Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 апреля 2006 (62)
Людмила СОСНИНА.

Здоровье через хлеб

Все мы знаем, в каких неблагоприятных экологических условиях приходится жить. К тому же многие постоянно испытывают нехватку витаминов, что тоже не улучшает наше самочувствие. А денег на покупку фруктов или дорогостоящих витаминов недостает. Как же в таком случае быть? Оказывается, решить эту проблему можно довольно-таки просто - нужно каждый день употреблять продукцию, которую выпускают на народном предприятии "Архангельскхлеб". Об этом наш разговор с начальником производственно-технологической лаборатории предприятия Татьяной Владимировной Ивановой.

- Еще десять лет назад, то есть в 1996 году, народное предприятие "Архангельскхлеб" включилось в федеральную программу "Здоровье через хлеб". Ведь именно хлеб в нашей стране всегда был незаменимым продуктом питания.

-И что вы стали для этого делать?

- Самой большой популярностью у покупателей всегда пользовались хлеб "Дарницкий" и батон "Нарезной". Поэтому мы начали обогащать их пищевыми добавками. У восьмидесяти процентов россиян не хватает в организме йода. У нас, северян, эти показатели не ниже. Недостаток йода ведет ко многим заболеваниям. В том числе и к таким, как нарушение функций щитовидной железы, умственной и физической отсталости и другим.

В хлеб "Дарницкий" и батон "Нарезной" мы добавляем специальный, натуральный йодированный молочный белок "Биойод". Благодаря своему уникальному механизму эта добавка не может перенасытить организм человека йодом, он получает лишь то количество, которое необходимо именно ему.

Хлеб с биойодом препятствует заболеванию щитовидной железы, участвует в построении гормонов, способствует сжиганию избыточного веса. Он также улучшает умственную активность, способствует выведению из организма радионуклидов. И что особенно важно, дети будут лучше учиться и развиваться физически.

- Татьяна Владимировна, сколько же нужно съесть такого хлеба, чтобы получить положительные результаты?

- И взрослому, и ребенку ежедневно достаточно съедать хотя бы сто граммов "Дарницкого".

- Многие люди настороженно относятся к различным добавкам.

- Все полезные добавки, которые мы используем, рекомендованы Минздравом Российской Федерации, апробированы и утверждены НИИ питания Российской академии медицинских наук. Поэтому можно с большой степенью уверенности говорить, что наша продукция благотворно влияет на организм человека и его развитие.

- Конечно, большинство людей традиционно используют в своем питании хлеб "Дарницкий" и батон "Нарезной". Но северяне постоянно видят на прилавках магазинов и другие виды хлеба, которые выпускают на заводах вашего предприятия. Они тоже призваны благотворно влиять на здоровье?

- В рамках программы "Здоровье через хлеб" мы выпускаем около двадцати видов хлебобулочных изделий с различными добавками. Многозерновые сорта хлеба "Мультиплюс" и "8 злаков". В их состав входят по нескольку видов муки, злаков и хлопьев, а также семена подсолнечника, кунжута, льна... Благодаря повышенному содержанию белков, пищевых волокон, витаминов и микроэлементов эти виды хлеба повышают умственную активность и работоспособность, улучшают память, стимулируют работу сердца и систему кровообращения, укрепляют нервную систему, контролируют уровень холестерина в крови. Они увеличивают энергию и придают силу. Приведу такой пример: всего три кусочка хлеба "8 злаков" обеспечивают 50 процентов суточной нормы кальция, 30 - фосфора, 66 - железа. Не правда ли, впечатляющие цифры. Кстати, к многозерновым относится также и батончик "Здоровье".

- Есть немало людей, употребляющих в пищу отруби. Вы как-то используете этот ценный продукт в хлебопечении?

- Ежедневно на наших заводах выпекают две тонны "Хлеба с отрубями" и "Хлебушка с отрубями". Такие цифры говорят о том, что у этих видов хлеба немало приверженцев. И это легко объяснимо, ведь отруби способствуют очищению организма от токсинов и шлаков, нормализуют работу кишечника, стимулируют желчевыделение.

- Знаменитый врач древности Гиппократ советовал есть хлеб из цельного зерна. Могут ли северяне употреблять в пищу такой хлеб?

- Да, на заводах нашего предприятия выпекают хлеб "Барвихинский" из цельного дробленого пшеничного зерна. Он богат белками, минеральными солями, витаминами, жирными кислотами и микроэлементами. Достаточно всего двух ломтиков "Барвихинского", чтобы на 25 процентов удовлетворить ежедневную потребность организма в клетчатке. Цельное зерно содержит в себе все необходимое, чтобы сделать человека красивым и сильным. Особенно он хорош для тех, кто испытывает большие нагрузки.

- Обычно люди, садясь на диету, чтобы похудеть, полностью отказываются от хлеба. Правы ли они?

- Конечно, они не правы. Для тех, кто хочет стать стройнее, а также для страдающих сахарным диабетом, ожирением, острым ревматизмом, мы выпускаем хлеб "Ржаной диабетический". Он вырабатывается из ржано-обдирной муки с добавлением отрубей и подсолнечного масла. В нем пониженное содержание углеводов и значительное количество витаминов группы В.

- Имеется ли в вашем ассортименте хлеб с добавлением знаменитых беломорских водорослей?

- Работая в Архангельске, мы не могли обойти вниманием нашу "северную" добавку - ламинарию. Главное преимущество хлеба "Соловецкий", куда она входит, - повышенное содержание йода. Врачи рекомендуют регулярно употреблять его в пищу людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением функции щитовидной железы и обмена веществ.

- Какие еще добавки вы используете при выпечке хлебов?

- В "Хлеб гречишный" мы добавляем гречневую крупу и обдирную муку. Благодаря такому сочетанию этот хлеб богат железом и витаминами. Он хорош для улучшения пищеварения, зрения и сердечно-сосудистой системы.

В "Горчишный" - горчичное масло, в "Хлеб с зеленью" - пряно-ароматические травы.

Я перечислила не все виды хлебобулочных изделий, которые выпускаются на наших заводах в рамках федеральной программы "Здоровье через хлеб" (подробную информацию можно узнать в фирменных магазинах "Каравай"). Но хочу сказать, что любой человек может подобрать для себя из нашего ассортимента тот хлеб или батон, которые придутся ему по вкусу, помогут укрепить здоровье и улучшить самочувствие. Ведь хлеб с добавками восполняет дефицит недостающих в организме микроэлементов, витаминов и аминокислот.

- Татьяна Владимировна, сейчас многие пекарни используют безопарный способ выпечки хлеба с применением химических веществ, так называемых ускорителей брожения теста. А ваши заводы по какой технологии работают?

- Мы считаем, что качественный хлеб можно получить только при условии, если его приготовлять по старинной классической технологии. Дрожжи - это живая культура. Поэтому мы делаем хлеб на заквасках с длительным периодом брожения теста. Благодаря этому в изделии накапливаются те вещества, которые придают ему неповторимые вкусовые качества и позволяют долго оставаться свежим.

- Специалисты вашей лаборатории постоянно готовят к выпуску новые изделия, которые северяне потом видят на прилавках магазинов. Все это требует немалых затрат.

- Помятуя о благе северян, мы идем на это. Потому что для всего нашего коллектива главное в работе - удовлетворение потребностей людей в качественной и вкусной продукции.

- Татьяна Владимировна, темой сегодняшнего нашего разговора стала программа "Здоровье через хлеб". А сколько всего хлебобулочных изделий выпускают на ваших заводах?

- Мы выпекаем более пятидесяти наименований хлеба. А полный месячный ассортимент хлебобулочной и кондитерской продукции приближается к 200 наименованиям.

- И еще один, очень важный для нас, потребителей, вопрос: каково качество ваших изделий?

- На народном предприятии "Архангельскхлеб" работают специалисты высокого уровня. У нас полностью соблюдается рецептура, гарантируется безопасность и качество всей продукции. Мы ничего не выпускаем впрок. Ежедневно делаем только то количество продукции, которое есть в заявках, и на складах ничего не держим. А в нашей производственно-технологической лаборатории вся продукция - и та, которая поступает к нам в качестве сырья, и готовая - находятся под строжайшим контролем.

Оптовых покупателей будут рады видеть по адресу: Архангельск, ул. Мещерского, 3. Тел. 22-55-22.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя