Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Мария КРОТКАЯ.

Почти родня

По долгу службы мне приходилось общаться с различными госучреждениями. Не бросая тень на прочих, все же скажу: нигде нет такой доброжелательной обстановки, как в Бюро товарных экспертиз. Будто к близким людям за помощью приходишь.

От пуговицы до авто

У меня есть все основания так говорить. И уверена: те, кто читает "Правду Севера" с начала 90-х годов, меня поддержат. Поддержат, если им напомнить тогдашнюю тематическую страницу "Экономка". Там регулярно печатались дельные советы начальника бюро Веры Петровны Спикиной. В то время рынок начал радовать нас невиданным прежде изобилием товаров и огорчать ненадлежащим их качеством.

Так вот, защитить свои по-требительские права можно было в Бюро товарных экспертиз Архангельской области. Там опытные эксперты определяли, почему, например, у новых сапожек отлетел каблук, по какой причине капает весенняя капель в только что купленном холодильнике... Впрочем, не перечислишь все вопросы, на которые давали и дают ответы эксперты бюро. Качество всех - от расчески до автомобиля - промышленных товаров могут здесь оценить. Если говорить коротко, то экспертиза всегда даст ответ: "врожденный" или приобретенный дефект у вещи.

Частный случай

Когда вы по неопытности или из-за лукавства продавца, а может, просто по неудачному стечению обстоятельств покупаете вещь с производственным браком, то экспертиза поможет вам не потерять деньги. Если же вещь испортилась в результате неправильной эксплуатации, то продавец ни при чем, вы терпите убыток, увы, по своей вине.

Как видите, экспертиза - дело объективное. Но при этом отношение к вам самое доброе и почти по-родственному участливое. Простейший пример: архангелогородка почтенного возраста и невысокого достатка принесла в бюро сумку. Мол, подсунули некачественный товар.

Опытный эксперт сразу определил: дефект приобретенный, так что ни производитель, ни продавец ни в чем не повинны. Посетительнице это объяснили и отсоветовали сдавать сумку на экспертизу - только лишние траты, ведь платит за услуги бюро проигравшая сторона. А формально могли просто принять вещь, не учитывая интересы посетительницы.

Но не стоит думать, что эксперты как только глянут на товар, так сразу определят происхождение дефекта. Приходится нередко проводить очень и очень сложные исследования, например, по бытовой технике, теле-, аудио- и видеоаппаратуре, сотовым телефонам, компьютерам. Здесь, сами понимаете, на глазок ничего не определишь.

По двойному тарифу

Впрочем, и с обычными вещами случаются головоломки. Например, услуги химчистки - штука коварная. Это я могу сказать и по собственному опыту. Осенью сдавала в чистку шубу. И фактически мне предложили сыграть в "русскую рулетку" - сказали: "без гарантии". Почему, собственно? Вещь нестарая, фабричного, а не кустарного производства. Правда, приемщица успокоила: "Да вы не бойтесь, такие шубки как ласточки становятся: легкие, пушистые". Рискнула. Не пожалела - вещь действительно похорошела и подновилась. Тогда при чем здесь "без гарантии"?

Да на всякий несчастный случай. Так не повезло владелице платья из натурального шелка ценою в 18 тысяч. Вещь после химчистки потеряла цвет и форму. Экспертиза бюро выдала заключение, что виною тому химчистка. Вывод для вас, уважаемые читатели - если вам говорят: "возьмем в чистку, но без гарантии", то скрупулезно выясните, что именно и на каком основании вам не гарантируют. Все это письменно заверяется вами. Тогда в случае порчи вещи химчистка должна возместить ее удвоенную стоимость. Попутно - если вам сошьют в ателье совсем не то, что вы заказывали, то тоже должны компенсировать все ваши затраты, причем стоимость материала, купленного вами, - в двойном размере.

Ловушки шопинга

Вообще в беседе с начальником Бюро товарных экспертиз Верой Петровной Спикиной много чего интересного можно узнать. Вот только некоторые ее добрые советы.

Нередко бывает, что после примерки в магазине мы не снимаем с себя новую кофточку, костюм или туфли, а, рассчитавшись за покупку, идем в обновке домой. И только там становится ясно: купили не то. Если бы вещь была абсолютно ненадеванная, то в течение двух недель вы спокойно смогли бы вернуть ее. А так уже сложности возникают, поскольку, говоря языком протокола, "вещь была в эксплуатации". Вообще же, чем раньше вы заметите дефект, тем проще будет отстаивать свои права. Потому не носите целый сезон шубу, которая расползается по швам, или сапоги с негодным супинатором - сразу обращайтесь в магазин с претензией, и если вас там не поймут, то идите в Бюро товарных экспертиз.

Взгляд профессионала

Кстати, этой уважаемой организации 4 мая исполняется 70 лет. Серьезная дата! Впрочем, даже если бы она не была даже столь внушительной и круглой, все работники бюро заслуживают искренних и добрых поздравлений.

Незадолго до юбилея Бюро товарных экспертиз справило свое новоселье - теперь оно находится по адресу: Гагарина, 14, недалеко от магазина "Северный", кабинет 9, часы работы с 9 до 16, перерыв с 12 до 13, выходные - суббота, воскресенье. Телефон 21-38-48.

И вот еще что - сюда можно прийти сразу после покупки с новой вещью, проконсультироваться, удачную ли покупку вы сделали. Не сомневайтесь, встретят доброжелательно, отнесутся к вашим проблемам с душой. И, что немаловажно, с высоким профессионализмом. Эксперты в бюро не только душевные люди, но и специалисты высококлассные.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя