Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 мая 2006 (87)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Национальная идея в отдельно взятом городе

В прошлую пятницу в Архангельской мэрии заседал координационный совет по стратегическому развитию города. В то время как большие умы мучительно пытаются сформулировать национальную идею России, а об аналогичной идее Поморья никто и не заикается, светлые архангельские головы решили родить нечто подобное для отдельно взятого областного центра. "Городская идея" будет, скорее всего, иметь вид документа под названием "Концепция развития Архангельска до 2020 года".

...Архангельская область все-таки объединилась с Ненецким округом, заодно присоединив к себе Мурманскую область и Республику Коми. Архангельск стал столицей Баренцева края, к созданию которого приложили руку нефтегазовые компании. Благодаря иностранным инвестициям уже вовсю качают нефть на Приразломном месторождении и Мезенской синеклизе, область превратилась в поставщика стратегического сырья, фактически прекратив переработку леса. Однако доходы от нефти забирает центр, к тому же спрос на нее и на газ падает, так как все переходят на более современные источники энергии - атом и водород... Фантастическая картина недалекого будущего, нарисованная мэром Александром Донским, не так уж и нереальна.

Возможен ли другой сценарий развития региона, а с ним и самого Архангельска? На этот вопрос и призвана ответить специально разработанная стратегия. Разработанная совместно, с участием областной законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов, бизнеса, общественности. Исходя из нее, можно будет решать более конкретные задачи - например, сколько полос движения должно быть на Ленинградском проспекте, какой этажности здания. В общем, в итоге мы должны показать всему отечественному и зарубежному сообществу если не кузькину мать, то хотя бы что "мы не только край доски, трески и тоски".

Не совсем понятно, почему отцы города так стесняются этих "доски и трески" - ведь убери из этой компании "тоску" и получишь готовый бренд, о необходимости которого как составной части стратегии говорила представитель рекламного бизнеса Алена Светушкова. В ходе заседания стало понятно, что каждый из участников совета видит и понимает стратегию по-своему.

Ректор АГТУ Александр Невзоров предложил опросить студентов, проректор СГМУ Александр Вязьмин увидел в основе стратегии создание мегаполиса Архангельск - Северодвинск - Новодвинск, председатель ученого совета ВЗФЭИ Олег Овчинников - развитие промышленности. По мнению бизнес-леди Ольги Епифановой, главное - определить, в чем наш город конкурентоспособен. А по убеждению депутата горсовета Анатолия Кожина - вписаться в общероссийский контекст.

Наконец, ставить перед собой реальные цели предложил вице-спикер горсовета Александр Иванов. Поскольку в отличие от советских "нормативных" времен общее планирование сейчас не имеет методик, лучше опираться на точные прогнозы в узких отраслях (например, сколько автомашин будет в городе через 5-10 лет) и "стратегически планировать" те же городские дороги. "Мы можем управлять только тем, что управляется", - заметил Александр Петрович.

В итоге из числа членов координационного совета была создана рабочая группа, которая будет действовать между заседаниями совета. В следующий раз стратегию развития Архангельска обсудят в конце июня, когда областной центр будет принимать международный конгресс футурологов "Будущее России: стратегия развития городов. Архангельск-2020". Ожидается приезд российских академиков Игоря Бестужева-Лады, Александра Агеева, Юрия Яковца, а также ученых-футурологов из Италии и США. Заграница, как всегда, постарается нам помочь, а московские академики даже хотят создать Архангельский центр Российской академии прогнозирования. А вы говорите - "тоска"!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя