Пресса Архангельской области
 
926841564 926841564 926841564 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
21 апреля 2006 (72)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Демократы, четвертыми будете?

Разговоры о возможном объединении партий "Союз правых сил" и "Яблоко" давно уже набили оскомину даже тем, кто интересуется политикой, превратившись не более чем в тему для анекдотов. То лидеры правых и все больше левеющих "яблочников" садятся за стол переговоров, то снова истошно упрекают друг друга: одни - в участии в залоговых аукционах, другие - в неджентльменском поведении после провала на выборах. Но по мере приближения избирательных кампаний 2007 - 2008 годов необходимость реального объединения демократических сил становится все более очевидной: рейтинги каждой из партий в отдельности настолько низки, что о преодолении 7-процентного барьера на выборах в Госдуму не может быть и речи.

Опыт объединения на уровне регионов у демократических партий имеется. Другое дело, что не везде он положительный. Мартовские выборы в законодательные собрания нескольких областей не принесли успеха "блокировавшимся" демократам. В Архангельской области пример более удачный - это предвыборный блок "Наша родина - Архангельская область", ставший влиятельной фракцией в облсобрании. Только от "Яблока" в этом блоке практически ничего не осталось. На отчетно-выборной конференции регионального отделения СПС, проходившей в прошлую пятницу, "главный правый" области, вице-спикер облсобрания Дмитрий Таскаев честно сказал: "Яблоко" мы просто съели".

Однако участвовавший в собрании правых "отец-основатель" Егор Гайдар идею объединения демократов "снизу" приветствовал. Более того, на той же конференции было принято "Обращение к региональным отделениям демократических партий и жителям Архангельской области, поддерживающим идеи прогрессивного развития с приоритетом личности". Не ограничиваясь только воззванием, правые наметили алгоритм объединения демократических сил: 7 мая провести форум демократических партий и подписать соглашение о совместных действиях; до сентября выработать общие правила, цели и задачи; в октябре собрать объединительную конференцию и решить, под флагом какой партии идти на думские выборы 2007 года и на областные 2008-го.

Вот этот последний и решительный шаг - под чьим флагом объединиться, - он трудный самый. Блокам вход в Думу теперь законодательно воспрещен, создавать новую партию с нуля - нет ни смысла, ни времени. Остается отложить межпартийные идеологические дискуссии и бросить все демократические силы на поддержку одной из партий. Опередив на два дня "правую" конференцию, свой путь объединения предложила вельская районная общественная организация "Важский край": создать надпартийное областное демо-кратическое движение, которое будет ориентировано только на региональный уровень избирательных кампаний.

А что же архангельское "Яблоко"? Если правые силы в нашей области стойко ассоциируются с яркой личностью депутата Дмитрия Таскаева (кстати, на конференции он снова был избран председателем регионального СПС), то имя "яблочного" лидера известно лишь очень узкому кругу местных политиков. Активность приверженцев либеральных идей Явлинского на Севере близка к нулю. В 2003 году абсолютно демократическим путем (как это делается - предмет отдельного разговора) руководство областным отделением перешло от проректора СГМУ Андрея Гудкова к предпринимателю Александру Антонову, а идейных и бескорыстных соратников в его окружении заменили шустрые мальчики с замашками политтехнологов и денежным блеском в глазах.

Затем финансирование региональных отделений резко сократилось, и наше "Яблоко" превратилось в сухофрукт. Но вот на горизонте снова замаячили федеральные выборы, об Архангельском отделении, успешно прошедшем проверку министерства юстиции, вспомнили в центральном аппарате партии, прислав в качестве спасателя аж самого руководителя аппарата Бориса Мисника.

Борис Григорьевич побывал на конференции областного отделения СПС, а на следующий день встретился с активистами "Яблока". Речь, как можно догадаться, шла не только о возвращении к жизни регионального отделения ("Мы не хотим быть съеденными!"), но и, разумеется, об объединении с СПС и другими демократами. "Яблоко", по словам господина Мисника, уже приняло в свои ряды экологическую партию "Зеленая Россия" (в качестве фракции), частично - "Солдатских матерей" и не прочь приютить под своим крылом всех объединенных демократов, даже если ради этого придется сменить название. "Рабочий" вариант - Объединенная Российская демократическая партия. "Не секрет, - поделился с однопартийцами столичный гость, - что Кремль видит в составе следующей Думы лишь четыре партии: "Единую Россию", ЛДПР, КПРФ и еще одну. Возможно, это будет Партия пенсионеров или обновленная Аграрная партия. Но если демократы объединятся, у них тоже появится шанс стать этой четвертой думской партией".

Вероятно, региональные политики-демократы все же попытаются реализовать намеченный план объединения. Но, строя в сторону Москвы красивую мину, они не вынимают фиги из кармана - обижены на отсутствие поддержки во время местных выборов. Дмитрий Таскаев точно выразил отношение провинции к "объединительной идее", написав в партийной газете "Правое дело": "Большинство "лидеров" давно осознали, что под сказки об объединении еще можно остаться на плаву. И не важно, что это будет: объединенная партия или объединенный список. Нам предлагается: вы там, в регионах, путем совместных конференций всех демократических партий выберите себе лидера и делегатов на объединительный съезд. А потом все вместе на съезде мы выберем в руководство новой партии все "значимые фигуры" демократического спектра. Другими словами, вы там снизу поборитесь и обновитесь, а мы тут позаботимся, чтобы плесень не пострадала".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя