Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 мая 2006 (84)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Квартира "на завтра"

Для тех, кому сегодня есть где жить, но кто уже сегодня думает о завтрашнем дне, "Архангельскгражданреконструкция" предлагаетновую форму решения жилищного вопроса

Вы относитесь к числу редких счастливчиков, которых не мучает пресловутый квартирный вопрос? Но загляните немного вперед - на пять, восемь, десять лет. Сын вот-вот семьей обзаведется, дочь, сегодняшняя школьница, собирается поступать в питерский вуз... Возможно, через несколько лет вопрос расширения жилплощади, приобретения новой квартиры станет для вашей семьи очень актуальным. Зачем же создавать себе проблемы в будущем, если завтрашний квартирный вопрос можно начать решать уже сегодня? Можно, конечно, копить деньги в "чулке", но профессионалы советуют вступить в жилищно-накопительный кооператив (ЖНК). Наш сегодняшний разговор с председателем совета директоров ОАО "Архангельскгражданреконструкция" - управляющей компании жилищно-накопительного кооператива - С. В. Киткиным.

- Сергей Васильевич, в одном из номеров "ПС" вы рассказали нашим читателям об уникальном предложении вашего предприятия: "Архангельскгражданреконструкция" строит и продает доступные квартиры во вновь строящемся панельном доме усовершенствованной 93-й серии в восьмом микрорайоне. Теперь вы предлагаете еще одну новинку - жилищно-накопительный кооператив. Что это такое - ЖНК?

- Первый жилищно-накопительный кооператив создан в Архангельске по решению организационного собрания граждан 28 июня 2005 года, зарегистрирован инспекцией ФНС РФ по городу Архангельску в Едином государственном реестре юридических лиц 18 июля 2005 года. Вся деятельность кооператива основана не действии федерального закона РФ 215-ФЗ от 30.12.2004 г. "О жилищно-накопительных кооперативах". Это самостоятельное юридическое лицо со своим расчетным счетом. У него есть правление, есть своя ревизионная комиссия. Банки в рамках закона с расчетного счета ЖНК могут списать деньги только на покупку квартиры, то есть здесь стопроцентная гарантия, что вложенные средства не уйдут на сторону. По договору наше предприятие, "Архангельскгражданреконструкция", является управляющей компанией ЖНК, от его имени мы ведем операции с недвижимостью в рамках принятого законодательства.

- В чем принцип работы жилищно-накопительного кооператива?

- Если семья начинает копить деньги на квартиру в кооперативе, то достаточно накопить всего лишь 50 процентов ее стоимости. Почему? Потому что после накопления половины стоимости квартиры идет заем из средств кооператива. ЖНК покупает квартиру, человек переезжает в нее, прописывается, оплачивает коммунальные услуги и содержание, при этом продолжая рассчитываться за оставшуюся половину стоимости.

- Утрируя, можно сказать, что ЖНК работает по принципу существовавших ранее профсоюзных касс, да?

- Касс взаимопомощи - так они тогда назывались. Те, кто застал советское время, помнят эту "палочку-выручалочку" профсоюзов - вы вкладываете свою часть денег в "общий котел", а при необходимости профсоюз выдает вам срочно потребовавшиеся средства. Причем зачастую в сумме гораздо большей, чем вложили вы...

Так и жилищно-накопительный кооператив - он не решит ваш квартирный вопрос сегодня, он поможет не создавать себе жилищные проблемы в будущем. ЖНК рассчитан на людей, имеющих сегодня жилье и определенный стабильный достаток.

- Например, наша семья живет в стандартной квартире, у меня и моего мужа более-менее стабильный доход. Но подрастает сын, ему сегодня 14 лет... Пора задуматься о том, как в будущем ему купить квартиру.

- Вот именно. Но как делается сегодня? Семья начинает копить деньги - в Сбербанке, в "чулке"... Задача - накопить к нужному времени необходимую сумму для покупки квартиры. Но, во-первых, квартиры все время дорожают. Во-вторых, где гарантия, что сегодня не повторится 1998 год и инфляция не обесценит разом все ваши накопления? И, в-третьих, вам же придется копить на полную стоимость квартиры, а значит, период накопления растягивается на годы. Мы же предлагаем вот этот самый накопительный период вести не в банке, а в ЖНК.

- Сколько нужно времени, чтобы накопить и потом купить квартиру в кооперативе? Лет десять?

- Меньше. Программа жилищно-накопительного кооператива рассчитана на два этапа: первый этап - накопительный, на протяжении его вы копите 50 процентов от стоимости вашей будущей квартиры. По закону, принятому общим собранием ЖНК, накопительный период рассчитан на срок от года до пяти лет. Второй этап в полтора раза длиннее, чем первый, - это уже непосредственно расчет, при этом вы уже живете в квартире. Грубо говоря, если копили пять лет, потом семь с половиной лет рассчитываетесь.

- Квартира при этом остается в собственности кооператива?

- Верно. Как гарантия того, что человек будет обязан выплатить оставшуюся сумму кооперативу.

- А цена при этом уже не меняется?

- Оставшаяся часть - нет, она остается фиксированной на весь срок платежа. Кооператив квартиру-то уже купил, следовательно, дорожать она уже не может. Например, если кооператив купил своему члену квартиру за миллион, человек остался должен кооперативу пятьсот тысяч. Эту сумму он и выплачивает.

- Значит, цена остается фиксированной. А каков процент кредитования?

- По решению общего собрания кооперативом установлен единый тариф - два процента от оставшейся стоимости квартиры.

- Так мало?

- Так ведь можно и 22 процента принять. Только пойдут ли после этого люди? Немаловажно и то, что эти деньги из кооператива никуда не уходят, а идут плюсом к накоплениям тех людей, кто только начинает копить. На два процента перекрывается инфляция. Плюс к этому выплачиваются небольшие суммы: вступительный взнос 500 рублей и ежемесячный взнос в резервный фонд в размере 1,5 процента от размера паевого взноса.

- Сергей Васильевич, по программе ЖНК вы можете предложить квартиры не только в ваших строящихся домах, но и любое жилье, в том числе и на вторичном рынке?

- По закону "Архангельскгражданреконструкция" (АГР) имеет к кооперативу ровно столько отношения, сколько может иметь управляющая компания. ЖНК - это чисто финансовое учреждение, это не строительно-накопительный кооператив, предлагающий накопление только под конкретно строящийся дом. Поэтому гражданин вправе купить любую квартиру: хоть в нашем доме, хоть в любой другой новостройке, на вторичном рынке и даже в любом городе. Наличие городской прописки для вступления в кооператив не требуется: человек может жить в любом конце не только области, но и страны.

- Но при этом на свои квартиры - те, которые сегодня строит непосредственно АГР, - вы предоставляете какой-то кредит?

- Иногда получается, что желающих купить квартиры в новом доме, тех, у кого уже накоплены 50 процентов стоимости, много, а кооперативу не хватает собственных средств, чтобы купить квартиру. По идее, если сегодня кооператив покупает у нас для своего члена квартиру за миллион рублей, он бы должен нам сразу этот миллион и заплатить. Но средств, как я уже сказал, недостаточно. И тогда мы даем кооперативу рассрочку, допустим, два года. Но цена-то квартиры уже не меняется - вот в этом и главный плюс для ее покупателя.

- Кредит вы даете непосредственно кооперативу, а не физическому лицу?

- Смотрите: ко мне приходит гражданин брать кредит. Но я не кредитная организация, я не знаю его кредитную историю и, значит, не могу в полной мере проверить его платежеспособность. Да, я могу дать ему рассрочку платежа, человек покупает квартиру, прописывается и не выплачивает. Дальше что? Суды? А здесь рассрочка платежа дается кооперативу. Кооператив оформляет квартиру на себя, прописывает туда граждан, но граждане берут эту квартиру всего лишь по договору найма. Если не рассчитываются, кооператив квартиру забирает. У нас же твердые отношения с кооперативом как с юридическим лицом, с нами-то он всегда рассчитается. И мы, давая кредит, сегодня тоже становимся участниками этого юридического процесса.

- Процент для покупателя при этом увеличивается?

- Нет, никоим образом. Кстати, все больше членов кооператива предпочитают приобретать квартиры именно в наших строящихся домах, так как у нас программа строительства жилья прозрачна на годы вперед.

- Думаю, здесь играет роль и то, что АГР как уже известное и хорошо зарекомендовавшее себя на рынке жилья предприятие выступает дополнительным гарантом безопасности вложения средств.

- Раз кооператив заключил сегодня с нами договор, мы несем полную ответственность за его деятельность. Не дай бог с ним случится что-то, какая-то оказия - отвечать нам. В городе, области нас хорошо знают как строительную организацию

- Сергей Васильевич, тогда вопрос: зачем это вам?

- Потому что сегодня в банках на счетах людей лежат мертвым грузом огромные суммы денег. А мы хотим, чтобы эти деньги работали на рынке жилья. Решение жилищного вопроса, впрочем, как и любое важное дело, лучше доверять профессионалам.

Сергей ГРИГОРЬЕВ.

По всем вопросам, касающимся вступления в жилищно-накопительный кооператив, приобретения жилья, можно обращаться в офис управляющей компании "Архангельскгражданреконструкция".

Наш адрес: г. Архангельск, ул. Попова, 17, 5-й этаж, офисы 6 и 20.

Телефоны: (8182) 65-69-49, 44-23-01, 20-50-08.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя