Пресса Архангельской области
 
97247737 97247737 97247737 -->


Правда Севера
13 апреля 2006 (66)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Николай МАРКОВ: Нас шокировали высказывания о "торговле" больными

Недавно в архангельских СМИ появилось интервью с кардиохирургом Первой городской больницы депутатом Архангельского городского Совета Игорем Черновым. В нем депутат возмущается, что "малышей с легкими, простыми пороками, которые можно с успехом прооперировать в Архангельске", направляют для лечения в центральные больницы России.

"Столичные центры развиваются, - говорит в интервью Игорь Чернов, - зарабатывают, живут припеваючи за счет наших семей. А сами не справляются со своими, местными операциями на сердце". Тем временем педиатрам "легче снять с себя все заботы и, получив указ сверху, сколько детей отправить, набрать "норму" из больных малышей, сделать выписки из историй их болезни и направить пациентов в столицы". Итог: часть родителей, прочитавших этот материал, отказалась лечить своих малышей в федеральных медицинских центрах высоких технологий. Безусловно, они вправе принять такое решение. Между тем главный врач областной детской клинической больницы Николай МАРКОВ считает, что в своем недавнем интервью Игорь Чернов ввел мам и пап в заблуждение и они сегодня сильно рискуют:

- Больше всего нас шокировали высказывания депутата по поводу "откровенной "торговли" больными", "обмана испуганных и растерянных пациентов и их родственников". Это безосновательные утверждения, дискредитирующие нашу больницу и департамент здравоохранения! У нас нет никаких планов, обязательств по отправке детей в Москву согласно квотам. У нас есть конкретный пациент, и если мы видим, что помощь ему может быть оказана в лучших условиях или ее вообще невозможно оказать в Архангельске, то направляем ребенка в федеральные центры.

О квотах и бесплатных операциях

В педиатрии - свои особенности. Достаточно много редких заболеваний, болезней, требующих дополнительных диагностических исследований именно в тех федеральных медучреждениях, где сегодня сконцентрирован опыт по их лечению, где созданы специализированные подразделения по выхаживанию ребенка в послеоперационный период. Особенно это касается самых маленьких детей - до года.

С лучшими медицинскими центрами России мы работаем постоянно в течение многих лет. Приказом Министерства здравоохранения определены центры, в которых существуют квоты для каждого региона РФ. В том числе и для нашей области. В соответствии с ними мы и направляем на лечение детей с тяжелыми и комбинированными пороками сердца, со злокачественными новообразованиями, с редкими или осложненными формами хирургических заболеваний, с иммунодефицитными состояниями, наследственными аномалиями и т.д. Решение о направлении в федеральное лечебное учреждение принимается коллегиально, с привлечением специалистов. Родителям ребенка вручается направление от областного департамента здравоохранения.

Куда направляются архангельские дети? В Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, в НИИ педиатрии и детской хирургии, кардиохирургический центр Санкт-Петербурга, в Российскую детскую клиническую больницу, а также в другие ведущие лечебные учреждения страны. Высокотехнологичные виды медицинской помощи в этих медучреждениях выполняются нашим детям за счет федерального бюджета. При появлении дополнительных расходов, которые не компенсируются из федерального бюджета (о них, как правило, центры сообщают заранее), областной департамент здравоохранения решает вопрос об оплате расходного материала, дорогостоящих исследований и т.п.

О сроках и билетах

Заместитель главного врача областной детской больницы Ольга ИПАТОВА:

- При срочных показаниях решение о госпитализации в федеральные центры принимается в течение одного-двух дней, ребенка обычно направляем туда в сопровождении врача-реаниматолога или педиатра. При отсутствии экстренных показаний вопрос решается в течение нескольких недель (до 1 месяца). Недавний случай - в среду, 31 марта, мы отправили в федеральный центр запрос, а уже на следующий день получили ответ. К 11 апреля ребенок должен приехать на операцию... Дорога к месту лечения оплачивается сегодня фондом социального страхования ребенку-инвалиду и одному из родителей, его сопровождающему. Если малыш только родился, а ему уже необходима операция в одном из федеральных центров, здесь, в нашей больнице, мы помогаем как можно быстрее оформить пациенту инвалидность, чтобы семье не пришлось оплачивать проезд к месту лечения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя