Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
29 апреля 2006 (78)
Инф.

Отовсюду обо всем

Вешние воды

Ледоход задержался

Ледоход на Северной Двине, который в Архангельске ждали еще в ночь на пятницу, задержался до выходных из-за традиционно заторного местечка у населенного пункта Кривое (Холмогорский район). Ожидаемый подъем воды на подступах к устью составит не более 60 сантиметров. Таких низких уровней половодья не наблюдалось аж с 1967 года. Погода до 1 мая будет стоять холодная: днем до плюс восьми градусов, ночью - минусовые температуры.

Даже хорошо, что ледоход подзадержался, отмечают специалисты Архангельского филиала Росморпорта. Работе ледоколов мешали неблагоприятный ветер и мелководье. Сейчас акватория у областного центра практически чистая. Кроме того, в Архангельске снова затянули с уборкой переправ - транспортной в Маймаксе и понтонной на Кузнечихе.

Онега практически очистилась ото льда. А Пинеге, по данным на пятницу, "осталось" еще порядка 170 км. На реке Мезень, в районе поселка Каменка, сотрудникам МЧС пришлось провести серию взрывов - лед на этом участке слишком толстый, возможны заторы.

Банкротство

С "Беломорского" взыскивают долги по зарплате

Уголовное дело возбуждено в отношении АО "Беломорское". Как сообщает ИА "Двина-информ", в его основе - неправомерные действия при процедуре банкротства и причинение материального ущерба работникам. Поводом для начала расследования стало обращение бывших сотрудников "Беломорского". Конкретных обвиняемых пока нет. Все изъятые документы находятся в следственном управлении Приморского отдела внутренних дел.

На днях мировой судья Ломоносовского округа Архангельска рассмотрел иск двух рабочих сельхозпредприятия о взыскании задолженности по заработной плате. Речь шла всего о полутора тысячах рублей. Малая сумма объясняется тем, что накануне работодатель погасил основной долг добровольно. В целом суд рассмотрел уже около 50 подобных дел. Суммы долгов сотрудникам "Беломорского", в зависимости от должности и стажа, составляют от 10 до 50 тысяч рублей.

Бизнес-класс

В школах прошел День предпринимателя

Вчера в школах Архангельска местные бизнесмены встречались со старшеклассниками. Разговор был приурочен ко "Дню предпринимателя в российской школе". Эту акцию ежегодно проводят Всероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" совместно с Министерством образования и науки РФ.

Основная цель акции - доказать молодым людям, что их активная жизненная позиция, предприимчивость и заинтересованный творческий подход к работе необходимы экономике России. По мнению организаторов, это поможет выпускникам подробнее узнать о разных сферах реализации личного потенциала, о многогранных возможностях современного частного бизнеса.

Прошедшие в школах занятия были дополнены фактами из истории предпринимательства в России, рассказами о личном опыте предпринимательской деятельности и ее проблемах.

Скоро отдых

Для детей - бесплатные путевки

Близится летняя оздоровительная кампания. У детей из малообеспеченных семей Архангельска появился шанс бесплатно отдохнуть в летних лагерях области, а также за ее пределами. "Подарочные" путевки ГУ "Отделение социальной защиты населения по городу Архангельску" предлагает также детям-инвалидам, детям безработных граждан, безнадзорным детям, содержащимся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, а также подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первая группа ребятишек отдохнет в оздоровительном лагере "Лазурный берег" в городе Сочи с 31 мая по 23 июня. За путевкой родители могут обращаться в отделения социальной защиты территориальных округов по месту жительства или в ГУ "ОСЗН по городу Архангельску" по адресу: пр. Новгородский, дом 160, кабинет 418. Полная информация о летнем отдыхе - по телефону 20-89-84.

Подборку подготовили: дарья емельянова, Анна Едемская. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя