Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 апреля 2006 (78)
Любовь ГРЕКОВА.

Искра мала, пожар большой

Из искры, как известно, при благоприятствующих обстоятельствах обязательно возгорится пламя. Не потуши его вовремя - быть большой беде, которая повлечет и материальный ущерб, и нередко, что особенно прискорбно, человеческие жертвы.

Обратимся к цифрам. Только за первые 79 дней этого года в области произошло 605 пожаров, приведших к гибели 79 человек. То есть кто-то из северян ежедневно уходил из жизни безвременно. Что касается Архангельска - 186 пожаров, 12 смертей. Приведенная статистика свидетельствует, к сожалению, об увеличении числа и пожаров, и людских потерь на них (по сравнению с этим же периодом прошлого года). И это - несмотря на постоянную профилактическую деятельность органов Госпожнадзора по минимизации этих безрадостных показателей.

Пожары, разумеется, не возникают сами по себе. За ними всегда стоят люди. Свидетельством тому, к примеру, ситуация по пожарам, сложившаяся за обозначенный отрезок времени в Октябрьском округе областного центра. Начальник отдела Госпожнадзора этого округа Андрей Марков назвал несколько цифр. Восемь пожаров на подведомственной ему территории произошло в квартирах (в основном - дело рук курящих, находившихся в изрядном подпитии). Столько же - в общих местах жилых домов. Оказывается, немало у нас нерадивых жильцов, которые накопившийся мусор просто-напросто выбрасывают на лестничную площадку или в тамбур. Ну а вечерком собрались здесь подростки либо другой люд, покурили и по нечаянности, а может, и из хулиганских побуждений подожгли его. И мчится пожарная машина к злополучному дому!

Горели также автотранспортные средства (зарегистрировано восемь возгораний автобусов и автомобилей), шесть частных гаражей (из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности), на четырех торговых объектах были совершены поджоги. Словом, за всеми случаями стоит пресловутый человеческий фактор.

В соответствии с приказами Северо-Западного регионального центра МЧС России, расказывает Андрей Викторович, план мероприятий органов Госпожнадзора по снижению числа пожаров и уменьшению гибели людей на них вот уже второй год предусматривает проведение профилактической надзорной операции "Ветеран". Срок ее окончания - 5 мая, в преддверии Дня Победы. В зоне повышенного внимания надзорных органов - дома ветеранов, интернаты и прочие объекты так называемого компактного проживания людей пожилого возраста.

Праздник есть праздник, и чтобы он не превратился в трагедию, превентивные мероприятия надзорными учреждениями осуществляются с особой тщательностью. Это - памятки для ветеранов, создание добровольных обществ в местах их проживания, отработка тренировок по эвакуации людей в случае пожара, проведение противопожарного инструктажа и, конечно, ревизия противопожарного инвентаря, электрооборудования и технического состояния помещений. Операция "Ветеран" проводится совместно с органами местного самоуправления и исполнительной власти. Именно они в ответ на предписания надзорных органов призваны в срочном порядке выделять денежные средства на выполнение затратных мероприятий по противопожарной безопасности данными проверяемыми объектами, имеющими, как правило, скудный финансовый бюджет.

Как пройдут нынешние майские праздники, не нарушит ли их торжественный фон вой пожарных сирен - зависит не только от организаторов этой запланированной противопожарной акции, но и от тех, о ком проявляется забота. То есть от нашего образа жизни, сознательной оценки своего поведения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя