Пресса Архангельской области
 
756230871 756230871 756230871 -->


Правда Севера
25 апреля 2006 (74)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Наши детки и общие бедки

Семью эту знаю уже лет тридцать. Красивую пару создала природа. Детей их как умников, которых педагоги хвалили (на родительские собрания вместе ходили), по садику и школе помню, своим детям в пример ставил. А во взрослой жизни, по словам матери, - сплошное невезение:

"Ночью, бывает, не сплю, все про детей думаю. Старший - далеко. В семейной жизни, вроде, повезло, так на работе месяцами зарплату не платят, с жильем проблемы. Младший - под боком, но шалопут, какого не сыскать. С одной работы выгнали, с другой сам ушел, в коммерцию ударился, да не с его характером торговлей заниматься. И с семьей не получается: одна жена с ребенком от него ушла, от другой сам сбежал... И поплачу втайне от мужа, и таблеток успокоительных чуть не горсть за ночь-то проглочу, а сон так и не придет. А однажды, вовсе на судьбу обиженная, мысленно оглянулась, всех соседей в уме перебрала и поразилась: нет рядом ни одной счастливой семьи. Все - с проблемами, только у каждой свои. И у всех думы с детьми связаны..."

Как и моя собеседница, я во время очередной бессонницы (а тоже все - дети, у которых с возрастом проблем не убывает) мысленно прошелся по соседям и знакомым. В том доме старушка живет одна. На днях 88 лет исполнится, а единственный сын в городе. Хоть и сам на пенсии, но к себе забирать мать не думает и к ней жить не едет. Выкарабкивайся, бабка, на исходе жизни, как хочешь. А та денежек из пенсии накотоломила и сыну норовит отдать: "В городе-то денег много надо..." В другом доме пьют, в третьем не работают, в этом сын каждый год новую жену приводит, а там рождение детей превратили в некий "бизнес" и пособия на рождение ребенка и содержание детей дружно пропиваются с очередным сожителем...

Приезжая в любой лесной поселок, бывший колхоз или совхоз, встречаешь картину почти одинаковую: сыновья, вернувшись из армии, на работу толком так и не устроились да от безделья еще и пьют. Деньги же на жизнь и выпивку со стариков тянут. И придерживаются принципа, мол, что за родители, если сына до смерти не докормят. Очень часто бывает, что принцип этот воплощается: старики вынуждены хоронить своих детей, сгоревших от спиртных суррогатов, замерзших, разбившихся на транспорте, утонувших. А их-то самих кто будет хоронить?

И у городских друзей похожие проблемы, разве что пострашнее, позабористее. Сын в плохую компанию попал и в тюрьму в очередной раз загремел, у этих наркотиками стал баловаться, другие жалуются, что дочь в гулянку ударилась, учебу бросив. Господи! Да остались ли благополучные семьи?! Где и что упускаем в воспитании своих детей? В чем виноваты? Или виновато государство, забравшее у родителей воспитательные функции и передавшее их детскому садику, школе, обществу? Государство, которое ныне бросило в нищету и безработицу миллионы людей, разделило народ на богатых и бедных, на элиту и быдло, поменяло в одночасье идеологию коллективизма на принцип "человек человеку - волк", насаждает через телевидение, печатные СМИ и Интернет рыночную психологию индивидуализма, насилие, бездуховность, равнодушие?

Недавно услышал, что президент Татарстана М.Шаймиев предлагает совсем отказаться от выплаты пенсии по старости, а все заботы о родителях возложить на детей. Сознание обожгла мысль: как же так? Как выжить, если в половине семей пенсии родителей - чуть ли не основной "заработок"? А поразмыслив, понял, что просматривается огромная воспитательная функция подобного предложения. Ведь сейчас дети совсем устранились от обязанностей по содержанию престарелых родителей. Даже на похороны государство выделяет пособие. И вспоминают о стариках только после их смерти, вернее, об оставшемся наследстве. Вот тут-то, при разделе, страсти между детьми разгораются нешуточные.

Но при отказе от пенсий и другую проблему придется решать: вернуть мать в семью. Да не просто вернуть, но еще и достойно платить ей за то, что детей рожает и правильно воспитывает. Может быть, тогда поубавится у нас в России число несчастных семей...

Владимир ФОКИН.

Деревня Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя