Форум «Арктика – территория диалога» будет постоянно проводиться в Архангельске

«Арктика – территория диалога» - международный арктический форум будет проходить в Архангельске один раз в 2 года, начиная с 2017 года. Такое распоряжение было издано российским правительством.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов по этому поводу общался с журналистами в ходе ХX фестиваля Союза журналистов РФ, состоявшегося в Дагомысе. Глава северного региона рассказал о роли области в освоении Россией Арктической зоны. Он назвал Архангельскую область оптимальным местом для сотрудничества между российскими регионами и другими странами в сфере развития Арктики. Поморская столица за свои более чем четыре века существования зарекомендовала себя как эффективная, всеми признанная и прошедшая испытанием временем площадка для диалога, контактов, организации сотрудничества, реализации совместных с зарубежными странами проектов.

По словам Орлова, Архангельск имеет оживлённую деловую, интеллектуальную и культурную среду. Используя многочисленные преимущества, регион активно работает во всех частях Российской Арктики.

Губернатор Поморья пригласил журналистов в марте 2017 года самим приехать и посмотреть, где именно начинается Арктика.

Мероприятие международного уровня «Арктика – территория диалога» проводится в нашей стране с 2010 года. Оно создавалось по инициативе российского президента и стало важной площадкой для политического диалога по вопросам мирного использования ресурсного, геостратегического, экономического потенциала Арктики.

Очередной форум состоится в марте будущего года в Архангельске. Организационный комитет форума возглавляет заместитель главы Правительства РФ Д. Рогозин. В мероприятии будут участвовать свыше пятисот руководителей властных органов, политических деятелей, учёных, дипломатических служб и представителей ведущих средств массовой информации.