Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
29 апреля 2006 (78)
Татьяна РОГОВА.

Сессия облсобрания

Демарши - дело заразное...

Под конец второго дня сессии в уставшем облсобрании чуть было не случилась пародия на Архангельский горсовет, где, как известно, в результате демарша группы депутатов была сорвана очередная сессия. Камнем преткновения стал законопроект о внесении изменений в текущий бюджет области. В первом чтении его приняли еще в первой половине дня, хотели на этой же сессии принять и во втором, но сделать это с налету не получилось.

Вроде бы радость - с прошлого года остались целых семьдесят неизрасходованных миллионов. А как начали прикидывать - "голодных ртов" столько, что на всех ну никак не хватает, дели, как хочешь. И на кардиокорпус надо, и на детский дом в Каргополе, и на газификацию... А тут еще "должок" перед медиками всплыл. В декабре областная власть решила, что важнее отдать 40 миллионов дополнительных доходов бюджета на закупку топлива в районах, чем на медицинское оборудование. Однако было обещано, что буквально в первом квартале и администрация, и Собрание депутатов вернутся к этому вопросу. И вот теперь время пришло.

Чтобы договориться между собой и не оттягивать раздел "лишних" денег до июня, руководители партийных фракций собрались во время обеда. Результатом стал компромисс в виде нескольких поправок по одной от каждой фракции (кроме КПРФ). Принять их предлагалось консолидированно, блоком.

Руководители фракций и не подозревали, что депутат Алексей Верещагин после их встречи и до начала послеобеденной работы сессии успеет собрать профильный комитет, который подготовит свои предложения (по мнению вице-спикера Дмитрия Таскаева, "продавленные" администрацией области, которая желает выделить бюджетные деньги под объекты, на которые еще нет проектно-сметной документации), а консолидированную поправку руководителей фракций "разделит" и отклонит каждую в отдельности.

В результате разгорелся конфликт, который грозил закончиться хлопаньем дверями. Попытка Алексея Верещагина оправдаться тем, что все поправки, как одобренные, так и не одобренные комитетом, выносятся на общее голосование, не утихомирили обидевшихся. "С какой целью ваш комитет нашу консолидированную поправку расчленил?" - не понял депутат Василий Баданин.

А Елена Вторыгина сказала прямо: "Администрация области нас опять стремится обмануть". В конце концов спорный вопрос все-таки решили перенести на следующий день, несмотря на то, что многим хотелось побыстрее закончить с сессией.

К утру вчерашнего дня все успокоились и наконец-то сумели договориться. Поправки к бюджету были приняты, хотя, по словам зам. председателя Собрания Александра Поликарпова, чтобы бюджет перекраивали так рано, такого еще не бывало.

Из других вопросов, над которыми билось облсобрание под конец работы десятой сессии, нельзя не сказать о документе, касающемся исключительно самих депутатов. Им показалось мало принять в первом чтении законопроект, который повысил их денежное вознаграждение за "общественную" работу до 15 тысяч рублей. И народные избранники четыре (!) раза голосовали за то, чтобы закон был принят сразу в двух чтениях, что в конце концов и произошло.

Заслуживает внимания также дебютный законопроект депутата Игоря Кузнецова "О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об административных правонарушениях". Игорь Вячеславович предложил побороться с пьяными притонами, которыми изобилуют сегодня многоквартирные дома, а также с пристающими на улицах к честным гражданам гадалками и всякого рода сектантами. Благородный порыв его был оценен высоко, но законопроект пока отложили - рабочая группа должна покорпеть над точностью формулировок. Если оставить предложенные Кузнецовым, в милицию может загреметь любой из нас, если вечеринка на квартире у друга не понравится его соседям. А пока закон на доработке, депутат Илья Азовский предложил избавляться от пьяных компаний лично проверенным способом: облюбовавшую его лестничную клетку молодежь он отвадил с помощью толстого слоя хлорки...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя