Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Ксения МИХАЛКОВА.

О людях в форме и неуставных отношениях в армии

"Правда Севера" продолжает знакомить читателей с ответами депутата Госдумы РФ Владимира Ярославовича Крупчака на вопросы, заданные во время работы его общественных приемных.

Вопрос: Cейчас прохождение службы сотрудниками МВД регламентируется Положением о службе. Правительством РФ в Госдуму в конце 90х направлен проект федерального закона "О службе в МВД". Какова судьба этого закона? В Госдуме уже в этом году в первом чтении приняты изменения в ФЗ "О милиции". Какие именно изменения были внесены в него? Будет ли принят закон о муниципальной милиции? Ожидается ли перевод на единый бюджет содержание милиции? При депутатах нынешнего созыва Госдумы будет ли принят ФЗ "О правоохранительной деятельности"? Если нет, то что этому мешает?

Владимир Крупчак: - 27 января 2006 года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О милиции", наделяющие МВД полномочиями по утверждению положений о министерствах внутренних дел, управлениях внутренних дел по субъектам РФ.

Законопроект наделяет МВД РФ полномочиями по утверждению положений о министерствах внутренних дел, управлениях (главных управлениях) внутренних дел по субъектам РФ без изменения действующей системы подчиненности и финансирования органов внутренних дел РФ.

В настоящее время не определен порядок утверждения положений о министерствах внутренних дел, управлениях внутренних дел субъектов РФ. Соответствующие полномочия законодательно не предоставлены ни министерству внутренних дел, ни органам государственной власти субъектов РФ. "В силу этого органы государственной власти субъектов РФ в большинстве случаев отказываются утверждать положения о соответствующих МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, либо согласовывать представляемые проекты", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Статью 30 "Предоставление сотрудникам милиции жилых помещений" Закона РФ от 18 апреля 1991 года 10261 "О милиции" в законопректе 2150114 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" мы предложили изложить в следующей редакции: так, сотрудники милиции, нуждающиеся в жилых помещениях, могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту своего жительства и (или) по месту службы.

Порядок подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Милиция может иметь специализированный жилищный фонд, формируемый в порядке, установленном правительством России. Сотрудникам милиции, не обеспеченным жилыми помещениями в населенном пункте по месту прохождения службы, предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда соответствующими органами внутренних дел на период службы.

Лица, уволенные со службы из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным настоящим законом, не могут быть выселены из занимаемых жилых помещений специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения и т.д.

Кроме того, в ФЗ "О милиции" намечено в рамках закона "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О МИЛИЦИИ" внести ряд изменений к положениям о деятельности подразделений милиции вневедомственной охраны органов внутренних дел. Речь идет о статье 9.1. "Основные задачи подразделений милиции вневедомственной охраны органов внутренних дел Российской Федерации", согласно которой подразделения милиции вневедомственной охраны органов внутренних дел предназначены для охраны на договорной основе имущества физических и юридических лиц и объектов от противоправных посягательств с полным перечнем задач. Речь также о дополнении закона новой статьей 11.1 о правах и обязанностях сотрудников вневедомственной охраны

Статья 19 в части 2 и 3 теперь излагается в следующей редакции: "...не может быть принят на службу в милицию гражданин в случае: наличия у него снятой или неснятой судимости; признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей" и т.д.

Кроме того, статья 35 дополняется новой частью в следующей редакции: "Средства, поступающие в Министерство внутренних дел Российской Федерации за охрану имущества физических и юридических лиц, на основе заключенных в установленном порядке с ними договоров, зачисляются в доходную часть федерального бюджета".

Я хотел бы также отметить, что есть интернет-сайт МВД России, где регулярно обновляются ведомственные законы.

Вопрос: Что необходимо сделать, чтобы избежать ситуации, подобной трагедии в Челябинске. И как вообще искоренить проблему неуставных отношений в армии?

Владимир Крупчак: - То, что произошло в Челябинске - чудовищно. Но давайте не забывать, что такого рода трагедии в прямом смысле слова происходят, наверное, каждую неделю. Мы просто об этом не знаем. Но трагедия с Сычевым, пожалуй, и стала отправной точкой для системного решения проблемы неуставных отношений в армии.

В самом начале февраля 2006 года Комиссия Общественной палаты РФ по контролю над деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы создала рабочую группу по проблемам неуставных отношений в армии. Этой рабочей группе поручено подготовить конкретные предложения по тем явлениям, которые существуют сегодня в российской армии.

Перед депутатами после чудовищной истории в Челябинске отчитался и глава Минобороны России Сергей Иванов, который сказал, что пока в министерстве нет понимания того, как готовить законопроект о военной полиции. С моей точки зрения, в Госдуме при Комитете обороны необходимо создать подкомитет по проблеме неуставных отношений. Решать проблемы в целом по выявленным фактам будет, конечно, военная прокуратура.

Говоря о возможных мерах по налаживанию ситуации в данной области, надо, наверное, использовать положительный опыт советской армии по поддержанию правопорядка и воспитанию молодежи. Необходимо существенно поднять материальный уровень офицеров и прапорщиков, которые непосредственно занимаются воспитанием личного состава. Можно возродить суды офицерской чести и усилить взаимодействие армии с общественными организациями.

В принципе, то, что предлагается сейчас Минобороны, просто необходимо усилить материальным поощрением командиров младшего и среднего звена.

Говоря о внесении поправок в закон "О статусе военнослужащих", сообщаю, что 18 января этого года принят в первом чтении внесенный 5.10.2005г. правительством РФ законопроект 2207954 "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", направленный на приведение положений базового ФЗ, определяющего права военнослужащих на жилищное обеспечение, в соответствие с вступившим в силу с 1 января 2005 года ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Предлагается статью "Право на жилище" дополнить положениями, устанавливающими в качестве формы реализации права на жилище механизм накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения в отношении военнослужащих, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы с 1 января 2005 года. За военнослужащими, заключившими первые контракты до 1 января 2005 года, сохраняется возможность реализации своего права на жилище в соответствии с ранее сложившейся системой жилищного обеспечения (служебное жилье, жилищный сертификат, социальный найм). В 2006 году размер взноса возрастет до 40,6 тыс. рублей.

Вопрос: Cможете ли помочь в финансировании детской Новодвинской поликлиники в 2006 году?

Владимир Крупчак: - К моему великому сожалению, Министерство экономического развития и торговли не включило в перечень строек и объектов на 2006 год, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, Новодвинскую детскую поликлинику. В этот список вошли ряд иных объектов области, например, городская клиническая больница 1, Архангельский театр драмы, реконструкция ГЭС на озере Святое и т.д. Но я, однозначно, буду лоббировать этот вопрос.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя