Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 апреля 2006 (75)
Инф.

Отовсюду обо всем

Власть и закон

Устьянские депутаты против снятия главы района

В минувший понедельник Собрание депутатов Устьянского района высказалось против досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования Якова Горбунова.

Как мы уже писали, в апреле этого года в отношении Якова Горбунова вступил в силу обвинительный приговор суда. Согласно нормам федерального закона N 131 это является основанием для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования (МО). Сама процедура прописывается в уставе МО. Так, в уставе Устьянского района сказано, что досрочное прекращение полномочий главы просто констатируется постановлением Собрания депутатов. 24 апреля путем тайного голосования четыре устьянских парламентария высказались "за" констатацию, 10 - "против". Итог: постановление не принято. Как сообщили "ПС" в прокуратуре области, правовая оценка решения депутатов будет дана на следующей неделе.

Мотор!

Французы хотят сделать фильм о Колгуеве

Государственный телеканал Франции TF-3 обратился к главе администрации Ненецкого автономного округа Алексею Баринову с просьбой помочь организовать летом этого года съемочную сессию на Колгуеве. Французы заинтересовались жизнью ненцев, проживающих на этом острове.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, TF-3 планирует снять полнометражный документальный фильм. Проект поддерживает Российская академия телевидения.

Акция

Молодежь встречает зарю

С 29 апреля по 1 мая в Архангельске стартует серия акций "Молодежь встречает зарю". Ее проводят общественные организации города, студенты и творческие коллективы при поддержке отдела по делам молодежи мэрии областного центра.

Цель акции - побороть пассивность в молодежной среде, покончить с вредными привычками и проявлениями национализма. На 29 апреля намечен День труда. Представители экологических организаций проведут субботник и приглашают всех горожан присоединиться к ним. Для подростков, стоящих на учете в милиции, в воскресенье состоится благотворительный концерт, а вечером пройдет антиалкогольная дискотека.

Вешние воды

Ледоход движется спокойно

Вчера верхушка основного ледохода на Северной Двине двигалась в районе Двинского Березника (Виноградовский район), примерно в 300 километрах от выхода в море. За ее перемещением следит воздушная разведка. Серьезных подтоплений и разрушений нет. В самом устье, на главном судовом ходу, в начале недели проводились ледокольные работы.

Ледоход на Ваге вышел в Двину, преодолев небольшой затор в Шенкурском районе. Онежскому льду до устья пока далековато. На всем протяжении вскрывшихся рек уровни воды низкие, ущерб хозяйству маловероятен. На Вычегде, Пинеге и Мезени, по данным на вторник, по-прежнему ледостав.

Профилактика

Вакцина бесплатная, а шприц - пять рублей

В Холмогорском районе шприцы для вакцинации птицы продаются по 5 рублей за штуку, хотя их реальная стоимость 1,5-2 рубля, да и сама прививка бесплатна. По словам районного санитарного врача Михаила Лопаткина, они вынуждены запрашивать плату, потому что не хватает средств на то, чтобы вовремя развезти вакцину по отдаленным селам. У вещества, напомним, особый режим хранения. Как подчеркнул ветврач, с инвалидов и ветеранов войны денег они не берут.

Информацию о том, что в Холмогорах подорожали "гриппозные" шприцы, подтвердил и главный государственный ветинспектор Архангельской области Иван Лочехин. Комментировать ситуацию он отказался, заметив, что денег всегда не хватает. А Михаил Лопаткин готовит обращение к областному департаменту АПК с вопросом: сколько было выделено средств на региональную кампанию по вакцинации?

Подборку подготовили: дарья емельянова, Елена Киевская, Надежда Шилова. Тел. 29- 15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя