Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 апреля 2006 (74)
Елена КИЕВСКАЯ.

Вместо объединения - пока раскол

24 апреля прогрессивное человечество отмечает Международный день солидарности молодежи. Сей призыв к объединению объявлен в 1957 году решением существующей и поныне Всемирной федерации демократической молодежи, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам политики в отношении нового поколения, его образования, культуры и досуга.

Казалось бы, в нашем регионе работа в этой области последние год-полтора закипела необычайно: приняты целевые программы, на разных уровнях власти созданы советы по делам молодежи. Но очень уж эта бурная деятельность в регионе напоминает старания столичных политиков и партий "прибрать к рукам" юных и активных.

Массированное подключение молодых к политике - ничего в этом плохого нет. Особенно если это подключение будет иметь ощутимые благоприятные последствия для самого нового поколения. Пока же налицо только один результат: появился разрыв между политизированной и "всей остальной" молодежью, и он не уменьшается. Это особенно ярко проявилось в мнениях людей, имеющих прямое отношение и к ней, то есть молодежи, и к ее солидарности.

Светлана Одоева, специалист комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области:

- Говорить о том, что молодежь в нашей области объединена, еще рано. Но мы прилагаем все усилия, чтобы выстроить вертикаль органов молодежного самоуправления: в 13 муниципальных образованиях такие органы уже действуют, создан совет по делам молодежи при губернаторе. Это позволит наладить диалог между властью и новым поколением.

В сентябре заработает школа молодого депутата, которая поможет юношам и девушкам разобраться в тонкостях парламентского процесса. Кроме того, действует областная программа ликвидации правовой безграмотности, уже объявлен конкурс проектов. Грант - 10 тысяч рублей, 15 мая заканчивается прием заявок. Но пока желающих не очень много...

Василий Кичев, руководитель штаба студенческих стройотрядов СЗФО:

- Молодежной политики у нас нет! Во всей России. Любые инициативы, которые проявляет государство в отношении молодых граждан, связаны с политическими играми: скоро же президентские выборы. А после них обычно все затихает.

Молодежный парламент в Архангельске был - и что? Заседали ребята, писали какие-то бумажки... Для того, чтобы молодежная политика развивалась, нужно вложить немалые средства. В областном центре выделено всего 1600 тысяч рублей. Какой серьезный проект можно реализовать на 20 тысяч рублей (средняя сумма гранта. - Авт.)? У нас один отряд за лето зарабатывает миллион! А потом я слушаю наших политических деятелей, которые рассказывают, к примеру, что они организовали международный стройотряд "Германия". При том, что в прошлом году нам не дали ни копейки...

Николай Белугин, координатор архангельской региональной общественной организации "Этас":

- Эта бурная работа, которая у нас ведется, сводится к попытке государства присвоить себе заслуги лидеров молодежных организаций. Государственной молодежной политики в нашей стране просто нет. На федеральном уровне она понимается исключительно как привлечение ребят к внутрипартийным делам - не более. Межу тем наркомания растет, преступность среди несовершеннолетних - тоже. Пока не будет политической воли на решение этих проблем, ничего в нашем обществе не изменится, хоть какую партийную смену готовь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя