Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 апреля 2006 (69)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Почта вводит "кибер-услуги" и закупает технику

В Москве прошел День открытых дверей ФГУП "Почта России". Генеральный директор предприятия Игорь Сырцов пригласил журналистов со всех регионов страны. Тема встречи - реструктуризация предприятия, перспективы его развития.

Главное для почтовиков событие 2005 года - завершение создания ФГУП "Почта России" как единого национального оператора. В прошлом году предприятие почти в пять раз увеличило размер инвестиций в свою реорганизацию - всего было затрачено 2,3 миллиарда рублей. Идет реконструкция почтамтов, их укрупнение, оснащение современным оборудованием. С января 2005 года отремонтировано 972 отделения связи. Увеличен объем предоставляемых услуг.

Кибер-услуги

В 2005 году почтой России в рамках проекта "КиберПочт@" были оборудованы десять тысяч пунктов коллективного доступа в Интернет (ПКД). По проекту в каждом почтовом отделении устанавливаются компьютеры, на которых можно осуществлять поиск в Интернете, запись и распечатку нужной информации. В этом году число ПКД планируется довести до 20 тысяч.

Развиваются и услуги по пересылке почтовой корреспонденции. Сегодня на почте можно воспользоваться услугой экспресс-почты "EMS - Почта России" или отправить ускоренное "Отправление 1-го класса". Становится более востребованной услуга электронных денежных переводов "КиберДеньги". За год количество переводов выросло в два раза. В 84 регионах оборудованы пункты электронного денежного обмена - это почтово-кассовые терминалы, работающие в режиме мгновенного перевода. Кстати, в прошлом году этой услугой активно пользовались при погашении кредитов.

Внедряется технология нанесения штрих-кодов на почтовые бланки. Отделения связи постепенно будут оснащаться сканерами, моментально считывающими информацию: скорость обработки увеличивается в 25 раз. При всех этих новшествах тарифы на международные переводы, к примеру, значительно снижены.

Доходы почты России растут

В услуги почты входит доставка пенсий и федеральных ежемесячных выплат. Доходы при оказании этой услуги выросли в 2005 году на 37 процентов. А с нынешнего года по всей России будет внедряться технология электронного документооборота в процессе выплаты и доставки пенсий. Проект уже апробирован в Нижегородской области.

Доход ФГУП "Почта России" за 2005 год - более 42 миллиардов рублей. В основном за счет оказания финансовых услуг, 70 процентов от которых составляют денежные переводы. Доходы от почтовых услуг возросли на 28 процентов и составили 13,3 миллиарда рублей. А вот чистая прибыль предприятия в связи с большими вложениями в модернизацию значительно снизилась: 68 миллионов рублей против 920 миллионов в 2004-м.

Сетевые услуги также приносят немалый доход почте: реализация страховых полисов, продажа проездных и лотерейных билетов, услуги по доступу в Интернет дали свыше 420 миллионов рублей. Два с лишним миллиарда рублей принесла розничная торговля.

Почте - авто, почтальону - велосипед

Как рассказал Игорь Сырцов, сегодня свыше 95 процентов почты обрабатывается вручную, много лет не обновлялся транспортный парк. Однако почта России стремится повысить качество услуг, и улучшения уже есть. Многое в этом плане зависит от сокращения сроков доставки печатных изданий, сохранности почтовых отправлений. Эти вопросы особенно интересовали представителей СМИ.

По словам Сырцова, почтовики занимаются организацией новых автомобильных и железнодорожных маршрутов. Почтовые вагоны будут переведены из "багажных" поездов в состав пассажирских и скорых, что сократит сроки доставки. Создано автотранспортное подразделение для 18 субъектов Центрального федерального округа, по маршрутам уже курсируют 22 трака. В прошлом году для этих целей почта России начала приобретать отечественные и иностранные автомобили, на которых курьеры будут развозить корреспонденцию и периодику. Кроме того, почтальонов снабдят велосипедами. В отдаленных планах - создание собственного авиаподразделения.

Одна из целей почты России - создание автоматизированных центров сортировки (АЦС) почты. Уже в 2006 году завершится строительство первого такого центра в Москве, начнется подготовка к созданию АЦС в Северо-Западном регионе. Почтовики обещают, что после реализации этой программы оптимальные сроки доставки корреспонденции сократятся до четырех дней.

На рынке подписки изменения

Больше всего вопросов вызвало введение новых тарифов, в частности на подписку печатных изданий, а также на доставку их к месту назначения и другие экспедиционные процессы.

С 1 января почта России по всей стране ввела единую систему тарификации доставочных цен. В итоге получилось, что в 40 регионах тарифы возросли в среднем на 20 процентов, а в 37, в том числе и в Архангельской области, снизились на 18 процентов. По словам Игоря Сырцова, до реформы в каждом субъекте Федерации действовали собственные тарифы на доставку и эффективно управлять в таких условиях было практически невозможно.

В основу новой системы тарификации заложен, во-первых, показатель веса груза - критерий, позволяющий оценить усилия работников при доставке почты. Во-вторых, на тариф "падает" 80 процентов фонда зарплаты почтовиков. В 2005 году она выросла на 27 процентов, в этом году, по планам, увеличится еще на треть.

СМИ могут выживать за счет рекламы, государства, считает Сырцов, а почта не субсидируется. Поэтому ФГУП должно самостоятельно зарабатывать деньги. По словам гендиректора, вопреки прогнозам о 40-процентном снижении подписных тиражей из-за повышения тарифов оно составило всего 2,3 процента, а по Архангельской области этот показатель, наоборот, увеличился на 4,3 процента.

После встречи с журналистами состоялось заседание комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации. Оно было посвящено перспективам сотрудничества почты России и медиасообщества на рынке подписки на периодические издания. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов власти, издательских домов и крупнейших газет, общественных организаций издателей.

Они пришли к выводу, что в сложившихся условиях для развития рынка подписки необходимо объединение усилий всех его участников. В результате была сформирована рабочая группа, в рамках которой будет проходить обсуждение и разработка предложений в адрес правительства, Государственной Думы и согласованных действий заинтересованных сторон по развитию рынка подписки на периодические издания.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя