Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ, Ирина КОСОПАЛОВА.

Есть что сказать - скажи

? Всегда ли молчание - золото?

Елена Савельева, пенсионерка, Приморский район:

- Раньше, когда я была молодой, то часто слышала - лучше промолчи, стерпи. У меня характер взрывной, и многое не устраивало да и по сей день не устраивает в жизни. Иногда сдерживалась, а порой резала всю правду-матку. Это касалось как личных отношений, так и отношений на работе.

Правда глаза колет. Поэтому успела за пятьдесят с лишним лет нажить себе недоброжелателей. Может, из-за этого и в руководители, а работала я в лесной промышленности, особо не выбилась. Ведь кто у нас тогда вылезал в начальники? Молчальники! Но ни о чем не жалею. Считаю, что если человек имеет свою точку зрения, то ее надо высказывать. Даже если кому-то не нравится. И молодых призываю спорить, отстаивать свои позиции. Ведь что там про истину говорят? В споре она и рождается.

Николай Трофимов, сотрудник МЧС:

- Молчание не всегда золото. Это очевидно. Если рассуждать о том, сколько было замолчанного, недоговоренного за эти годы, то никакой газетной площади не хватит. Мое твердое убеждение - людям всегда надо говорить правду, какой бы она ни была. Это надо делать не для сенсации, а просто ради того, чтобы люди знали и могли правильно оценить ситуацию. Могли сориентироваться, как им поступать дальше. Замалчивание информации ни к чему хорошему не приведет. Она все равно просочится, а вот отношение к тем, кто насильно сдерживал правду, будет явно негативное.

Лариса Торопова, медработник, Северодвинск:

- Иногда молчание бывает очень к месту. По опыту знаю - не всегда надо пугать пациента его истинными болячками. Это не укрытие информации, а просто корректировка. Ведь много зависит от настроя самого больного. Надо всеми силами нацелить человека на борьбу с недугами. Ведь порой и слово лечит.

Никакой врач, заведомо зная, что положение больного очень тяжелое, не скажет: "Правда такова, что вы умрете в ближайшие месяцы!" Это будет просто убийством. И в моей практике больные с тяжелейшими диагнозами, когда, казалось бы, все предельно ясно, - выкарабкивались именно благодаря душевному настрою на борьбу. Так что надо обязательно думать, что следует человеку говорить, а о чем лучше промолчать.

Валентин Самойлов, пенсионер, Архангельск:

- Если говорить о вреде молчания в общественной жизни, то за примерами далеко ходить не надо - памятник защитникам Севера. Это наш, обнесенный забором, позор. И люди-то не молчали, но не нашлось в городе силы, которая сплотить бы смогла вместе неравнодушных. В который раз убеждаюсь: добиться чего-либо можно, если действовать сообща. А так, разрозненные выступления - трата здоровья.

Никогда, наверное, не смогут простить люди старшего поколения, что убрали власти трамвай. Это действительно была наша история. Сейчас многие с болью понимают, что мы потеряли не просто удобный вид транспорта, но нечто большее. И ведь не смогли отстоять его! Что надо было делать? Как протестовать? Впрочем, что сейчас гадать - что сделано, то сделано. Да вот только не потерять бы следом троллейбус!

Надежда Кокоянина, начальник отдела прав семьи и детства мэрии Архангельска:

- Это вопрос философский. Когда речь идет о личных обидах или амбициях, наверное, лучше промолчать, чтобы избежать ссоры. Думаю, что пустые пересуды, сплетни тоже никого не украшают. Когда до человека доводят нелестные сведения о нем, почерпнутые из сомнительных источников информации, всем бывает досадно и неловко. В данном случае действительно молчание - золото.

Но молчать тогда, когда тебе есть что сказать по принципиальному вопросу, нельзя. Ведь в результате такого молчания может быть принято неправильное решение, и это пойдет во вред делу.

Александр Савкин, председатель обкома профсоюза работников лесных отраслей:

- Нет, молчание - отнюдь не золото. Я за гласность во всех вопросах, особенно в профсоюзной работе, во взаимоотношениях с работодателями. К сожалению, слишком многие из тех людей, с которыми я общаюсь, против того, чтобы выносить сор из избы. Но фигуры умолчания - свидетельство неискренности отношений между коллегами, партнерами, друзьями.

Опрос провели Наталья ПАРАХНЕВИЧ, Ирина КОСОПАЛОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя