Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
4 апреля 2006 (59)
Елена ИРХА.

Северяне гордятся, иностранцы плачут

В пятницу состоялся юбилейный концерт Государственного академического северного русского народного хора.

Напомним, в марте прославленному коллективу исполнилось 80 лет. Но торжества не ограничатся одним выступлением, завтра в АГКЦ состоится еще один большой концерт, пройдут выступления и в округах города, и в области. А 26 апреля в Камерном зале коллектив представит зрителям новую концертную программу.

В нынешнем году в Северном хоре отмечают еще одну дату: 45 лет художественным руководителем хора является народная артистка СССР, лауреат Государственной премии им. Глинки профессор Нина Константиновна Мешко. Именно ей в уже далеком 1961 году передала дело своей жизни основательница коллектива легендарная Антонина Колотилова.

Кроме того, ровно 30 лет назад приказом министра культуры коллективу было присвоено звание "академический". А это уже признание на уровне государства. Вообще, на протяжении истории Северного хора звания и награды сыпались на него как из рога изобилия. Иностранцы по-прежнему ломятся на концерты и, не зная русского языка, плачут от восторга. Северяне коллективом гордятся, а чиновники всех уровней иначе, как "брендом" области, хор не называют.

Об этом говорили многочисленные поздравляющие, что выходили на сцену с букетами и коробками. Поздравительную телеграмму прислал президент России. Выступающие отмечали, что коллектив способствует сохранению национальных традиций, укреплению духовного здоровья нации. Любой профессиональный музыкант скажет о высоком исполнительском мастерстве и сценической культуре Северного хора, а любой зритель оценит тонкий художественный вкус руководителя, хормейстера, балетмейстера. Коллектив давно уже перерос первоначальное название и может считаться театром северной песни.

В юбилейном концерте была исполнена народная сцена "Северное играньице", давно полюбившаяся северянам, в постановке заслуженного деятеля искусств Коми АССР Людмилы Бордзиловской. Но, в общем-то, любой номер Северного хора - это яркий спектакль, законченное повествование - будь то "Каргопольские частушки" в исполнении группы хора или великолепные "Вологодские кружева" в исполнении балета. "Кружева" поставил народный артист РСФСР Иван Меркулов. А открылся концерт распевом Северного хора "Раздуй-ко, развей да погодушка", который значится в репертуаре хора уже 75 лет. Но, вероятно, самый большой эмоциональный подъем испытали зрители от эпической песни "Заклинание о земле Русской". Музыка - Нины Мешко, слова - Максимилиана Волошина.

Надо сказать, власти в разные годы (порой очень трудные!) понимали значимость Северного хора для региона в целом и старались поддержать артистов. К примеру, добрым словом вспоминают в коллективе Павла Балакшина. Нынче Северный хор включен в областную программу "Культура Русского Севера" как объект традиционного культурного наследия. Общий объем средств, который должен быть выделен в 2006-2009 годах, составит 20 млн рублей. Деньги пойдут на создание школы народного искусства и фольклорного музыкального центра, на поддержку постановочной и гастрольной деятельности, обновление костюмов. (К слову, костюмы заказывают в театральных мастерских Санкт-Петербурга, стоимость одного доходит до 25 тысяч рублей).

На концерте присутствовали губернатор, областные и городские чиновники, но, поздравив в начале первого отделения коллектив, с чувством выполненного долга отбыли восвояси. А напрасно. Было еще много интересного...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя