Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 апреля 2006 (73)
Алексей ВИНОГРАДОВ.

Где заблудился председатель?

Вопрос ребром

На недавнем отчетно-выборном собрании рыболовецкого колхоза "Освобождение" (село Койда Мезенского района) была поставлена оценка "неудовлетворительно" работе председателя Вячеслава Крапивина. Почти единогласно колхоз выбрал другого руководителя - Сергея Тучина.

Знавший до отчетно-выборного собрания, что коллектив его не простит, Вячеслав Афанасьевич все же выставил свою кандидатуру. Были ли у него шансы?.. Колхозная жизнь, полная трудностей и неудобств, сама расставила все на свои места. В Койде решительно расстались с председателем, забывшим, что главная его функция - работа на благо родного села и колхоза. Сложный период закончился, но и процесс оздоровления не обещает быть легким.

"Освобождение" - один из самых сильных рыболовецких колхозов Беломорья. Основное его богатство - люди, верные обычаям и гордо величаемые поморами. Исторически заселение беломорского побережья у реки Койды было связано с прибрежным рыбным промыслом. Деревянные карбасы были в каждом доме. В годы новейшей истории ценой нелегкого труда хозяйство вышло в число преуспевающих. Был создан свой флот и инфраструктура, освоен промысел и переработка морского зверя, развивалось сельское хозяйство. Словом, было чем гордиться.

Но вернемся к собранию и по-пробуем разобраться в главной его интриге. За несколько лет правления Крапивина колхоз из стопроцентного миллионера опустился до той черты, переход за которую для хозяйства может стать необратимым.

Сегодня "Освобождение" переживает глубокий финансовый кризис. За последние годы накопилось убытков более чем 28 миллионов рублей, из них за 2005 год - почти 21 миллион. Рыболовство, которое должно покрывать весь недостаток средств, не дало результатов, мало того - оно и стало основным источником финансовых бед.

В прошлом году при общем росте объемов вылова на 300 тонн (увеличение вылова за счет прибрежного промысла составило 45 процентов в сравнении с результатами 2004 года) колхоз получил от реализованной рыбной продукции на 10 миллионов рублей меньше. Закономерно начали расти убытки и по всем остальным традиционным направлениям деятельности. Управление хозяйством зашло в тупик: оставить все без изменений - значит погубить колхоз. На что надеялся председатель, когда принимал решение вновь баллотироваться?

Допускаю, что Крапивин до сих пор не владеет убийственными цифрами. До недавнего времени неведомы они были и колхозникам. И это, кстати, также усугубляет вину председателя. Вячеслав Афанасьевич, недооценивая земляков, продолжал не замечать назревающий кризис, да и изменить что-либо он был уже не в состоянии. Уставшие от такого руководства люди разобрались без цифр и решили: деятельность Крапивина для колхоза вредна.

Как водится, народ на колхозном собрании беспорядочно и шумно задавал председателю и главбуху в разных вариациях один и тот же вопрос: "Где колхозные деньги?"

Действительно, а где деньги? Порочность выстроенной сбытовой системы, заинтересованность в низких ценах на рыбную продукцию. Необоснованные затраты на приобретение неэффективного флота и огромные сложности с комплектацией судов экипажами. Браконьерство собственными судами и продажа неучтенной рыбы. И, наконец, при самом большом среди рыболовецких кооперативов области квотном ресурсе - катастрофический недостаток средств. Это лишь часть "черных дыр", в которых бесследно исчезали колхозные средства.

Мутные схемы работы председателей, заблудившихся среди этих "дыр", волнуют не только рыбаков области. В ближайшее время со всем этим предстоит кропотливо разбираться правоохранительным органам.

Однако вернемся к выборам председателя. Почему Вячеслав Крапивин очень хотел остаться при должности, хотя прекрасно понимал, что загоняет хозяйство в тупик, что люди перестали ему доверять? Думаю, ответ простой: очень сложно расстаться с властью над деньгами, с возможностью распоряжаться огромным ресурсом без оглядки на колхозный коллектив. К счастью, его время прошло.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя