные на этой встрече (на ней присутствовал и губернатор Архангельской области Николай Киселев), имеют общероссийский экономический резонанс.

В последнее время президент стал неожиданно резко выражать свое неудовлетворение по поводу неэффективного использования лесных ресурсов страны, запасы которых составляют четверть мировых. Впрочем, причина недовольства понятна. На внешних рынках переработанной российской древесины продается 3 процента от общего объема лесоэкспорта, а на торговлю "кругляком" приходится 22 процента. Между тем в большом количестве в Россию ввозятся из других стран потребительские товары, изготовленные из нашей же древесины, в частности - мебель. Белоруссия, например, с успехом экспортирует ее на германский рынок. России же остается только завидовать.

На одной из последних встреч с правительством Путин взорвался и не особо стеснялся в выборе выражений: "Если будем сопли жевать годами, то ничего не изменим. Надо принять все меры для развития переработки леса на территории России, а то шуруют его туда, не переставая, в огромных количествах", - грозно отчитывал он шефа Минэкономразвития Германа Грефа за нерасторопность в решении давно перезревшей государственной проблемы.

Именно эта тема была вновь поставлена президентом во главу угла на сыктывкарском совещании. Владимир Путин поручил министрам оперативно снять все противоречия по новому Лесному кодексу РФ, а также принять меры по стимулированию структурных преобразований в лесной отрасли и создать условия для инвестиций.

"Ключевую роль здесь должен сыграть новый Лесной кодекс, который принят только в первом чтении и вызвал много споров, критики и дискуссий", - дал указание президент РФ. Он напомнил, что в российских условиях в этой отрасли преобладают мелкие бизнес-структуры, которые не в состоянии справиться с задачей перехода от вырубки леса к его глубокой переработке. Нужно активизировать процессы их интеграции, предложив выгодные экономические условия.

"Я требую принять все меры по налаживанию глубокой переработки древесины в России. Экспорт необработанного леса сравним с расточительством. Наши соседи продолжают зарабатывать на российском лесе миллиарды долларов, а мы мало что делаем, чтобы у себя создавать условия для развития его переработки", - сурово попрекнул Владимир Путин. Все вроде бы правильно говорил президент. А Васька слушает да ест.

Несмотря на энергичные протесты лесопромышленников, в том числе и Архангельской области, подконтрольное самому Путину правительство продолжает упорно дуть в свою дуду. Остается домысливать: кто же музыку заказывает? "Задавив" экспорт круглого леса таможенными пошлинами, как обещает глава Минэкономразвития господин Греф, можно оставить многие лесозаготовительные предприятия без средств к существованию.

Скажем, даже поставка дров на зарубежный рынок сейчас обходится для них в два раза дороже, чем на внутренний. И после этого государство смеет упрекать лесозаготовителей в снижении налоговой отдачи! А резко повысить производительность труда в леспромхозах и тем самым поднять рентабельность их работы мешает госполитика, пресекающая реальную возможность предприятий для закупки современной импортной техники.

Кстати, в схожей ситуации находятся и лесопереработчики. Для модернизации производств по глубокой переработке древесины их предприятиям также требуется отмена драконовских пошлин на импорт новейшего технологического оборудования.

Так по чему же озабоченному президенту Путину стучать? Или, вернее, по кому? Ведь известно, что сейчас в правительстве весьма агрессивно лоббируются проекты ускоренного (до 2015 года) строительства в России шести новых крупных целлюлозно-бумажных комбинатов общей стоимостью $350 млрд. И кому-то этот денежный поток хочется развернуть, но только не в сторону давно и ныне успешно работающих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности страны.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя