Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 апреля 2006 (74)
Дина ТЮПЫШЕВА.

Корпоративные войны

Прокуратура и депутаты помогают рейдерам?

В минувшую пятницу на пресс-конференции в Москве, в агентстве "Интерфакс", Архангельский ЦБК и нижегородский комбинат "Волга" объявили о создании антирейдерской коалиции.

Неприкрытое использование органов прокуратуры и милиции, полномочий депутатов Госдумы в корпоративных конфликтах становится обычной практикой для рейдеров - недружественных поглотителей, а проще говоря, захватчиков успешных предприятий. "Междоусобные" войны в лесном комплексе, как известно, относятся к числу самых коррумпированных.

Охота начинается с клеветнических публикаций в СМИ. На предприятии, дескать, и с налогами напутано, и на экологической безопасности экономят, и рядовые акционеры в убытке... Потом на основании статей следуют депутатские запросы в правоохранительные и контролирующие органы. А дальше - "маски-шоу" с автоматами, внеплановые воинственные проверки, обыски и суды... Вместо того, чтобы спокойно работать и развиваться, предприятиям приходится бесконечно доказывать, что ты не верблюд, отрывая от производства сотни своих сотрудников, огромные средства.

- До поры до времени это можно считать адекватной бдительностью чиновников, - поясняет свою позицию генеральный директор ОАО "Волга" Александр Сонин. - Но потом подоплека становится очевидной - дестабилизация работы комбината. За полтора года - 250 запросов! Нападки на нас и на АЦБК похожи как две капли воды. Депутатские запросы, к примеру, как одной рукой под копирку писаны. Причем людьми, вообще не имеющими отношения к нашим регионам. И ссылаются они чаще всего на статьи в газетах "МК - Нижний Новгород" и "Правда Северо-Запада" соответственно.

Действительно, в документах (запросах, материалах проверок), копии которых руководители предприятий, пропагандирующих открытость своей деятельности, предоставили и журналистам, фигурируют одни и те же имена. Депутаты Госдумы Павлов, Шеин, Савельев, Денисов. Заместитель начальника управления таможенной инспекции Федеральной таможенной службы Сапармуратов и его помощники Рождественский и Бебенин. И даже один и тот же программист из УБЭП ГУВД Нижегородской области по фамилии Дмитриев. К чему его присутствие на проверках АЦБК в Новодвинске?

По словам Сонина, все это указывает на существование единого рейдерского центра. И война против обоих предприятий началась после "зеркальных" событий. Оба ЦБК в свое время отказались от предложений компаний, входящих в структуру "Базового элемента", продать пакет акций по явно заниженным ценам. Именно с желанием "Базэла" получить контроль над ОАО "Волга" Сонин связывает массированные атаки на предприятие. Такого же мнения генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК" Владимир Белоглазов.

По запросу депутатов Денисова, Павлова и Савельева о законности приватизации АЦБК, проверку проводила Счетная палата РФ и никаких нарушений не выявила. Напротив, комиссия установила, что, несмотря на отсутствие у государства акций АЦБК, предприятие работает стабильно и эффективно. По инициативе того же Павлова были проверки по якобы имеющимся финансовым и налоговым злоупотреблениям при строительстве древеcно-подготовительного цеха 4: комиссия несколько месяцев штудировала документы, в том числе и не имеющие ничего общего с самим цехом, но все также оказалось чисто.

Как отметил председатель совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" доктор Хайнц Циннер, не раз предпринимались и попытки срыва собраний акционеров предприятия.

- Восемь обысков только за 2005 год! Специально для проверяющих у нас подготовлены две комнаты, и они не пустуют. Документы изымаются десятками тысяч, - подчеркнул Владимир Белоглазов. - Нельзя сказать, что это расшатывает нашу работу (производство идет нормально), но мешает и возмущает чрезвычайно. Иначе как следствием попыток недружественного захвата происходящее не назовешь. На государственном уровне думаем о будущем лесопромышленного комплекса, создаем отраслевые ассоциации, а тут такое... Из-за этих войн, из-за не совсем адекватного вмешательства в них госорганов (оговорюсь, речь идет об отдельных депутатах, представителях прокуратуры и МВД) ЛПК теряет инвесторов, прежде всего иностранных.

- Недавно люди в масках и с автоматами ворвались в наш зал для переговоров прямо во время визита на предприятие партнеров - представителей всемирно известной фирмы, - рассказывает Сонин. - "Руки вверх!.." Представляете? Пришлось потом сказать коллегам, что это учения МЧС.

Самое неприятное, по словам Белоглазова, что в рейдерскую войну пытаются втравить коллектив: в ход идет все - от раздачи номеров газет с клеветническими материалами у проходной до выдачи "альтернативных" премий, что больше похоже сами понимаете на что.

- Проблемой рейдерских войн сейчас активно занимается и Федеральное Собрание, и правительство, - отметил на пресс-конференции депутат Госдумы, член комитета по безопасности Геннадий Райков. - Рейдеры не интересуются развитием предприятия и отрасли. Их цель - ухватить, перепродать. В США подобные действия подпадают под уголовную статью о мошенничестве. А в наших законах лазейки, надо признать, есть. Так, в Интернете рейдеры открыто предлагают свои услуги. А депутаты, по моему убеждению, не должны вмешиваться в экономические споры предприятий - основной работы предостаточно. Пусть внутри и между корпорациями промышленники разбираются сами. Обращаются в суды, если это необходимо. Мы уже готовим соответствующее обращение в правительство.

Депутатская коалиция, по словам Райкова, готовит 18 поправок к законам, так или иначе связанных с противодействием рейдерским войнам. В том числе в закон о статусе депутата. А коалиция "Волга" - АЦБК намерена и дальше защищаться сообща, чтобы, как подчеркнули в завершение пресс-конференции их руководители, "не допустить дестабилизации производства и незаконной смены собственника".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя