Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 апреля 2006 (67)
Инф.

Строки из писем

Отработали по 40 лет и без всего остались

Льготные талоны по пять рублей - для пенсионеров Архангельска благо. Но ведь на их изготовление и продажу деньги нужны и немалые. Может, стоит взять на вооружение опыт соседей? В Вологде и Кирове заходишь в автобус - хоть муниципальный, хоть частный - показываешь ветеранское удостоверение, отдаешь кондуктору четыре рубля, получаешь билет и едешь по всему городу.

Александр СУВОРОВ.

Пишет вам постоянная и преданная читательница. Я работаю на Севмашпредприятии, где, как известно, тоже были трудные времена с выплатой зарплаты. Но путем невероятной экономии оставалась и остаюсь постоянной подписчицей "Правды Севера". Сейчас получаю газету через киоск Роспечати. Это и дешевле, и удобнее. Киоск находится рядом с вахтой предприятия, и уже в восемь часов утра я держу в руках свежий номер "Правды Севера".

Маргарита БЕРСЕНЕВА.

г. Северодвинск.

Мэрия поддержала идею группы горожан об установлении на набережной Северной Двины памятника тюленю - спасителю северян от голода в годы Великой Отечественной войны. Но не меньшей благодарности заслуживают и добытчики этого морского зверя. Поэтому в будущей скульптуре на первом месте должен стоять добытчик, а потом тюлень.

Владимир СИМИНДЕЙ.

г. Архангельск.

Какое же это социальное и правовое государство, когда маленькая кучка буржуев, выкачав ресурсы страны, гнездышки себе за границей устроила, богатеет и жирует, а основная масса народа нищенствует на мизерные зарплаты и пенсии?! Где же хваленая "демократами" свобода и право на жизнь, если человек, отработав на Крайнем Севере, не может позволить себе переезд? Наша власть умеет только обдирать, а не помогать. Попробуй-ка несколько месяцев не платить за свое ветхое жилье - сразу инспекторы нагрянут, последний коврик опишут. И никого не интересует, почему человек не платит.

Антон МЕРЗЛЯКОВ.

с. Карпогоры.

Пока Россия не наладит свое производство, быть ей полуколонией с большим количеством безработных и бедных. Надо нам индустрию развивать, тракторные заводы строить, сельхозмашины выпускать, чтобы обеспечивать деревню техникой. Встанет село на ноги, и народ из бедности поднимется.

Магомед ДИБИРОВ.

Я уважаю вас, "Правда Севера", за то, что вы защищаете интересы рядовых людей. Но однажды на вопрос, есть ли льготы на дрова у инвалидов, вы дали безнадежный ответ: "...в тех местностях, где нет поблизости поставщиков или они не заинтересованы в заключении договора с соцзащитой, у инвалидов нет и возможности реализовать эту льготу". Я бы согласился, если бы речь шла о льготе на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. У нас в Мезенском районе ж/д сообщения нет, но никто и не требует невозможного. Но есть и лес, и мощный СПК РК "Сояна" с техникой и рабочими. Надо только, чтобы районная соцзащита была понастойчивее.

А. КРАПИВИН.

дер. Сояна, Мезенский район.

Ничего не стало у нас в Дмитриевском леспромхозе. Одни комплексы работают. Пилораму закрыли, говорят, невыгодна стала. Помрешь - и доски на гроб нет. Рейсовый автобус Кидюга-Кизима не ходит - бензина нет. Телевизор одну первую программу показывает, потому что второй год не могут определить хозяина телевышки. Вот так, отработали мы в леспромхозе по 40 лет и без всего остались.

Леонид ОБОРИН.

пос. Кидюга, Устьянский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя