Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
8 апреля 2006 (63)
Инф.

"Депутатская" правда актрисы Пановой

- Завтра придете? Я даже полы до этого времени вымыть не успею! Ничего?

Назавтра выяснилось, что актриса Архангельского молодежного театра Яна Панова все-таки успела оперативно пошуровать тряпкой: пол в квартире блистал чистотой. И вообще приняла гостей из "Обывателя" по высшему разряду!

Нас лишь немного расстроил факт, что театральное семейство оказалось не в полном сборе. Супруг, Евгений Шкаев, недавно оправившийся после болезни, занят сейчас постановкой спектакля, его вообще трудно застать дома. Так что на "темы о..." Яне Викторовне пришлось рассуждать одной за двоих.

О любви, семье и смысле жизни

"Не скажу, что у нас с Женей сильно романтичная история. Все обычно. Познакомились в театре, поженились. Свидетель на свадьбе, тоже актер - Илья Глущенко, на регистрации почему-то сказал: "Через два года разведетесь!". Но оказался не прав - мы уже 16 лет вместе. И живем пока. "Пока" потому, что никогда не знаешь, что будет завтра. Это страшно, но интересно. Так у человека всегда остается шанс. И не только в любви, а вообще в жизни.

Своего определения любви у меня нет. Если людей тянет друг к другу, что еще придумывать? Я верю в вечную любовь. Пример - мой дедушка с бабушкой. Они, конечно, и ругались, и двоих маленьких детей потеряли, но все вместе пережили.

Восемь месяцев Женя серьезно болел. Я тогда пришла к выводу, что в жизни многого не нужно. Люди засоряют свой быт, приобретают ненужные вещи и совершают ненужные поступки. Не в них смысл. Смысл в том, чтоб те, кто тебе дорог, были живы, здоровы и адекватно мыслили. Все.

Я не знаю, кто в нашем доме хозяин. Наверное, его вообще нет: ремонт столько лет не делается! Был бы хозяин, стукнул бы кулаком по столу и сказал: ремонт! А у нас никогда нет никаких глубоких разногласий.

О сыне Филиппе

Вся моя жизнь посвящена этому тринадцатилетнему человечку. Филипп учится, занимается в художественной школе, брал уроки музыки. Мы вместе смотрим фильмы. Он со мной - старые типа "Служебного романа" и "Верных друзей", я с ним современные. Если там стреляют-убивают, обсуждаем, зачем и почему.

Хотя стройной системы воспитания в нашей семье нет. Главное - развивать ребенка. Человек должен быть любознателен! Мы много ездим, во всех городах обязательно ходим в музеи. В Москву возила Филиппа специально на выставку Шагала. Я потом уже устала, а он все ходит, рассматривает, сравнивает.

Когда сын ведет себя агрессивно - с ним редко такое бывает, я объясняю: все люди имеют право на негативные эмоции. Но разумный человек с ними справляется сам. Важно понять, почему они появляются, и не выплескивать на окружающих.

Мальчик знает: у человека должно быть внутреннее табу. Он должен жить так, чтоб не портить жизнь другим. А еще каждый имеет право на какие-то свои, дорогие и интимные, вещи, которыми ни с кем не надо делиться.

Филипп мало ест. Причем, в отличие от других детей, любит зеленые овощи. Сваришь кольраби или брокколи, раз - и готова тарелочка! Или вообще стаканом воды ограничится.

Будущее сына мы не планируем. Хотя он имеет абсолютный музыкальный слух, на сцену выходит, рисует, песни сочиняет, пусть решает сам. Но мне не хотелось бы, чтоб стал артистом. У мужчины должна быть такая профессия, чтоб он зависел только от себя. А у артистов на периферии и возможности реализоваться на все сто процентов нет, и заработки не очень...

Маленький Филипп однажды спросил, какая самая безопасная работа. Повар? Котел с кипятком упасть может. Продавец? Может быть. В общем (смеется), пока остановились на продавце!

О воспоминаниях детства и грядущем ремонте

Раньше у нас была четырехкомнатная квартира. А когда с мамой разъехались, стали жить здесь, в небольшой. И мебель здесь вся древняя: тумбочка, сундук. Я их обожаю! Особенно бабушкин буфет, который куплен после войны. Есть вещи, с которыми страшно расставаться, они с прошлым связывают. Я смотрю на буфет и бабушку Нину Николаевну вспоминаю. Причем в последнее время - очень часто.

По Украине тоже тоскую страшно. Как мне там нравилось! Дед был инженером, работал во Фрунзе, в Челябинске, потом ему предложили на выбор для постоянного места жительства Ригу или Луганск. В Луганске они построили дом с огромным садом. Там все росло и цвело! С тех пор обожаю помидоры "бычье сердце". Как приезжаю на юга, сразу бегу на базар. Они - не то что тепличные, а от горячей, пропитанной солнцем земли!

Еще бабушка выращивала мочалки (такие теперь в дорогих магазинах продают), "змеиные" огурцы (однажды вырос экземпляр метра на полтора; есть "змеиные" огурцы можно только молодыми, вкусом они, если подсластить, напоминают дыню) и тыкву, похожую на кувшин (они появляются на фотографиях в журналах по оформлению интерьеров). Тыквы были совершенно обалденные! Верхушку можно срезать и пробку вставить. Я тогда не понимала. Вот сейчас бы мне эти кувшины!..

Тем более что ремонт мы все-таки планируем. Одну стенку начали даже делать, обои поклеили. Не понравилось. Хочу что-нибудь необязательное, как во французских домах - оштукатуренные и покрашенные стены. Кирпичи обожаю. Видите - ноу-хау мужа в двух вариантах. Как делал? Секрет фирмы!

О родном Архангельске и мизантропии

Когда уезжаю, по Архангельску не скучаю. Вот по своей квартире, по близким людям - да, а по Архангельску - нет. Ведь летом приезжаешь из отпуска, выходишь из поезда - встречают привокзальный лопух и репейник выше головы. А должны встречать цветы и красота!

Раньше Архангельск был лучше. Знакомая, которая приехала на родину после 15- летнего перерыва, рассказывала, как шла по городу и ее душили слезы, а на набережной она разрыдалась. Грязь, жуткая архитектура! Куда потом деть такие постройки, как торговый центр "Панорама"? Лицо у Архангельска такое разномастное, кривое и косое, что ужас. Это плохо: любой человек хочет гордиться своим городом...

Правда, часто люди сами грязь делают. Иногда я становлюсь жутким мизантропом - их за это просто ненавижу. Вокруг процветает бытовое бескультурье. Все под себя! Вышел из автобуса - талончик на землю. Чек в магазине - на пол. В одиннадцать вечера дрель включают и не думают, что за стенкой спят и вообще - нельзя по закону. В подъезде справить нужду, про это вообще не говорю... Бытовую культуру семья должна воспитывать. Я ребенку сначала говорю: "Донеси талончик до ближайшей урны!", а с годами он и сам начинает понимать, что надо сделать так.

О политике, честности и нелондонском смоге

Мне знакомые говорят: "Тебе надо идти в депутаты!" Я признаю: "Да!" И уточняю, что даже если мне дадут хорошую квартиру и положат большую зарплату, я не перестану бороться за правду. Вот был "смог" над Архангельском. Представитель МЧС говорит: "Проблема существует полгода". А у меня есть графики неизвестных выбросов за последние три года. Все в календаре помечено. Веду переписку с мэрией. Какие мне приходили письма! На работу принесла - все хохотали впокатку.

Потом звонила в мэрию: "Вы со мной как с дурочкой не разговаривайте!" Я понимаю - не машина оставила после себя выхлопные газы. А ведь воздух даже не вода. Нет воды в кране, можно купить ее в бутылке. Воздухом же мы каждую минуту травимся!

Я очень прямой человек. Стоять сзади с лопаткой, яму рыть и мило улыбаться при этом не буду. Сестра Лена у меня такая же ненормальная. Большинство артистов в Москве юлят, как ужики. А она: "Нет так нет, да так да". Такие честность, совестливость и порядочность в нашей жизни теперь не всегда уместны.

О вкусной и здоровой пище

Когда выбираю продукты в магазине, долго копаюсь: смотрю состав, срок годности. Думаю, что даже если мало денег, лучше меньше съесть, но более качественных продуктов. Мы не едим покупных котлет, других полуфабрикатов. Брать дешевле и побольше - не вариант. Возникают проблемы со здоровьем.

По большому счету, люблю поесть. Мне все сын говорил: "Мама, хватит сидеть на кухне, сиди лучше на диете!" Предпочитаю красивые и "правильные" блюда.

Однажды в известном архангельском ресторане заказала салат по-гречески. Мне принесли его сложенным горкой. Была оскорблена. Вы готовите, так поинтересуйтесь другой культурой!

Суть ведь там в том, что крестьяне пришли на обед, у них нет возможности мельчить. Все крупно: оливки, перец, брынза, помидоры. Так, чтобы похрустеть!

Сейчас питаюсь больше наплывами, если только что-то очень вкусное. И вообще - мечтаю похудеть. Стать тощей, как старуха Шапокляк. Надо бы сбросить килограммчиков шесть! А так спасает тонкая кость.

Кстати, на кухне священнодействует у нас больше Женя, чему я очень рада. Муж любит придумывать и изобретать. А меня упрекает порой: "Ты готовишь скучно!" Он делает французские пироги, суфле неимоверные, африканские супы. Любимое мое блюдо в его исполнении - греческая мусака.

Оно, правда, калорийное, но вкусное очень-очень!..

Греческая мусака

Блюдо очень сытное. Для его готовки потребуется определенное время. Но вкус того стоит!

Для мусаки на семью из трех человек с хорошим аппетитом требуются 2 баклажана, 300 г мясного фарша, 4-5 картофелин, 1 луковица, баночка помидоров в собственном соку, соль и травы - по вкусу.

Нечищенные баклажаны разрезать вдоль и обжарить. Картошку сварить почти до готовности. Потушить фарш и лук с помидорами. Можно добавить немного чеснока.

Взять огнеупорную посуду, на дно "настелить" слой баклажанов, затем - слой картошки, порезанной кубиками. "Залить" все фаршем. Потом снова "укрыть" слоем картошки и баклажанов. Сверху залить соусом бешамель (смесь муки, молока, сливочного масла и муската). Посыпать кусочками брынзы, размельченными грецкими орехами и сухариками из белого хлеба. Поставить на 40 минут в духовку. Перед подачей украсить зеленью.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя