Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Михаил ПОПОВ.

Заплыв, или "Переходите к водным процедурам"

Сижу на Кегострове среди половодья и диктую по телефону не то апрельские тезисы, не то воспоминания о будущем, а точнее, видимо, фенолого-апокалиптические заметки, тем более что поводов хоть залейся: вода под окнами, Европа под водой, в журнале космические снимки, по хронологии которых (это два-три года) видно, что Арктика тает, сокращаясь на глазах, точно шагреневая кожа, и скоро достигнет размеров папанинской льдины.

Чего нам ожидать? Не исключено, того же, что стряслось 7 тысяч лет назад, когда Господь устал от людской скверны, - Потопа. Первую грязь Вседержитель тогда смыл, оставив на развод Ноя да семь пар чистых и столько же нечистых. Человеческий муравейник снова разросся. Однако - увы! - так и не образумился, опять подавшись на путь стяжания, алчности и корысти.

Тогда Господь послал на Землю Своего Сына, дабы напомнить правителям и духовникам Заповеданные Законы. Но фарисеи и цари отвергли Христа, распяв Его под улюлюканье черни, и тем самым подтвердили свои пошломещанские представления о мироустройстве. Возможно, последней попыткой образумить земное стадо было обустройство социально справедливого государства, которое Верховный Строитель затеял на пространствах Российской империи. Оно, наверное, выросло бы и развилось, это высокое по замыслу древо, и дало бы чудесные плоды, которые просматривались уже по завязи. Но, как это уже случалось в истории, в садовниках тут оказались местечковые потомки тех самых фарисеев и филистеров, которые когда-то отвергли Благую Весть во имя личного гешефта.

Земная власть нынче в лапах мировой буржуазии. Снедаемая одной страстью - страстью наживы и чистогана - эта паучиха разоряет традиционный человеческий дом и загоняет народы в тенета глобалистской цивильзервации. К чему ведет ее денежно-товарная гонка, уже видно: нищают недра, истощаются почвы, отравлены воды, стремительно тают ледяные полюса, ширится озоновая дыра... Разве может это все остаться без последствий? Вот и возникает мысль о втором Накате, которым будет перевернута еще одна страница Вечной Книги.

О нас, кто не стяжал, не крал, не бандитствовал, не разваливал земной дом, а таких большинство, не говорю. У кого нет больших грехов, богатств - прямым ходом после душа чистилища в райские кущи. А тем, кто уравнен с верблюдом, что не попадает в игольное ушко, остается болтаться на поверхности водной пустыни - этой Безледотихо-индийской-атлантики.

Чу! Чей стукоток раздается со дна Британского королевства? Это трюмно-тюремной азбукой передает свои позывные БАБ. Сидит себе в кессоне, зарытом под замком в подводном графстве Сассекс, и стучит. Чего жаждет? Чего добивается? Как всегда, благ. Фарисействуя, юлит перед Вышним, вымаливая лучшей доли, а на Вышнего стучит дьяволу.

В нескольких водных милях от него - другой верноподданный Мамоны. На дне гигантского джакузи, которое называется "Челси", сидит начальник Чукотки. Вода прет через щели. Челядь конопатит дыры евриками. Футбольный газон превращен в огород, но на нем, кроме баксов, ничего не растет, даже неприхотливая русская репа. На гаревой дорожке ходит по кругу комолый олень, который мелет остатки проса. Его погоняет охвостьем некогда голубого флага старожил канувшей в Лету, как и все прочее, госдумы. Другой приспешник, потряхивая кудрявой головкой и посверкивая очечками, жарит из той мучонки квелые пышки. На топку идут бумаги стабилизационного фонда. Наступивший стабилизец он пытается скрасить анекдотами про чукчу. Однако флегматично-лупоглазый хозяин что-то не оживляется.

В бескрайней водной пустыне виднеется крохотный островок. Это Монблан - остаток Альпийской гряды. Рядом высится другой островок, на котором сидит существо с челочкой и опереточными усиками и бородкой. Мимо проплывают на подручных плавсредствах - столах да креслах - члены бывшего министерского кабинета.

"Как дела?" - вопрошают они.

"Греф жаловаться", - ответствует тот и поправляет под собой золотые слитки.

На кислородных подушках да надутых медицинских грелках покачивается уже бывший, но и ныне здравствующий социальный министр. Он норовит пристать к золотому пику, суля клизмы, пакеты морской соли и просроченные "кремлевские" таблетки. Но пиковый сиделец на это машет рукой, мол, греби-греби. А эксминистрик и не возражает, словно гонимый стихией валютного рынка, а рвущиеся резиновые изделия затыкает проектами своих новых социально оздоровляющих указов.

А это кто колышется на водной поверхности с силуэтом бывшего Апеннинского полуострова на лбу? А-а! Наш первый демократизатор. Плавсредств под ним нет, держится на мыльных пузырях собственных пустотелых речей. Вокруг него - такие же говоруны и кремлевские мечтатели, а еще - всякие русофобы, духовные отпрыски Смердякова. Один с кудрявой черной головкой. Другой - внук детского классика, надутый, как Плохиш. А еще бесформенная бабища с базедовыми глазами. Куда плывут смердякраты? Само собой, на Запад. Куда же еще? Там же Свобода - железная баба, на голове которой можно отсидеться.

Туда же, возлежа на резиновых гермафродитах, кои гнулись у него в телеэфире, ладит культурный революционер. Туда же нацелена оптика б/у телевизионных магнатов, которые сидят на обломке останкинской иглы. Позер-временитель и провокатор-зазеркальщик вытянули шеи в ожидании 6го американского флота.

Но на кой ляд они "ами", эти пузыри отработанного пара? Предатели в американском зверинце уже есть. Одного, возомнившего себя Суворовым, зовут не то Резун, не то Грызун. Имя другого вообще дермецом попахивает. Да и остерегаются американцы заплывать на территорию российской Атлантиды.

По доносам "пятой колонны", у русских осталось в резерве подводное подразделение "Альфы". Резидент, уточняя численность, сообщает, что в составе диверсионной бригады "тридцать витязей прекрасных... и с ними дядька их морской". А ну как эти морские охотники вырвутся на океанскую поверхность и пустят на распыл остатки некогда несокрушимой американской армады! Лучше уж телепаться в своих водах, чем валяться на дне.

С Кавказского хребта машет увядшей розочкой розовощекий Мишико. Жалобно зовет кунака и заединщика Карловича. Да тому не до него - своя шкура хоть и облезлая, но дороже...

А на Эльбрусе, самой высокой вершине Кавказа, застыл высоковознесенный горнолыжник. Снега нет, все растаяло. Как растаяла и иссякла во властной говорильне и дележке народных богатств сила и мощь некогда великой державы, которая призвана была удержать Мировой Потоп. Итог печальный, но закономерный. "Куда ж нам плыть?" - вопрошает дух великого русского поэта, потерявший родимое гнездовье. "Куда ж?.." - вторит ему горнолыжник, вознесенный ветром времени на властную вершину. "Финита, - рокочет в ответ Мировой океан. - Некуда". Горнолыжный сезон на Земле закрыт. Пора переходить на водные лыжи.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя