Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 апреля 2006 (61)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Илья Авербух: Три "золота" - это не есть хорошо

Несколько дней назад столицу Севера посетили лучшие фигуристы планеты. Продюсером шоу "Итальянский карнавал", который они показали в архангельском дворце спорта, был чемпион мира в спортивных танцах на льду Илья Авербух. "Спортивный ракурс" воспользовался шансом пообщаться с известным спортсменом.

- Илья, наш город не видел знаменитых фигуристов с 1994 года. Вы не боялись, что зрители не пойдут на "Итальянский карнавал"? Почему не приехали заявленные в афишах Массимо Скалли и Федерика Файелла?

- Карнавал мы назвали итальянским потому, что в каждом спортсмене еще живет дух только что прошедшей в Турине олимпиады. А итальянцы... Из-за участия в чемпионате мира в Калгари они просто не успели оформить визы, поэтому присоединятся к нам несколько позже.

Мы рады, что оказались в Архангельске. Да, опасения, что люди на представление не пойдут, сначала имелись. Но все они развеяны. Я также знаю, что многие желающие не смогли попасть на шоу. Поэтому думаю, что наши встречи только начались. Следующая, надеюсь, произойдет уже осенью. Привезем к вам и Иру Слуцкую, и Алексея Ягудина...

Шоу, которое мы показываем, как правило, дает толчок к развитию фигурного катания в разных городах страны. Например, в Екатеринбурге после нашего выступления приняли решение о возобновлении льда в ледовом дворце, теперь там занимаются фигуристы и хоккеисты. В Волгограде открылся филиал школы Ирины Лобачевой. Аналогичный проект стартовал в Воронеже и, возможно, будет в Архангельске.

- Когда в фигурном катании вводили новую систему судейства, вы высказали мнение, что она убьет танцы на льду. Прошло время. Ваше мнение изменилось?

- Новая система судейства не сделала танцы на льду интереснее. Уверен, новые правила все-таки должны претерпеть изменения. В Турине мы видели, как спортсмены "боролись" с элементами, а ярких программ не было. Сейчас у пар практически одни и те же поддержки, а завтра они станут повторять свои же программы, только под другую музыку. Зачем искать другой элемент, если этот судьи уже оценили?

- Фигурное катание на олимпиаде в этот раз обошлось без скандалов. И сразу появилось ощущение, что интерес к вашему виду спорта уменьшился...

- Я благодарен олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Для моей популярности она дала гораздо больший толчок, чем могла бы дать, допустим, нынешняя олимпиада. Италия не шла на скандалы, как того хотели США. Для мирового фигурного катания победа россиян в трех видах и "бронза" Ирины Слуцкой - не есть хорошо. Русские выигрывают безоговорочно, не оставляя другим шансов. Писать и говорить об этом зарубежной прессе неинтересно.

А вот чемпионат мира, который только что прошел в Калгари, доставил мировому фигурному катанию гораздо большее удовольствие. Там на верхних ступенях пьедестала стояли представители четырех разных стран.

- При этом добрую половину тех, кто получил в Калгари медали, тренируют российские специалисты...

- Мы должны бороться за своих тренеров, должны думать, как предоставить им максимально хорошие условия для работы у себя дома, а не на Западе. Российские тренеры хотели бы в первую очередь работать со своими спортсменами. Но встает финансовый вопрос. Патриотизм патриотизмом, но еще и кушать надо!

Нас ждут нелегкие времена. Чемпионат мира это показал. Возможно, на какое-то время мы потеряем свои лидерские позиции.

Но не все так плохо. В Москве работает школа фигурного катания Ирины Лобачевой. Честь и хвала, что она решила воспитывать своих учеников совсем с юных лет. Тренирует Ира вполне успешно. У нее есть несколько перспективных пар.

- В одном из интервью вы признались, что хотите попробовать себя в качестве журналиста. Как складывается ваша журналистская карьера?

- В первую очередь мне интересна тележурналистика. Единственное, что пока удалось, это комментировать соревнования. И попробовать себя в качестве ведущего программы "Веселые старты". Сейчас есть интересное предложение от одного из телеканалов. Но раскрывать секрет пока не буду. Скоро все сами увидите.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя