Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
13 апреля 2006 (66)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Цвет кожи - не показатель превосходства

экспресс-опрос

Как вы относитесь к людям другой национальности? Сталкивались ли вы лично с национальной неприязнью?

Елена Степанова, продавец, Архангельск:

- Я считаю, что нет плохих национальностей. Вся эта волна, прокатившаяся по России с избиениями чернокожих студентов, - позор. Если и до Севера нашего докатится, то просто ужасно. Считаю, надо жить так, чтобы не ограничивать права других, но и устоявшемуся укладу жизни не мешать.

О выселении цыган. Почему народ поднялся? Считаю, что протест не лично против цыганской нации, а против того образа жизни, который они ведут у нас. Зачем ходят и обманывают? Зачем пристают с банками на улицах? А все эти разговоры о наркотиках... Вот люди и недовольны. Если бы вели приезжие себя по-людски - честно работали, не дурили бы нас, то никто бы не трогал их.

Анатолий Ткаченко, директор Цигломенского детского дома:

- Вот часто слышим: черные, черные... А вы посмотрите, как относятся южане к родным своим, к старикам. У меня недавно мама сломала ногу. Наши, русские, прошли мимо, и никто даже помощь не предложил. По счастью, заметили ее азербайджанцы. Подхватили, в больницу доставили. Так что есть нам чему поучиться.

Сам часто ездил в Питер, когда еще работал в лесной промышленности. Был на курсах повышения квалификации в академии лесотехнической. Там и вьетнамцы учились, и кубинцы. Все общались, дружили.

Надо с детства детям внушать, что цвет кожи - не показатель превосходства одной нации над другой. Надо стараться перенимать друг у друга хорошее. И относиться к любой нации с уважением.

Николай Савельев, пенсионер:

- Я когда в армии в конце 60-х годов служил, у нас всякие ребята были. Дружил с белорусами, украинцами. Рядом койка была - парнишка из Молдавии. Конечно, тогда тоже кучковались по принципу землячества. Но, ей-богу, не били друг другу, я извиняюсь, морды только за то, что у тебя глаза голубые, а у меня раскосые!

В самодеятельности участвовали и с удовольствием слушали песни украинские, смотрели танцы грузинские. Не понимали счастья своего, что в такой большой стране живем. А сейчас что? Отделились. Каждый за себя. Простые-то люди, может, и хотели бы дружить, но тут уже политика большая вмешалась...

Михаил Авалиани, депутат горсовета, Архангельск:

- Я родился в Грузии. Прожил в Архангельске 25 лет. Закончил тут мединститут. Долгое время работал врачом скорой помощи на Бакарице. Это моя вторая родина.

Четверть века назад, когда отправлял в Грузию первое письмо маме, то так и написал ей: "Меня приняли как родного сына". Народ на Севере очень добрый и открытый. Особенно в глубинке. Считаю себя интернационалистом. Делить людей по национальному признаку на хороших и плохих недопустимо.

Андрей, студент АГТУ:

- Я уверен, что жить надо там, где родился. И поэтому не очень приветствую засилье иностранцев в России. Вот в Архангельске, по-моему, слишком много азербайджанцев на рынках. Неужели у нас нет отечественных производителей? Есть, да ведь только не пробиться им, бедным. Южане деньги с нас стригут и вывозят к себе на родину.

Мы, северяне, просто народ такой - терпеливый и не скандальный. Не нравятся мне надменные взгляды. Не нравится, когда у меня над ухом орут на непонятном языке. Существует и всегда была национальная неприязнь. Людям свойственно приклеивать друг другу ярлыки. У нас ведь как? Хохлы - наглые, евреи - хитрые, чукчи - глупые, русские - ленивые. Шутка, но стереотип мышления ломать придется. А это практически невозможно.

Светлана Конкина, социальный работник, Исакогорка:

- Моя мама ездила с братом еще до перестройки в Баку. Там жили родственники ее студенческой подруги. Эти родственники маму до этого в глаза не видели. Но принимали как самых близких! А вот, когда она одна попробовала пойти в бакинский магазин, то ее, что называется, в упор не видели. Очень задело такое отношение. Поэтому ходили они везде только вместе с азербайджанскими друзьями.

Я сама в Таллине столкнулась с неприязнью к себе. За что? За то, что говорила по-русски и этим оскорбила чей-то слух!

Национальная проблема не вчера родилась. Себя я все равно считаю человеком спокойным. Если ко мне относятся хорошо, то плачу тем же. Надо быть терпимее.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя