Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 апреля 2006 (70)
Инф.

Отовсюду обо всем

Сотрудничество

Делегация области - в стране Суоми

Сегодня в столице Финляндии открывается форум "Дни российской экономики". В состав правительственной делегации, которую возглавляет премьер-министр Михаил Фрадков, входит и глава Архангельской области Николай Киселев. Вместе с губернатором в Хельсинки отправились его заместитель Юрий Шевелев, и.о. директора департамента ЛПК Юрий Трубин, представители предприятий "Тимбекс", "Титан", Онежский ЛДК, "Звездочка", корпорации "Илим Палп".

В нашей области действуют три производства с участием финского капитала. Оборот торговли со страной Суоми - 43,65 миллиона долларов. Перспективы сотрудничества далеко не исчерпаны. Архангельская делегация примет участие в презентации российских регионов, в совещаниях, посвященных лесу, судостроению и другим отраслям экономики.

Вешние воды

На Двине - пробные взрывы

Вчера к селу Вайново, что недалеко от границы Холмогорского и Приморского районов, выехала группа специалистов МЧС. Они проведут серию взрывов льда Северной Двины. Вайново - традиционное место заторов, там река делает поворот. Взрывчатки задействуют немного: ледяную корку необходимо только разрыхлить, чтобы таяла она быстрее и равномернее. Работы займут несколько дней.

В Вологодской области ледоход уже потихоньку начинается. А к Архангельску, по прогнозам, подойдет в первых числах мая. Северная Двина интенсивно поднимается - по 5-15 сантиметров в сутки. Не отстают Онега и Вага. Появились закраины, отмечаются подвижки льда. Его толщина резко уменьшается. МЧС призывает население к осторожности.

Дедовщина

Матроса судят за избиение сослуживца

В Северодвинском гарнизонном военном суде в эти дни слушается дело матроса, избившего старослужащего. Инцидент произошел еще в декабре прошлого года. Моряк, которому оставалось до демобилизации всего полгода, стал "доставать" первогодков. Как-то раз он потребовал "сгонять ему за сигаретами", и чаша терпения одного из притесняемых военнослужащих переполнилась. Обстановка накалилась, моряки подрались. В результате "дед" попал в госпиталь с черепно-мозговой травмой. После лечения он оказался под следствием, последовало обвинение в неуставных отношениях и приговор - год дисбата. Теперь судят и матроса, который его избил, сообщает ИА "REGNUM".

Щит и меч

"Кубок Севера" вернулся к нам

В Северодвинске прошел финал регионального турнира по историческому фехтованию "Кубок Севера". Шестой раз бойцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, республики Коми, Тульской, Мурманской областей съехались, чтобы в схватках выявить лучших мастеров клинка.

В категории "щит-меч" лучшим стал северодвинец Алексей Аксенов, ему немного уступил Дмитрий Шишалкин из Ухты (Коми). В номинации "меч-меч" Олег Лукьянов из Тулы буквально на последних мгновениях вырвал победу у еще одного представителя хозяев турнира Владимира Чеснокова. В женской номинации не было равных Екатерине Федотовой из Архангельска, неоднократной чемпионке России, признанному мастеру клинка.

А в двух новых турнирных номинациях - "двуручный меч" и "меч-баклер" наши земляки не сумели совладать с гостями. Но по сумме очков "Кубок Севера" достался сборной Северо-Западного федерального округа. Напомним, что после прошлого турнира трофей уехал с командой Москвы и Тулы.

прямая линия

Вопросы про огород

Автор книг по выращиванию овощей, ягод и цветов на Севере старший преподаватель кафедры химии ПГУ Светлана Павловна Рупосова ведет занятия в школе садоводов и огородников, что в Добролюбовке. На вопросы наших читателей она ответит 20 апреля, в четверг, с 16.30 до 18.00 по телефону 29-09-31.

Подборку подготовили: Дарья емельянова, Елена киевская. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя