Пресса Архангельской области
 
92541777 92541777 92541777 -->


Правда Севера
13 апреля 2006 (66)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Спасти осужденную Коневу

Депутат областного Собрания от Северодвинска Александр Дятлов направил по делу Натальи Коневой депутатский запрос председателю областного суда М.Г. Аверину, прокурору области В.М. Бакуну, главному федеральному инспектору в Архангельской области А.А. Ермакову, в Общественную палату при президенте РФ. "... При производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения дела были допущены грубые нарушения процессуального законодательства, что привело к существенному нарушению прав осужденной..." - говорится, в частности, в запросе депутата.

О трагической судьбе 23-летней северодвинки Натальи Коневой Александр Дятлов узнал из публикаций "Правды Севера". Напомним, девушка обвиняется в нападении на магазин "Эконом" (из кассы исчезло 1860 рублей), но доказательствами вины Коневой являются по сути только явка с повинной и опознание ее по фотографии продавцом магазина Ириной Дергаевой. На суде Наташа заявила, что явку написала под психическим воздействием милиционеров, но ей не поверили. А вот что написала 27 декабря 2005 года в своем заявлении на имя прокурора Северодвинска Дергаева (публикуется впервые!):

"... На суде я опознала подсудимую, а затем после десятиминутного перерыва в заседании изменила свои показания. Потому что во время следствия при опознании моя уверенность в вине Коневой Н.А. строилась в основном на ее признательных показаниях, т.к. я сомневалась, что на предъявленной мне фотографии тот человек, который нападал на магазин. Очной ставки во время следствия не проводилось и обвиняемую я увидела только в зале суда.

Во время десятиминутного перерыва я подошла к обвиняемой Коневой Н.А., чтобы рассмотреть ее поближе, и мне показалось, что рост нападавшей и обвиняемой не соответствуют, и, по-моему, цвет глаз у нападавшей был голубой... В данный момент я АБСОЛЮТНО НЕ УВЕРЕНА, является ли Конева Н.А. человеком, нападавшим на меня в магазине...".

Заметьте, это заявление главной свидетельницы по делу. Еще один важный факт: Дергаева признается, что "моя уверенность в вине Коневой Н.А. строилась в основном на ее признательных показаниях"! Откуда она узнала об этих показаниях? Получается, следователь перед процедурой опознания показал Дергаевой явку с повинной Коневой.

Почему на это грубейшее процессуальное нарушение не обратил внимание прокурор Северодвинска Владимир Подгорный, которому адресовала свое заявление Ирина Дергаева? Почему прокурору и судье не показалось подозрительным то обстоятельство, что при реальной возможности провести очное опознание милиционеры проводили его по фотографиям? Почему заключения дактилоскопической экспертизы о том, что отпечаток пальца, изъятый при осмотре места происшествия, принадлежит иному лицу, не Коневой, не были учтены судом?

Подобных сомнительных моментов очень много. Но суд первой и второй инстанции почему-то не обратил внимания на слабые места и нестыковки в этом деле. По нашим публикациям о деле Коневой по поручению прокурора области Владимира Бакуна начальник отдела областной прокуратуры Станислав Стадниченко проводил проверку. По мнению Станислава Станиславовича, никаких нарушений не выявлено! Все правильно, все законно. На мои вопросы о нарушениях процедуры опознания Стадниченко отвечал примерно так: вы - не юрист, поэтому не можете все оценивать адекватно. У меня действительно нет юридического образования, но я умею читать. И исходя из известных мне материалов дела, вижу, что требования ст. 193 УПК (предъявление для опознания) милиционерами нарушены. Это как минимум. На что был ответ прокурора: нельзя буквально понимать статьи кодексов, надо учитывать другие обстоятельства, судебную практику...

А еще надо учитывать, что Конева - маленький беззащитный человек, а против нее встала СИСТЕМА: милиция, прокуратура, суд... Не пробить! Стадниченко мне этого не сказал, это я так понимаю из хода всего дела.

... Депутат Александр Дятлов не только направил запросы ответственным лицам, где очень подробно остановился на всех сомнительных моментах в этом уголовном деле, попросил провести проверку и "принять меры для устранения допущенных нарушений и восстановления нарушенных прав Коневой Н.А.". Вместе с депутатом муниципального Совета Северодвинска Ниной Андриевской они пытались встретиться с Ириной Дергаевой, чтобы услышать обо всем из первых уст. Ирина обещала прийти в приемную депутатов, но не пришла. Видимо, чего-то испугалась.

При встрече со мной в начале марта Ирина Александровна говорила, что теперь боится сама попасть за решетку, что не верит в справедливое правосудие. Она одна воспитывает двоих детей, поэтому адвоката для своей защиты ей не нанять. По заверению Александра Дятлова, если потребуется, он готов оплатить все расходы на адвокатов, только бы восстановить справедливость.

Наталья - в колонии, там, вдали от своего маленького сына, ей предстоит провести три года. Если и президиум областного суда (куда подана надзорная жалоба) не усмотрит в ее деле явных нарушений закона.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя