Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 мая 2006 (84)
Евгения НЕВЕРОВА.

В мир иной уходят... хризантемы

...Много лет тому назад в одном итальянском городке жила-была бедная женщина. Похоронив своего единственного малютку сына, которого унесла безжалостная болезнь, она принесла однажды на его могилку полинявший букетик искусственных цветов.

Долго и безутешно, припадая к земле, плакала осиротевшая мать. А когда она вдруг приподняла голову, весь могильный холмик был покрыт великолепными живыми хризантемами, источающими горьковатый запах печали...

Хризантемы, особенно любимые в Японии и Китае, быстро вошли в моду в Европе. В семнадцатом столетии они завоевали популярность в Англии, в восемнадцатом - во Франции и Германии.

Европейцы, единодушно считая хризантемы символом безмолвной глубокой скорби, сложили о них немало грустных преданий. Искренне увлекаясь этими растениями и оказывая им всяческие почести, они называют хризантемы цветами мира иного.

Провожать ушедшего из жизни человека в последний путь цветами - общий обычай для многих стран мира. Вот и у нас в России вы непременно увидите цветы как на престижных столичных кладбищах, так и на скромных деревенских погостах...

Возможно, букетик полевых цветов или одинокая яркая гвоздичка - это все, о чем попросило вас сегодня горюющее сердце. Ну а если могилку дорогого вам человека окружила непробиваемая броня безвкусных, неказистых венков... Если один только вид полузаброшенных, неубранных кладбищ терзает вашу душу... Нет ничего дурного в том, чтобы и в дни своих потерь, в дни траура, в дни тихой светлой памяти обращаться за помощью. К кому? Например, к специалистам по современной траурной флористике. Такие деликатные, высокопрофессиональные услуги начал оказывать в Архангельске салон "Гранд При".

...Перелистаем каталоги, поступившие в "Гранд При" совсем недавно. В них представлены венки, траурные букеты и гирлянды, композиции для ритуальных интерьеров.

Если в русской традиции - венки вытянутые, в форме медальона, то европейский венок чаще имеет форму круга, кольца. Больше всего в каталоге поражают, пожалуй, венки... из осенних багряных кленовых листьев и... из гроздей спелой черной смородины. Как удается "плести" такие венки, загадка местных дизайнеров. Также обращают на себя внимание венок-"сердце" и венок-"крест", плотные объемные венки из зелени. Кроме хризантем, в венках из живых цветов встречаются розы, гвоздики и каллы, причем фиолетовый цвет идеально сочетается с белым или желтым.

У европейских венков, как и у русских, может быть хвойная основа. Но при их изготовлении и особенно оформлении используются самые разные природные декоративные материалы: мох, сухоцвет, коряжка, шишки, натуральные древесные волокна.

Вы пришли на кладбище к умершему другу или родственнику? Опустите несколько свежесрезанных цветочных бутонов в широкий стакан с плавающей свечой и поставьте эту нехитрую композицию у основания памятника. Маленькая деталь преобразит пространство.

Европейские кладбища в каталоге - как цветущие аккуратные парки, по которым можно просто прогуливаться. Каждый памятник, олицетворяющий ту или иную идею, составляет единый ансамбль с зеленой лужайкой и небольшой правильной геометрической формы декоративной клумбой. Ну почему бы и не позаимствовать что-то из этой науки, не поучиться у многовековой цивилизации.

Приходите в "Гранд При", проконсультируйтесь и наведите наконец порядок на могилках своих православных усопших. Не увлекайтесь формой - но соблюдайте благообразие!

Нам иногда дейст-вительно полезно знать, что они там, в Европе, изобретают. Помните, например, знаменитые треугольные пакеты: одна сторона у них была прозрачная, а другая напоминала блестящую фольгу. В эти пакеты на рынках да и в некоторых цветочных магазинах нам упаковывали подарочные букеты. На самом деле не на свадьбы с такими букетами ходить и не на дни рождения, а на... похороны. В Германии цветочные "треугольники" были созданы специально для одностороннего возложения траурных букетов к мемориальным комплексам.

Ритуальная флористика в России делает первые, но уверенные шаги. Расширяя круг своих услуг, фирма "Гранд При" тоже готова работать в этом направлении. Обращайтесь за каталогами и со своими заявками к сотрудникам торговых залов салона по улице Воскресен----ской, 6. Тел. 24-35-31.

Евгения НЕВЕРОВА.

www. grandpri.ru



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя