Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 апреля 2006 (62)
Татьяна РОГОВА.

Новая власть

Глава - тот же зам по тылу

Большинство муниципальных образований, которые начали свою жизнедеятельность 1 января 2006 года, возникли по историческому принципу - на месте бывших сельских администраций. А вот у находящегося в 22 километрах от областного центра МО "Васьковское" совсем другая история.

К Приморскому району в последние годы бывший гарнизонный городок относился только номинально, так как все в нем - собственность Министерства обороны, войск ПВО. Муниципалам имущество и земля почему-то никак не передавались (то военные не хотели, то гражданские не могли), и васьковцы, можно сказать, жили сами по себе: без телефонной связи, без нормальной медицинской помощи и культурных мероприятий.

Получалось, что старая власть как бы еще не совсем ушла, а новая не совсем пришла. Впрочем, и сейчас еще ситуация не сказать, чтобы сильно изменилась. Разве что выбрали васьковцы себе депутатов и "мэра" - главу муниципального образования. И не кого-нибудь, а бывшего зам по тылу - подполковника Сергея Ролдугина. "Ко мне и раньше люди со всеми проблемами, особенно бытовыми, шли. Привыкли, должно быть", - объясняет Сергей Яковлевич.

В состав нового муниципального образования входят поселок Васьково, деревня Валдушки и аэропорт. Ролдугина такой объем не пугает. Раньше, говорит, в его ведении было хозяйство побольше: Нарьян-Мар, Мезень, Золотица, Пеша, остров Колгуев и т.д. Правда, если в армии главное - выполнить приказ, а средства для этого обеспечит государство, то теперь Сергею Яковлевичу приходится обо всем заботиться самому.

Новая поселковая власть "дислоцируется" в одной из комнат бывшего Дома офицеров. Ролдугин пожимает плечами:

- У нас ведь ничего не было, как у других. Стол, за которым сижу, - и то позаимствованный. Все необходимое из дома принесли. Пока будем обустраиваться здесь, а в перспективе, возможно, администрация переедет в здание штаба части.

Сам штаб радиотехнической бригады ПВО сегодня находится в Архангельске, в Васькове остался только командный пункт и эксплуатационный взвод. Благодаря последнему в поселке поддерживается "коммуналка".

- Другим муниципальным образованиям жилфонд передается из района. Мы будем принимать у Министерства обороны, но только когда выйдет соответствующее распоряжение правительства. Честно говоря, не торопимся, потому что представляем себе, какое это бремя.

В конце концов военные должны окончательно уйти из Васькова, "сдав все дела" новой муниципальной власти. Последняя смотрит в будущее оптимистично. Не каждому поселению повезло так, как Васькову: на его территории оказался крупный налогоплательщик, успешное предприятие ОАО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд". Еще в бытность заместителем по тылу и председателем жилищной комиссии Ролдугину удалось "привязать" аэродром к пустеющему после расформирования части поселку - 62 авиаторские семьи стали его жителями.

Правда, сейчас этим заинтересовалась прокуратура (на каком, дескать, основании), но Ролдугиным руководили благие намерения - ему как хорошему хозяину было жалко брошенных квартир. Кстати, их и сейчас еще немало в Васькове, поэтому неплохо бы, считает глава, перевести сюда приморскую милицию.

- Они как иждивенцы находятся на территории Соловецкого подворья. Рано или поздно их оттуда попросят. А тут у нас все условия: полигон, стрельбище, спортзал, столовая, квартиры, гаражи. И васьковцы будут под охраной, когда уйдет эксплуатационный взвод. Мы ведь отдалены от города, милиция не помешала бы.

Идея хороша, для бывшего военного городка, кажется, лучше не придумаешь. К слову сказать, руководство Катунина (еще одного устоявшего в цунами армейских реформ ведомственного поселка) агитирует сделать такой же шаг школу милиции - зданий пустующих много, а преступности вследствие низкой занятости населения еще больше.

- Что перво-наперво ждет население от новой власти? - спрашиваю Сергея Ролдугина.

- Конечно, решения многолетних проблем. Первая - телефонизация. Думаю, что через месяц-два телефоны в Васькове зазвонят. Сейчас московская компания (система связи "Звезда") закупает аппаратуру для новой станции, проводит проверку кабеля, а разводка по городку сохранилась. Вторая проблема - детский сад. Подходящего помещения нет, так как СЭС установила жесткие требования: потолки не менее 3 метров. Но в поселке есть недостроенный дом, его и будем, видимо, достраивать. Во всяком случае, глава района Юрий Сердюк обещал найти возможность для выделения средств. Возможно, и аэропорт поможет. Сегодня в Васькове живут 82 ребенка в возрасте до 7 лет. Рождаемость поднимается, а значит, и жизнь потихонечку налаживается.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя