Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 апреля 2006 (78)
Ирина ПОЛЯКОВА.

За документами должен "просвечивать" ученик

Если коротко, суть национального проекта "Образование" в следующем: государство поддержит лидеров во всех сферах образования и поможет учебным заведениям глубинки.

"Северные" для "классных" начислят обязательно

Как сказал директор департамента образования и науки обладминистрации Владимир Мигунов, "сегодняшняя экономическая ситуация позволяет сделать небольшие, но очень существенные шаги вперед. В течение ближайших лет деньги на образование пойдут из бюджетов всех уровней".

Архангельская область примет участие в конкурсе лучших вузов России. Десять победителей будут награждены пятьюдесятью миллионами рублей из федерального бюджета. Еще 20 университетов-победителей получат такое же финансирование в 2007 году.

Направление нацпроекта "Государственная поддержка талантливой молодежи" выглядит так - 2500 грантов по 60000 рублей ежегодно. Часть денег достанется победителям всероссийских и международных предметных олимпиад, а также победителям престижных конкурсов в области культуры и спорта. 1250 премий пойдут лучшим участникам региональных мероприятий в пяти номинациях (социально значимая деятельность, художественное творчество и т.д.). Деньги победителям всероссийских и международных конкурсов перечислят на счета. "Региональники" получат свои финансовые "подарки" наличными.

Многие документы по реализации национального проекта еще находятся в стадии разработки, но "Образование" уже дает конкретные результаты. Почти семь тысяч учителей из Архангельска и области получают с 1 января 2006 года доплаты (в среднем - по 900 рублей) за классное руководство. Единственная закавыка - начисление "северных", но в Москве о проблеме знают, и вопрос, по заверению Владимира Мигунова, должен решиться положительно.

Лучшим школам - по миллиону

Но самая горячая работа ведется сегодня по такому направлению национального проекта, как отбор лидеров среди инновационных образовательных учреждений. Лучшим из лучших (а будет их 26) "грозит" материальное поощрение в размере одного миллиона рублей. Уже к 15 июня архангельские эксперты должны вынести свой вердикт и представить документы на утверждение в Министерство образования России.

- Заявки на конкурс подали 44 претендента, из них - две лицея, шесть гимназий, 35 средних и одна основная школа, - рассказывает заместитель директора областного департамента образования Татьяна Спиричева. - То есть участвуют практически все районы, за исключением Красноборского и Шенкурского.

Почему шенкуряне и красноборцы не рискнули включиться в борьбу? Возможно, причина в излишней самокритичности. Хотя о плохих результатах работы школ этих двух районов говорить никак нельзя. Так, по итогам единого государственного экзамена баллы, набранные выпускниками из Шенкурска, были едва ли не самыми высокими в области!

Выбор победителей осуществляется на основе представленных школами документов. Делает его конкурсная комиссия, состоящая как из педагогов-специалистов, так и из представителей гражданского общества: членов профсоюзов, представителей вузов, журналистов.

- В принципе, мы в департаменте и так знаем, какие школы являются лучшими, - продолжает Спиричева. - Но соль конкурса как раз и заключается в том, чтобы победителей выбирала и общественность. Так будет и более объективно, и более справедливо.

Если педагог смотрит, как правило, с точки зрения научного и методического обеспечения, то вы, журналисты, например, уже сможете расценить школу как явление социальное, порой определяющее всю жизнь небольшого поселка. Кроме того, документы каждой школы прорабатывают не по два-три независимых эксперта, а все пять. Поэтому субъективность сведена к минимуму.

Конечно, федеральные деньги достанутся не всем. Но у "аутсайдеров", в отличие от победителей, будет возможность учесть прошлые ошибки и попробовать счастья в следующем году. Кроме того, департамент образования сейчас всерьез задумался о том, как поощрить не попавших в число 26 школ участников конкурса из областного бюджета.

Возможно также, что уже в 2007 году губернские власти объявят местный мини-конкурс школ. Об этом на недавней пресс-конференции журналистам сообщила председатель комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного Собрания депутатов Людмила Кононова.

Быть экспертом очень ответственно

...Архангельск. Институт подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Аудитории 11 и 12. Это и есть то самое священное место, где решаются судьбы будущих школ-миллионерш.

Документы конкурсантов лежат в толстенных папках и выдаются менеджерами членам конкурсной комиссии для просмотра исключительно под расписку. На внимательную "проработку" одной такой папки требуется как минимум три часа.

- Я просмотрела пока только три комплекта документов, и все они оказались очень разными, - делится впечатлениями член комиссии, заместитель декана юридического факультета ПГУ кандидат педагогических наук Елена Старостина. - Одни подошли к конкурсу формально, другие - ответственно и творчески. Взять хотя бы критерий "участие в олимпиадах". Кто-то просто дает количество учеников-победителей, кто-то указывает и фамилию, и название работы, и рассказывает "историю" каждой победы...

- Одну школу могу назвать очень хорошей: за каждой бумагой видна настоящая жизнь, "просвечивают" дети, - продолжает Елена Николаевна. - Даже об учащихся, совершивших правонарушения, они рассказывают подробно: парнишка забрался на веранду и украл продукты питания. Наверняка ребенок был просто голоден. И здесь не столько его вина, сколько наша общая беда.

В процессе работы у экспертов возникает масса вопросов, которые они обсуждают на своих регулярных "планерках". Они ведь в этом деле пионеры. Зато членам комиссии-2007 будет на какой опыт опираться. А пока... Как, например, быть, если работа по какому-нибудь конкурсному направлению в школе ведется, но документы не представлены: запрашивать или нет?

- Список необходимых для конкурса документов школы получили в начале года, - подводит итог дискуссии председатель комиссии, проректор по учебной работе АГТУ профессор Татьяна Буторина. - Значит, время у всех было. Кроме того, один эксперт может запросить у своей школы документацию, другой сразу поставит за этот показатель ноль баллов и будет прав. А у нас ведь конкурс!

Кстати, все баллы по каждой школе члены комиссии выставляют сначала в черновик. Нельзя спешить с вердиктом - дело-то очень ответственное!

Список школ Архангельской области, участвующих в конкурсном отборе

N Муниципальное образование Школа

1. Архангельск 1. МОУ "СОШ N 33"

2. МОУ "Общеобразовательная гимназия N 3"

3. МОУ "Общеобразовательная гимназия N 21"

4. МОУ "Общеобразовательная гимназия N 6"

5. МОУ "СОШ N 68"

6. МОУ "СОШ N 8"

7. Общеобразовательный эколого-биологический лицей

2. Вельский район 8. МОУ "СОШ N 2"

9. МОУ "Усть-Вельская СОШ N 23"

3. Верхнетоемский район 10. Афанасьевская муниципальная СОШ

4. Виноградовский район 11. МОУ "Общеобразовательная Сельменгская СШ"

5. Каргопольский район 12. МОУ "СОШ N 2 с углубленным изучением математики"

6. Коношский район 13. Муниципальная Климовская СОШ

7. Коряжма 14. МОУ "СОШ N 5 г. Коряжмы"

15. МОУ "СОШ N 1 г. Коряжмы"

8. Котлас 16. МОУ "СОШ N 1"

17. МОУ "СОШ N7"

9. Котласский район 18. МОУ "Савватьевская СОШ"

10. Ленский район 19. Урдомская муниципальная СОШ

11. Лешуконский район 20. МОУ "Лешуконская СОШ"

12. Мезенский район 21. МОУ "ОСШ г. Мезень"

13. Мирный 22. МОУ "СОШ N 3"

23. МОУ "СОШ N 12"

14. Новодвинск 24. МОУ "СОШ N 2"

25. МОУ "Новодвинская гимназия"

15. Няндомский район 26. Няндомская муниципальная СОШ N 3

27. Муниципальная общеобразовательная Шалакушская СШ

28. Муниципальная Мошинская ОСШ

16. Онежский район 29. МОУ "СОШ N 1"

30. МОУ "СОШ N 4"

17. Пинежский район 31. МОУ "Карпогорская СОШ N 118"

18. Плесецкий район 32. МОУ "СОШ Коневская"

33. Общеобразовательная Североонежская СШ

19. Приморский район 34. МОУ "Лявлинская основная общеобразовательная школа"

20. Северодвинск 35. МОУ "Общеобразовательный лицей N 17"

36. МОУ "СОШ N 33"

37. МОУ "СОШ N 12"

38. МОУ "Северодвинская городская гимназия"

39. МОУ "Ягринская гимназия"

21. Устьянский район 40. МОУ "Общеобразовательная Малодорская СШ"

41. МОУ "Общеобразовательная Устьянская СШ"

22. Холмогорский район 42. МОУ "Луковецкая СОШ"

43. МОУ "Холмогорская СОШ им. М.В. Ломоносова"

23. Вилегодский район 44. МОУ "Ильинская СОШ"



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя