Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Светлана НИКОЛАЕВА.

"Геолог": экспедиция продолжается...

Согласитесь, в наши дни, когда большинство подростков не без подачи своих родителей видит себя в будущем успешными бизнесменами, общественными деятелями, компьютерщиками, юристами да экономистами, желание стать геологом становится скорее исключением, чем правилом. А ведь это в Архангельской области - в том российском регионе, который уже сейчас повсеместно ассоциируется с добычей алмазов; ну, а добыча нефти и газа - это, можно сказать, традиционный архангельский промысел.

В 1988 году при профкоме управления "Архангельскгеология" был создан детский клуб "Геолог". Со временем профком упразднили, новый учредитель - предприятие "Архангельскгеолдобыча" постепенно сворачивало финансирование клуба. И, наконец, "Геолог" остался без средств к существованию. Вынужденный обращаться в местные органы власти, в различные геологические структуры, детско-подростковый центр "Геолог" с новым статусом автономной некоммерческой организации нашел понимание и поддержку у компании "РУСАЛ", с прошлого года появившейся на ряде месторождений Северо-Онежского бокситоносного района и взявшейся за финансирование программы юношеского геологического движения Архангельской области "Наука молодость питает - геологами стать хотят". Совсем недавно, в рамках этой программы, команда "Геолога" вместе со своим руководителем и директором центра Галиной Васильевной Хмызовой съездила в нашу столицу, на XIII Московскую открытую олимпиаду школьников по геологии.

- Клуб и раньше охотно откликался на приглашения поучаствовать в региональных и всероссийских детских геологических состязаниях, - рассказывает Галина Васильевна. - Обычно мы возвращаемся с наградами. А если по каким-то причинам ребятам не везет, они категоричны: значит, зря съездили...

На самом деле, конечно же, любая такая поездка расширяет круг общения наших воспитанников, служит проверкой их знаний, закаляет, заряжает энергией.

Мартовская олимпиада в Москве проводилась в два потока: геологический и палеонтологический. Каждый поток проходил в виде письменных и устных туров. В течение письменного тура юным геологам, например, предстояло написать несколько сочинений, выбрав четыре темы из более чем десяти. Устный тур заключался в испытаниях, предлагаемых на десяти станциях (по условиям олимпиады можно было ограничиться пятью).

Без сомнения, архангельские ребята болели друг за друга. Соперники у них были серьезные, опытные, - из семнадцати областей России и многих московских клубов. Максимальное количество баллов, которое предполагалось набрать, - 90. В призеры выходили с более скромным результатом - 60-70.

Лучший результат в архангельской команде - 30 баллов в письменном туре - показал восьмиклассник Георгий Твалиашвили. В общем зачете он занял второе место среди учащихся восьмых классов. А самым титулованным олимпийцем "Геолога" стал на этот раз ученик архангельского городского лицея Степан Денисов: он занял первое место среди девятиклассников.

Книги по геологии, сувениры из камня - нужные, полезные награды получают победители олимпиад. Но перечень тех же книг с некоторых пор не отличается оригинальностью. С улыбкой получают призеры одни и те же книжки... на разных геологических конкурсах. Впрок запаслись литературой их организаторы!

А Москва, как всегда, была красива и приветлива. Обычно Галина Васильевна Хмызова и ее подопечные успевают посетить геологические музеи. А тут решили в цирк сходить! И обратно засобирались, в столицу Беломорья.

Центр "Геолог" по улице Суворова, 6, объединяет сегодня почти 200 архангельских школьников. Центр оборудован, располагает сложившейся базой для профориентационной работы. Здесь есть свой учебный класс и геологический музей. Выпускники "Геолога" учатся в профильных вузах Москвы и Санкт-Петербурга, на строительном факультете (специальность "Открытые горные работы") и в Институте нефти и газа Архангельского государственного технического университета.

И все-таки, когда один из старшекласссников однажды признался в центре: "Хочу стать летчиком!", это несколько удивило ребят, преподавателей, но ничуть не расстроило. Возможно, наоборот... Ведь миссия центра выходит за рамки геологии. Научить летать молодого человека, какую бы профессию он ни предпочел, дать расправиться крылышкам его души, жизненных устремлений - что может быть благороднее и важнее.

Осенью 2005 года, по программе, финансируемой компанией "РУСАЛ", детско-подростковый центр "Геолог" побывал на Северо-Онежском бокситовом руднике. В центре прошла геологическая игра "Что? Где? Когда?". Ребята успешно выступили на архангельской городской геологической олимпиаде. А впереди - поездки на Всероссийские геологические олимпиады среди своих сверстников в Москву и Санкт-Петербург и, конечно же, лето с его долгожданными экскурсиями, походами и геологическими экспедициями.

Где только не побывали юные геологи за эти годы! На Пинеге, Онеге, в Кенозерье, на отдаленном побережье Белого моря, на уральской речке Чусовой, в Башкирии... Впечатления от летних поездок ложатся в основу рефератов и первых научных исследований, которые потом озвучиваются на геологических конференциях и Ломоносовских чтениях.

Геология - область интереснейших знаний и плодотворной деятельности, во многом определяющей характер человека. Но в нее надо вникнуть. Она требует сосредоточенности, последовательности, упорства. Найдя такого друга и инвестора, как "РУСАЛ", детско-подростковый центр "Геолог" в Архангельске сохраняет не просто сам себя. Что он без огоньков в глазах своих мальчишек и девчонок, без их неподдельной, неуемной радости, без искреннего расположения и доверия их родителей! У архангельского "Геолога" - возраст совершеннолетия. Пусть же вступит он во взрослую жизнь с надежным, дальновидным проводником.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя