Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
8 апреля 2006 (63)
Иван Новицкий

Квартиру строим вместе

Квартира - крупное, ответственное, важное и очень необходимое приобретение. Но недвижимость всегда дорога. Как на нее накопить?

Можно откладывать в кубышку. Можно взять кредит под большие проценты. А можно стать участником накопительной программы - одной из наиболее выгодных программ приобретения жилья. Она позволяет построить или купить готовое жилье, улучшить имеющиеся жилищные условия или переехать в другой город России.

В основе деятельности потребительского ипотечного кооператива (ПИК) "Строим вместе", который работает по накопительной системе, лежит принцип взаимной финансовой поддержки или, другими словами, давно известная схема кассы взаимопомощи.

Задача участника программы - накопить в общем паевом фонде 50 процентов от ориентировочной стоимости недвижимости, затем выбрать подходящие квартиру или дом как на первичном, так и на вторичном (более доступном сейчас) рынке. Кооператив же добавляет недостающую сумму на покупку и оформляет все необходимые документы для регистрации.

Квартира оформляется в собственность члена кооператива с залогом на кооператив. Вы въезжаете, прописываетесь и начинаете погашать оставшуюся часть пая - в рассрочку. Срок ее индивидуален для каждого члена кооператива и может достигать 15 лет. Когда пай полностью выплачен, залог (ипотека) с квартиры снимается, и ею можно распоряжаться по своему усмотрению.

Деятельность кооператива четко регулируется законами РФ. В соответствии с пунктом 3 статьи 50 ГК РФ ПИК является некоммерческой организацией. В уставе закреплен принципиальный отказ от предпринимательской деятельности. Это значит, что средства членов кооператива не подвергаются коммерческому риску. Паевые взносы членов ПИК расходуются только целевым образом - на приобретение недвижимости исключительно для членов кооператива. Всю свою деятельность кооператив ведет на членские взносы, которые четко фиксированы.

Вступительный взнос составляет 4 процента от стоимости приобретаемой недвижимости (его можно оплатить в рассрочку). После приобретения квартиры участник ПИК платит ежемесячный членский взнос, который равен всего 0,25 процента от суммы взаимной финансовой поддержки (той суммы, которую добавил кооператив), что и составляет 3 процента в год - международная норма. Это возможно только благодаря тому, что кооператив работает за счет объединения финансовых средств участников программы, не используя привлеченных (заёмных) средств.

Сделки по приобретению недвижимости проходят юридическую экспертизу. Все договоры тщательно проработаны юристами и экономистами программы.

При вступлении в кооператив нужен только паспорт, потому что свою кредитоспособность вы показываете во время нахождения в накопительной системе.

Определяющими являются три суммы: 1. Стоимость приобретаемой недвижимости. 2. Сумма первоначального взноса. 3. Сумма ежемесячных взносов, определяемая вашими возможностями.

Накопительная программа "Строим вместе" работает в России шестой год более чем в 100 городах России. Программа общероссийской накопительной системы приобретения жилья "Строим вместе" изучена, одобрена и поддержана Экспертно-консультативным советом при Председателе Счетной палаты РФ. В июне 2003 года программа награждена орденом "Слава России" как система, открывающая реальный путь к преодолению жилищных проблем граждан.

Программа "Строим вместе" является единственным членом от России в EFBS - Европейской Федерации Жилищно-Строительных Сообществ.

В Архангельске за два года работы кооператив объединил 85 семей. Из них 54 семьи уже живут в собственных квартирах. Вот мнения некоторых членов кооператива.

Андрей Константинович Кораблин: "Мы переехали из Североморска в Архангельск в 2003 году. Срочно нужно было собственное жилье! Мы вступили в кооператив. Вскоре для нас была куплена пятикомнатная квартира. Сейчас мы делаем ремонт и радуемся новой жизни, которую нам помогли устроить менеджеры кооператива "Строим вместе".

Светлана Юрьевна Деменок: "Работаю в кооперативе "Строим вместе". Знаю, как серьезно наша организация защищена от сомнительных сделок, поэтому решила воспользоваться ее услугами. Недавно для меня была приобретена комната. Но я не хочу останавливаться на достигнутом: вскоре планирую переехать в отдельную квартиру. И сделать это может каждый!"



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя