Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 апреля 2006 (68)
Елена ИРХА.

За плечами не виснет

В школе народных ремесел открылась областная выставка

-Природный материал - он теплый, живой. Мы очень не любим изделия из так называемого "вторичного" материала. Ну, к примеру, из конфетных оберток. Обычно такие работы мы выставляем с поучительной целью: как не надо делать, - пояснила педагог школы Ирина Сурова.

Областные выставки, посвященные светлому празднику Пасхи, в школе ремесел проводятся с 1995 года. В нынешней участвовали дети и подростки из 14 районов и городов области. Всего около 90 человек. Причем к участию в выставках допускаются не только учащиеся филиалов областной школы народных ремесел, но и дети из домов творчества, общеобразовательных школ и интернатов, воскресных школ. На выставке представлены почти все виды ремесел, что нынче возрождаются на территории Архангельской области. Даже плетение кружев на коклюшках, что все-таки более характерно для Вологодчины. Только кузнецы и мастера-медники пока себя никак не проявили.

Кроме того, второй год ставшей традиционной пасхальную выставку соединяют с каким-либо большим мероприятием. В прошлом году педагоги дополнительного образования собирались на областную конференцию, а в нынешнем состоялся детско-юношеский конкурс "Дорогой народных традиций". Конкурсанты присылали свои работы, которые придирчиво рассматривали члены компетентного жюри, а потом дети демонстрировали свое мастерство самостоятельно, всего за отведенных два часа. Победители были награждены грамотами, призами, путевками в детский лагерь "Орленок" и Кенозерский национальный парк. Отмечены и педагоги лауреатов.

На пасхальной выставке показаны в том числе и работы участников этого конкурса. Как оказалось, больше всего будущие мастера и просто умельцы предпочитают творить поделки из бересты, шить куклы (от куколок-"закруточек" до больших и объемных), расписывать и вырезать деревянные вещи, лепить игрушки из глины. Среди девочек всей области большой популярностью пользуются бисероплетение, ткачество, лоскутное шитье, узорное вязанье и вышивка. Мальчикам из Котласского района нет равных в иво-плетении. Холмогорский район послал бондарные изделия. Есть предметы, представляющие пока экзотическое ремесло для нашей области, к примеру, инкрустация по дереву.

- Не скажу, что год от года качество работ только возрастает. Тут наблюдается некоторая цикличность. В какой-то год выставка даже не состоялась, поскольку тогда были присланы изделия довольно низкого качества. Дело в том, что нет системного отбора работ на местах, - делится Ирина Владимировна, - получается, что кто узнал про выставку, тот и участвует. Это не только наша проблема. Ведь на любой конкурс едут те дети, чьи родители оплатили их участие или нашли спонсоров. Может быть, где-то в районах есть мастера и их воспитанники, которые могут представить более качественные изделия, но увидеть нам их не удается по известной банальной причине. Вот сейчас мы с нашим руководителем Владимиром Николаевичем Бурчевским думаем, как изменить такое положение.

К слову, известный архангельский мастер и основатель школы народных ремесел Владимир Бурчевский готовит к печати свою первую книгу под названием "Ремесло за плечами не виснет" (его любимая поговорка). В ней, помимо прочего, будут представлены уроки мастерства от Бурчевского с подробными описаниями и фотографиями. Книга выйдет осенью, к юбилею автора.

По наблюдениям мастеров-педагогов, детей очень привлекает возможность творить что-либо собственными руками. Не все из них потом становятся искусствоведами, но у многих по мере занятий развивается художественный вкус и появляется чутье на красивые вещи (редкое по теперешним временам качество). К тому же дети быстро смекают, что ремеслом можно зарабатывать. И еще замечено, что будущие мастера не "зависают" в залах игровых автоматов, вероятно, жалея время и родительские деньги на такое пустое дело. Как считает Ирина Владимировна, те дети, что познали радость творчества, в будущем, может быть, богатыми и не будут, но и голодными не останутся. Недаром многие взрослые посетители выставки спрашивают, можно ли приобрести "такую красоту", а некоторые экспонаты скреплены леской - от греха подальше.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя