Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 апреля 2006 (76)
Инф.

Беспредел. С чьей стороны?

Избранные места из "переписки" милиционера и прокурора

Чтобы милиционер и прокурор пикировались на страницах газет, такое не то что в архангельской, в российской практике редкость. Поэтому публикации в "Вестнике космодрома" и "Губернском лабиринте" (Плесецкий район) привлекли наше внимание.

Первым открыл "огонь" майор милиции Виктор Емуранов. "Я и мой подчиненный попали под прокурорский беспредел", - кричит заголовок его письма, опубликованного 28 марта в "Вестнике". Что стало причиной возбуждения уголовного дела, Емуранов читателям не рассказывает, зато рьяно обличает прокуратуру ЗАТО Мирный. Вот, к примеру, цитата: "Все обвинения, выдвинутые прокуратурой в наш адрес, были основаны на доводах сотрудников прокуратуры, а не на фактах. Сотрудниками прокуратуры старшим следователем Львовым В. И., самим прокурором Беловым В. Т. в грубейшей форме нарушалось существующее законодательство, складывалось такое впечатление, что сотрудники прокуратуры закон либо не знают, либо умышленно его нарушают..." Далее примерно в том же духе.

Суть уголовного дела раскрывается в статье прокурора ЗАТО Вениамина Белова ("Губернский лабиринт" от 5 апреля). Руководителю группы по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) Емуранову сотрудники Сбербанка передали пять 100-долларовых купюр с признаками подделки (фальшивки были обнаружены при помещении вклада предпринимателем Н.). Однако майор преступление не зарегистрировал, а "проверочные мероприятия были сведены в основном к истребованию объяснений у гражданина Н. Как показал Н., в ходе следствия в прокуратуре, а затем и в суде он сообщил сотрудникам милиции, что все доллары и другую валюту покупал только на рынке в Мирном. Решение о возбуждении уголовного дела работниками БЭП по материалам проверки не принималось..."

Прокуратуре, читаем далее в статье Белова, материалы проверки представлены не были, несмотря на неоднократные требования. Милиционеры утверждали, что все направлено... в транспортную милицию г. Ярославля. Но на запрос в Ярославскую транспортную прокуратуру пришел ответ: из Мирного в милицию ничего не поступало. "Материалы проверки с пятью 100-долларовыми купюрами как будто испарились, - продолжает прокурор рассказ о "славных" милицейских делах. - После этого прокуратурой было возбуждено пять уголовных дел по факту выявления в Сбербанке поддельной валюты (по сохранившимся фотокопиям каждой из них), что ранее и должны были сделать в ОВД. Однако теперь возможность раскрытия преступления была почти нулевая, даже потому, что без подлинников невозможно провести криминалистическую экспертизу. Также было возбуждено уголовное дело по факту укрытия преступления со стороны должностных лиц группы БЭП ОВД...

На следствии и потом в суде Н. заявил, что Емуранов и оперуполномоченный Семьин уговаривали его, чтобы он в своих объяснениях указал, что валюту покупал не в Мирном, а где-то в других городах... По результатам следствия Емуранову и Семьину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 285, часть 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Мирнинский суд, несмотря на убедительные, казалось бы, доводы гособвинения, Емуранова и Семьина оправдал, хотя и согласился с тем, что они допустили нарушение закона, но уже понесли за это дисциплинарное наказание. Не нашла поддержки проикуратура ЗАТО и в судебной коллегии по уголовным делам областного суда, куда мы обратились с кассационным представлением в связи с тем, что категорически были не согласны с оправдательным приговором. Причем наша позиция полностью поддерживалась прокуратурой области... В конечном итоге приговор вступил в законную силу. По действующему с 2003 года уголовно-процессуальному закону дальнейшее обжалование невозможно, поскольку решение вышестоящих судебных органов, ухудшающее положение обвиняемых, не допускается...

К великому сожалению, ОВД ЗАТО Мирный на протяжении ряда лет являлось самым криминализированным в Архангельской области. За три года прокуратурой ЗАТО и прокуратурой области направлены в суд уголовные дела на 14 человек (с учетом того, что двое осуждены дважды). Милиционеры привлекались к ответственности за взяточничество, издевательства, избиения лиц, подозревавшихся в совершении преступлений, незаконную предпринимательскую деятельность, ложный донос о похищении человека и даже убийство... К сожалению, и сейчас в производстве нашей прокуратуры находятся два уголовных дела, фигурантами которых являются сотрудники ОВД".

Кстати, "самый гуманный суд", освободив милиционеров от ответственности, теперь должен будет оценить степень морального вреда, нанесенного "пострадавшим". Они уже подали иски: Емуранов просит 700 тысяч, Семьин - 500 тысяч рублей.

Что хочу, то и ворочу

Хозяйка одной из квартир на первом этаже дома 16 по улице Тимме в Архангельске сделала перепланировку жилья, а вместо окна установила дверь. Все это - без соответствующих разрешений.

Жилищная инспекция привлекала "перестройщицу" к административной ответственности, но на ход работ это не повлияло. Архангелогородка ведет себя так, будто ей никто не указ. Сейчас по заявлению пенсионерки, которая живет по соседству с перепланированной квартирой, проверку проводит прокуратура Октябрьского района.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя