Пресса Архангельской области
 
400880470 400880470 400880470 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Александр АНДРЕЕВ.

Матрос Стариков: преступник или жертва?

Главный военный прокурор РФ Александр Савенков, выступая в Совете Федерации, огласил статистику правонарушений в российских войсках: в 2005 году было зарегистрировано 139 тысяч нарушений закона, за различные преступления осуждены более 15 тысяч военнослужащих. По данным прокурора, 153 преступления было скрыто командованием воинских частей. В прошлом году из-за дедовщины из частей бежали более пяти тысяч военнослужащих.

Эта публикация - не попытка "спасти рядового Райана" и не желание давления на судебные и следственные органы. Это попытка разобраться в перипетиях судьбы матроса срочной службы Сергея Старикова.

Дембель был так близко...

Сергей родился в селе Бродокалмак Красноармейского района Челябинской области. В мае 2004 года он был призван в ряды Вооруженных сил России и проходил службу на одном из крейсеров, который стоит на ремонте в Северодвинске.

Дома у него остались мама и младшая сестра. Отец погиб, когда Сережа был подростком. В 14 лет ему пришлось совмещать учебу в школе с работой в частном магазине. Потом поступил в училище на повара. К слову, то, что Сергей рос без отца, гарнизонный военный суд посчитал обстоятельством, свидетельствующим "о неблагоприятной семейной обстановке". Как будто все мальчишки, растущие в неполных семьях, должны стать негодяями...

В апреле этого года Стариков должен был уволиться в запас. Полтора года службы на флоте прошли без претензий со стороны командования, без всяческих ЧП. Что и неудивительно, если прочитать отзывы о Сергее его односельчан. Все сходятся во мнении, что он порядочный, добрый, отзывчивый, неравнодушный к чужому горю. В семье с нетерпением ждали окрепшей мужской руки, надежной помощи и поддержки сына и брата. Но ждать, как оказалось, придется еще долго...

Долг побоями красен?

В начале ноября 2005 года Сергей дал в долг своим сослуживцам - матросам Хватову, Суслову и Цареву - тысячу рублей. Через полтора месяца он напомнил им о долге. Вечером 16 декабря Хватов предложил Старикову пройти в кубрик, где начал кричать, что денег он и его товарищи не отдадут. После чего последовал удар, от которого Стариков стукнулся головой об открытый иллюминатор. Потом все было как в тумане. Парень терял сознание, вновь приходил в себя. А перед глазами мелькали лица уже троих избивавших. Все того же Хватова, а еще Суслова и Царева.

Практически в бессознательном состоянии Сергей выполз в коридор. Добрался до умывальника, чтобы смыть кровь. Тут его заметил один из старших матросов. На вопрос о том, что случилось, избитый не смог дать внятного ответа. Он лишь переместился к другому умывальнику, где в это время находились матросы Маслов и Корнеев, которые были призваны служить на флот на полгода позже Сергея. Ребята помогли Старикову снять окровавленную тельняшку.

А в это время по внутренней трансляционной связи его уже вовсю разыскивали. По всей видимости, старший матрос доложил об увиденном дежурному по кораблю. "Нашел" Сергея все тот же Хватов. И снова начал его избивать. Матрос уже не мог сопротивляться. А за всем происходящим испуганно наблюдали Маслов и Корнеев. Хватов вытащил Сергея в коридор, где их и обнаружили офицеры.

Выписка из лечебной карты Сергея дает возможность представить ту жестокость, с которой его избивали задолжавшие сослуживцы: открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома барабанной полости слева, рвано-ушибленная рана затылочной области, ушибленная рана нижней губы, ушиб мягких тканей поясничной области справа. Матрос пробыл в госпитале с 16 декабря по 11 января. Без пяти дней месяц.

Потерпевший "оборотень"

Вы, конечно, подумали, что садисты, избившие Сергея, понесли заслуженное наказание? Не тут-то было! 29 декабря, когда Стариков еще проходил курс лечения, к нему явились следователь военной прокуратуры и адвокат и вручили... обвинение в нанесении побоев. Когда он узнал, кому их "нанес", был в шоке. Потерпевшими оказались те самые матросы Маслов и Корнеев, которые помогали ему, избитому, прийти в себя. Оказалось, что Стариков избивал своих младших товарищей с начала декабря аккурат по 15-е число.

Читая постановление военной прокуратуры о привлечении Старикова в качестве обвиняемого, начинаешь задумываться: "А, может, так ему и надо? Может, поделом ему досталось?" Но вызывает вопросы и сомнения точность, с которой матросы Маслов и Корнеев описывали то, как Стариков глумился над ними. Вот цитата из постановления: "в один из дней начала декабря 2005 года в 15 часов Стариков С.В. нанес Маслову 3 сильных удара коленом в ребро... 2 декабря 2005 года в 13 часов Стариков С.В. нанес Корнееву 2 удара кулаком правой руки в плечо и 3 удара ногой, обутой в ботинок, по ногам... 7 декабря 2005 года в 7 часов Стариков С.В. 4 раза сильно дернул Корнеева за уши... 15 декабря 2005 года в 15 часов Стариков С.В. нанес Маслову сильный удар кулаком правой руки в грудь, удар кулаком правой руки в область поясницы и 3 удара кулаком правой руки в плечо...". Настораживает точность счета по системе "куда и сколько".

А еще в постановлении фигурируют безымянные свидетели происходившего, которые в приговоре военного суда материализовались в одного человека... матроса Царева. Того самого Царева! Настораживает и то, что в приговоре, как и в постановлении прокуратуры, отсутствуют ссылки на какие-либо экспертные, медицинские документы, подтверждающие факт жестокости Сергея по отношению к младшим сослуживцам. Смущает, что те, кого он так оскорблял, сами вызвались помочь ему, когда он попал в беду. Более того, Маслов и Корнеев ходатайствовали перед судом о снисхождении к своему "истязателю".

17 февраля 2006 года Северодвинский гарнизонный военный суд признал Старикова виновным в четырех нарушениях уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопряженных с насилием, и назначил ему наказание: содержание в дисциплинарной воинской части сроком на год.

Молчание ягнят

Во всей этой истории остается много вопросов, на которые до сих пор нет ответов. Среди них главным является вопрос о том, как Маслов и Корнеев, свидетели по делу об избиении Сергея Старикова, стали потерпевшими по делу, заведенному в отношении его самого? Как Царев, который подозревается в избиении Сергея, мог быть свидетелем? Почему матрос, которому до увольнения в запас оставалось каких-то три месяца, в одночасье превратился в позор части? Куда смотрели офицеры, если в течение полумесяца во вверенной им части имели место неуставные отношения, дедовщина?..

Сам Сергей утверждает, что перед началом процесса в гарнизонном суде "потерпевшие" матросы признались ему, что их заставили написать заявление. Но Стариков не стал говорить об этом на суде. Он боится за судьбу своих сослуживцев. И убежден, что если их переведут в другую часть, ребята расскажут всю правду.

23 марта состоялось заседание Северного флотского военного суда, кассационным определением которого приговор в отношении Сергея Старикова, несмотря на все озвученные выше вопросы, был оставлен без изменений.

Между тем уголовное дело в отношении тех, кто избил Сергея, лишь на днях поступило в производство гарнизонного суда. А военные чины постоянно интересуются у мамы Старикова Светланы Александровны (она приехала в Северодвинск, чтобы поддержать сына), когда она собирается домой...

Дело матроса Сергея Старикова не закончилось. Впереди - надзорная инстанция. Впереди - рассмотрение дела о его жестоком избиении. Пока есть надежда, что российская военная Фемида запятую в знаменитой фразе "казнить нельзя помиловать" поставит правильно. В соответствии с действующим законодательством и фактическими обстоятельствами дела.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя