Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 мая 2006 (84)
Светлана РУПОСОВА.

Огурец стартует в космос

Здравствуйте, люди добрые! Пришла пора заняться рассадой огурцов. Но прежде хочу напомнить, что это растение тепло- и влаголюбивое, требовательное к плодородию почвы и освещенности. А еще оно нуждается в защите не только от ветров, но и от сквозняков.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ опыление пчелами, шмелями повышает урожай и качество плодов. Для привлечения полезных насекомых я рядом с теплицей посадила куст желтой акации, а в теплицу к огурцам высаживаю настурцию. Запахи этих растений привлекают и пчел, и шмелей.

Для улучшения всхожести семян проделываю следующие операции: а) отбираю самые крупные, правильной формы; б) прогреваю в течение 2-3 месяцев в мешочках рядом с батареей, а можно и в духовке при температуре 50-60 градусов; в) если семена не обработаны (это обычно указано на пакетике), то для этой цели использую зольный раствор (две столовые ложки золы заливаю литром кипятка и настаиваю сутки, процеживаю), а затем не промывая укладываю их на блюдце. Перед последней процедурой каждый сорт помещаю в свой льняной узелок. Блюдце ставлю в полиэтиленовый пакет и - в холодильник.

Существует два способа закаливания: в первом случае в течение 4-6 суток намоченные в зольном растворе семена выдерживают ночью при температуре 10-15 градусах, а днем - при 18-20. Во втором случае (он мне нравится больше) на протяжении шести часов держим семена при комнатной температуре, а затем на двое суток помещаем в холодильник, под морозильную камеру.

Чтобы подготовить почву для рассады, покупаю грунт для огурцов и кабачков в магазине и смешиваю его с гумусом из помидорной теплицы в соотношении 1:1 или 1:2. Осенью в теплице с томатами мы с мужем снимаем верхние 15 см земли и выносим на гряды с овощами, а нижний слой используем для выращивания овощной рассады.

На 10 литров подготовленной почвенной смеси беру горсть молотой яичной скорлупы и 0,5-1,0 литра золы, одну столовую ложку "Кемиры-люкс" или азофоски (нитрофоски). Комплексное минеральное удобрение можно заменить смесью простых удобрений. Например, можно взять по столовой ложке двойного суперфосфата, сульфата калия и мочевины. Затем почвенную смесь хорошо перемешиваю и проливаю двумя литрами горячего раствора марганцовки розового цвета с добавлением одной трети чайной ложки борной кислоты. Ведро с почвенной смесью плотно завязываю старым полиэтиленом, сложенным в несколько слоев. Ставлю в теплое место до полного остывания.

В качестве рассадников использую пластиковые емкости из-под мягкого масла по 500 г. Можно использовать и что-то другое, не забывая при этом, что корневая система огурцов и кабачков на первых порах интенсивно растет в стороны от главного корня. В качестве дренажа использую старые травки, а чтобы земля снизу не закисала, добавляю золу, доломитовую муку или молотую яичную скорлупу.

Наполняю емкости почвенной смесью на две трети и раскладываю семена плашмя. Сверху засыпаю рыхлым грунтом толщиной в 1,5 см. Закрываю пленкой, обвязываю резинкой и ставлю в теплое место на свет. Через 2-3 дня семена прорастают очень дружно. При появлении крепких семядольных листочков на огурцах в благоприятный для этого день делаю перевалку и заглубляю всходы до семядольных листочков.

Через две недели после перевалки начинаем первые подкормки. Больше всех удобрений огурчикам нравится "Растворин" из расчета одна треть чайной ложки на литр воды. Концентрацию раствора для подкормки лучше занизить, чем завысить, так как корешки у рассады очень нежные и боятся ожогов от больших доз удобрений.

При температуре 17-18 градусов выношу рассаду на закрытый балкон или застекленную лоджию. Начинаю с 15 минут и каждый раз увеличиваю время пребывания на 15-20 минут. Для подкормки часто использую зольный настой (чайная ложка на литр кипятка), который перед подкормкой обязательно процеживаю и нагреваю до 25 градусов.

Опрыскивать рассаду огурца надо реже, чем у томатов и перцев. Лучше всего подойдет луковая вода. Для ее приготовления поллитровую банку с вечера наполовину заполняю луковой шелухой, заливаю кипятком до "плечиков" и закрываю плотной крышкой. Утром настой процеживаю, разбавляю горячей водой (1:2) и опрыскиваю свою рассаду, но желательно эту работу выполнить до 11 часов утра.

В грунт растения высаживаю в фазе 3-5 листочков. За неделю до высадки снижаю дневную температуру до 15-16 градусов, реже поливаю, чтобы не создать избыточной влажности. Помните, что пересадку можно сравнить с полетом в космос. Это стресс для растения, а поэтому за сутки до высадки в грунт опрыскиваю рассаду "Эпином".

"Няньками" для огурцов являются подсолнечник, кукуруза, укроп, свекла или салатная капуста. Поэтому задолго до высадки рассады огурцов в теплицу сею с северной стороны укроп, а с южной - рассаду свеклы. Мои приятельницы сеют кукурузу.

У меня часто спрашивают, каким сортам и гибридам отдать предпочтение. Люблю гибриды, ибо всегда буду с урожаем. Они устойчивы к перепадам температур, большинству заболеваний огурца, вкусны в засолке и при консервировании. Выращиваю много различных гибридов, но уверена в положительном результате на 100 процентов в следующих семенах: МАЗАЙ F1, БИАНКА F1, МАРЬИНА РОЩА F1, ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА F1, КУРАЖ F1, ПАТТИ F1, КОННИ F1, ПОСАДЕНА, ПОСАРЕБО, ПОСАМОНТИ F1, МУРАШКА F1 и других. Каждый год испытываю два-три новых гибрида. В этом сезоне у меня появились ВЕРА F1 и ЛИЗА F1.

Современный рынок завален семенами, но торгуют ими порой люди, далекие от земледелия. Иногда стыдно слушать бред некоторых продавцов. За многие годы дачных дел я испытала семенной материал от разных фирм, поэтому отвечаю за свои рекомендации и советы.

На сегодняшний день лучший производитель семян огурцов - "МАНУЛ", а на второе место я бы поставила фирму "ГАВРИШ". Их семена дороговаты, но качество товара превосходное. Томаты от фирмы "ГАВРИШ" - самые лучшие.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя