Жители Сыктывкара выступили против строительства торгово-офисного центра на ул. Свободы

В Сыктывкаре признали незаконными начавшиеся работы возле дома 25 на ул. Свободы, о чем сообщила в официальном пресс-релизе столичная мэрия. В горадминистрации подчёркивают, что ордер на разрешение земельных работ не выдавали. Вопрос о выдаче находится в мэрии в стадии рассмотрения, и, скорее всего, этого разрешения не будет, так как представили власти поддерживают местных жителей, выступающих против строительства на данном участке торгово-офисного здания.

Несмотря на то, что разрешения нет, на участке самовольно появился забор, вагончик, будка охранника, хотя строителей пока нет. Это говорит о том, что в получении разрешения на строительство подрядчик уверен и не хочет терять ни минуты.

Жители соседних домов отреагировали на самоуправство быстро – обратились напрямую в горадминистрацию и прокуратуру за разъяснениями. Их не устраивает вырубка зеленого участка на месте строительства и небезопасность для окружающих.

В администрации от официальных комментариев отказываются, хотя пресс-релиз на сайте появился. Мэрия прорабатывает механизм остановки строительства в суде. Ранее строительство было разрешено на участке ул. Свободы 25, и выдано оно было по решению Арбитражного суда, который своим решением обязал администрацию МО ГО "Сыктывкар" обеспечить разрешение на строительство компании "КрасКоми". В 10-дневный срок это разрешение мэрия выдала.

В мэрии отмечают, что в октябре прошлого года администрация отказалась выдавать разрешение, потому что фактически эта территория числится в реестре площадей, относящихся к территориям общего пользования, и соответственно, принадлежит всем.

Отсутствие ордера не стало преградой для компании-застройщика, которая всё-таки начала подготовительные работы. Представители Управления ЖКХ участок проинспектировали и выявили незаконные постройки.