Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 апреля 2006 (74)
Иван ФИЛИМОНОВ.

"Знаем ваши резюме - народу фига на уме"

Знаю, что сейчас рассержу часть судейской братии области, но пройти равнодушно мимо нехорошей юридической болезни, которая серьезно затронула Октябрьский мировой суд участка 5, не могу.

А диагноз этой болезни проявился так. В ноябре 2002 года архангелогородка Лидия В. потеряла мужа. О горькой утрате незамедлительно сообщила в пенсионный орган, а для достойных похорон получила в банке пенсию умершего за декабрь в сумме 1602 рубля. Данную операцию проделала по постановлению нотариуса и в соответствии с требованием Гражданского кодекса.

Однако отдел Пенсионного фонда Октябрьского округа расценил действия Лидии В. как незаконные, направленные на личное обогащение и принесшие убытки фонду. Для устрашения он стал вызывать пенсионерку на комиссию, а потом обратился к мировому судье участка 5 Галине Кочевой с иском, чтобы выколотить из злоумышленницы "излишне полученные деньги".

Получив такое требование, Кочевая отнеслась к нему с почтением - как же, кормило! При этом ни на секунду не задумалась о том, что потрафлять веточкам и сучкам власти всегда считалось юридическим дурновкусием. Зато по отношению к отвечице заняла стойку ковбоя: ужо я вам!

Напрасно Лидия В., доверительно прикладывая руку к сердцу, доказывала на процессе, что во всей этой истории виноват сам пенсионный отдел, так как проспал время закрытия в банке пенсионного счета покойного. Кроме того, подчеркивала, что со дня смерти мужа прошло более трех лет, значит, истец с притязаниями опоздал.

Но Кочевая увертывалась от железных доводов. Она ходила вокруг фактов и аргументов, прикидывая, как бы ловчее опрокинуть доводы ответчицы.

И додумалась. Вместо того чтобы судить, стала судачить: истец прав во всем, а лиходейка-ответчица виновата по понятию. И давай резать пенсионерку ножевыми фразами, сплетать нетленные веночки судебного решения: Лидия В. "без законных оснований не возвращает в Пенсионный фонд пенсию мужа", а истец, то бишь пенсионный орган, "в суд обратился своевременно и срок исковой давности не пропустил". Отсюда возмездие: "взыскать с Лидии В. излишне полученную пенсию мужа и госпошлину".

На радостях начальник отдела Пенсионного фонда В. Шевелев, не дожидаясь вступления решения суда в силу, денежки у Лидии В. "скоммуниздил", делая в течение двух месяцев из ее пенсии удержания. Чиновник так жаждал скрыть собственное головотяпство, что не побоялся сотворить произвол.

Никаким "тайдом" не отмыть бы Лидии В. судебных припечаток, но, к счастью, оказалась она членом профсоюза строителей и попросила у него помощи. Правовой инспектор обкома Людмила Прялухина помогла составить на колченогое решение суда апелляцию, поддерживала женщину и на процессе. В итоге районный судья Светлана Корепанова не оставила на решении низового коллеги камня на камне.

Корепанова установила, что деньги, полученные вдовой за умершего мужа, не являются убытками пенсионного органа. Это всего лишь расходы, "понесенные им в результате собственных действий". А что с воза упало, то пропало. Кроме того, Кочевая неправильно подсчитала исковой срок давности. Вот если б она учла доводы Лидии В., то дала бы истцу от ворот поворот да еще и поддала за то, что ходят тут всякие с пустяками.

Короче говоря, судья участка 5 (цитирую Корепанову) "неправильно определила обстоятельства дела и истолковала закон". Поэтому вердикт мирового судьи был отменен, а начальник отдела Пенсионного фонда Октябрьского округа В. Шевелев посажен в лужу спиной наружу...

Неоднократно испытывал на себе потрясающий цинизм целого отряда мировых судей, их стремление выдать белое за черное, ведение процессов "как бы резвяся и играя", слепое исполнение властного чиха... Недаром среди простых граждан ходит по этому поводу поговорка: "Знаем ваши резюме - народу фига на уме".

Думалось мне, что судебный департамент, управление по обеспечению деятельности мировых судей и областной суд примут в конце концов меры по насаждению в этом институте качеств деловитости и профессионализма. Но пока этого что-то не видно. Слышал, правда, что руководство данных храмов правосудия, отдыхая в тени жизни с денежным многопудьем, читает мои публикации и даже использует в своих обзорных докладах. Но не более. А жаль. Ведь застарелую болезнь лечить всегда трудно.

Иван ФИЛИМОНОВ.

Руководитель пресс-центра областной федерации профсоюзов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя