Пресса Архангельской области
 
470982467 470982467 470982467 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Мария КРОТКАЯ.

"Ты меня не понимаешь!"

Не судите маму строго, а просто попытайтесь ее понять

Сыновья и дочки убеждены, что мамы должны быть всегда понимающими и безупречными

У нас с мамой ужасные отношения. Она меня не понимает. Ей все во мне не нравится - мои друзья, то, как я крашусь, как одеваюсь. Она кричит на меня, я тоже срываюсь. Мне плохо. Что делать?

Людмила, 15 лет.

г. Архангельск.

Это письмо нашей юной читательницы комментирует психолог Юлия Шматко:

- Уважаемая Людмила! Очень сочувствую. Вместе с тем должна сказать, что твоей маме тоже нелегко.

К сожалению, нет у вас взаимопонимания с мамой. Давай разберемся. Прими как данность, что ты маму изменить не можешь. Но в твоих силах изменить отношение к ней.

Судя по всему, ты хочешь, чтобы твоя мама была тебе подружкой. Но чего нет, того нет. Ну и не горюй! Учти, что мама не обязана тебя понимать, как закадычная подруга. Зато она тебя любит и заботится о тебе, как это не сделает даже самая близкая подружка. Разве этого мало?

А отношения все-таки можно наладить. Но только не криками и взаимными претензиями.

Может, сделать так: запиши все, что ты хотела бы сказать маме. В доброжелательной форме. Запомни это, а после выбери хорошую минуту и попробуй ей это сказать. В любом случае хуже не будет.

Дети-подростки очень критично относятся к своим родителям, причем больше претензий предъявляется именно мамам. Причина в том, что сыновья и дочки убеждены, что мамы должны быть всегда понимающими и безупречными. Но между мамами и дочками (раз уж письмо от девочки) могут складываться разнообразные отношения. Например, такие.

Мама - жертва

- Такие мамы прямо всем своим существом провоцируют потребительское к себе отношение. Они выполняют любые желания своего чада. Мать костьми ляжет, чтобы дочь была одета "не хуже, чем Светка", несмотря на то, что у Светки денежный папаша, а она одна тянет семью на бюджетную зарплату.

На такую маму принято постоянно обижаться и даже кричать, а после дуться, пока она сама первая не начнет мириться.

Маме можно посочувствовать. Но сочувствие заслуживает и невоспитанная дочь. Потому что мама не вечно будет рядом, а кто еще согласится выполнять капризы бессовестной девицы? Похоже, дочку ждут во взрослой жизни серьезные разочарования.

В жестком режиме

- Эта мама решительна и напориста. У нее все под контролем. Она с младых ногтей лепит из дочери гармоничную личность. Записывает в балетную студию, музыкальную школу, отправляет на курсы английского... Она живет победами и неудачами дочери. Заранее выбирает ей профессию, а то и мужа.

Дочери надо приложить недюжинную смекалку, чтобы ослабить столь жесткое управление. Волю проявить надо. Стоит напомнить маме (только в мягкой форме), что ты уже не маленькая девочка и хочешь прожить свою жизнь сама.

Впрочем, во взрослой жизни дочь может не раз поблагодарить маму: пригодятся для успеха и занятия танцами, музыкой, иностранным языком.

Чужая роль

- В этой ситуации мама и дочь словно поменялись местами. Мама не уверена в себе, легко впадает в панику, жалуется дочери на жизнь, на мужа... В доме нет порядка, и дочь рано понимает, что ей следует рассчитывать только на себя.

С одной стороны, это хорошо - быть подготовленной ко взрослой жизни. С другой - ни в коем случае дочь не должна брать на себя ответственность за жизнь матери, например, за ее взаимоотношения с мужем.

Девочке-подростку, девушке не надо грузить свою психику материнскими проблемами, так недолго и надорваться. Помогать маме - другое дело. Но при этом жить своей жизнью. И по-стараться ни в коем случае не повторить материнский жизненный сценарий.

Тесные объятия

- Мама не хочет, чтобы ее дочь взрослела. Для нее она - вечный беспомощный ребенок. Мама изводит дочь заботой: уже у студентки она может дотошно спрашивать - взяла ли та с собой носовой платок, мобильник, ручку и ключи.

От такой любви ребенку душно, как от тесных объятий. Ясно, что дочь пытается освободиться от маминой опеки. Но если дочь уже выросла, то нелишне проявить взрослое понимание - не отталкивать маму резко, а отходить мягко и постепенно. Можно почаще демонстрировать свою самостоятельность и удивлять маму разумными взрослыми суждениями.

Пусть освобождение от мамы-няньки будет не бессмысленным и жестоким детским бунтом, а спокойным необходимым действием. Кстати, из таких мам получаются превосходные бабушки.

Подружка навсегда

- Эту маму возраст не берет: она и выглядит, как старшая сестра своей дочери. Может попросить, чтобы на людях дочь называла ее по имени - такое озорное кокетство.

С дочерью у мамы много общих вещей. В нее могут даже влюбляться мальчики из дочкиной компании.

С такой мамой можно поделиться не только одеждой и косметикой, но и секретами. Она утешительница, советчица, собеседница. Подружки дочери завидуют: "Классная у тебя мама". Дочь соглашается - да, с мамой ей повезло.

И все-таки мудрая мама больше играет в задушевную подружку, чем таковой является. Ведь отношения "мама - дочь" отличаются от девичьей дружбы.

Мама сумеет дать умный совет ненавязчиво, никогда не подведет и не станет очень строго судить. Пусть она выглядит ненамного старше дочери, но душа все-таки у нее должна быть взрослая.

А вообще, я бы посоветовала дочерям разных мам помнить одно - мамы вас любят. Как умеют, но искренне. И желают вам только добра. Так что не судите их очень строго.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя