Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 апреля 2006 (68)
Инф.

Отовсюду обо всем

На поправку!

Мезенский ЛДК получит сырье и деньги

Администрация области начинает выполнять обещания, данные рабочим находящегося на грани выживания Мезенского ЛДК. Переговоры с ООО "Северморпуть-капитал" - основным конкурсным кредитором комбината - прошли вполне успешно. Кредитор профинансировал поставку партии сырья - 8 тысяч кубометров пиловочника.

Архангельская областная энергетическая компания согласилась предоставить ЛДК льготный тариф на электроэнергию на сезон распиловки 2006 года. С администрацией Мезенского района решен вопрос о погашении долгов по зарплате на сумму 800 тысяч рублей. Еще полтора миллиона на расконсервацию мощностей, сплотку и доставку древесины завод получит в счет выполненных работ по строительству моста.

Сейчас руководство области ведет переговоры с производителями лесозаготовительной техники с целью приобретения харвестера и форвардера для Юромского хозяйства в Лешуконском районе, которое также поможет Мезенскому ЛДК решать проблемы с сырьем.

Страшный склад

Тротил прятали в заброшенном доме

В Архангельске, на улице Самойло, в заброшенном деревянном доме обнаружено 4,5 килограмма тротила и 3 детонатора. Как сообщает пресс-служба областного УВД, проверка находок показала, что взрычатка в таком виде используется обычно в промышленных целях, что, естественно, не снижает ее опасности. Возбуждено уголовное дело.

криминал

Начальник колонии скрыл преступление

За сокрытие преступления, совершенного осужденным, возбуждено уголовное дело в отношении начальника учреждения УГ-42/27 Эюба Гезалова по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По информации пресс-службы областной прокуратуры, осужденный Гармашов, являясь почтальоном учреждения, похитил переводы на общую сумму 5100 руб. Не получив деньги, заключенные написали заявления на имя начальника, но тот их не зарегистрировал и не назначил проверку. Уголовное дело в отношении Гезалова принято к производству отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области.

Под статью

Уголовное дело - против зама мэра

В отношении заместителя главы администрации Северодвинска по социальной политике Николая Николаева возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший следователь по особо важным делам городской прокуратуры Алексей Холпилов.

По его словам, Николаеву предъявлено обвинение по статье о злоупотреблении служебным положением. Но касается это не занимаемой в настоящее время должности, а периода, когда тот был директором северодвинского филиала Поморского государ-ственного университета. В прокуратуру обратились несколько бывших преподавателей. Как выяснилось, Николаев самостоятельно выписывал себе премии, хотя в соответствии с нормативной базой и уставом вуза такие решение принимает только ученый совет Поморского университета.

С победой!

"Преодоление" стало нашим

Радостная для нас новость: корреспондент "Правды Севера" Наталья ПАРАХНЕВИЧ получила диплом конкурса "Преодоление", который проводится Союзом журналистов России и Всероссийским обществом инвалидов. Жюри отметило ее материал "Счастливая квартира", посвященный выпускникам Новодвинского дома-интерната.

Наташа - наш социальный корреспондент. Обездоленных, бездомных, голодных она защищает на страницах нашей газеты пером журналиста. А это, поверьте, одно из самых мощных орудий на земле.

Мы, журналисты "Правды Севера", поздравляем Наталью с наградой. Уверены: это для нее только начало!

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, Елена несмачная, Анна едемская. Тел. 29- 15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя