Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 мая 2006 (88)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Избит друг губернатора Киселева

Вчера утром в Архангельске жестоко избили Александра Преминина, бывшего первого заместителя губернатора, председателя попечительского совета Фонда социальных программ при главе администрации области, друга Николая Киселева.

У Александра Николаевича, говорят, есть привычка ежеутренне делать пробежку по набережной и разминаться на спортплощадке в Петровском парке. Из своего дома на улице Поморской Преминин выбежал вчера в 8.10... Сообщение в милицию о нападении, по словам начальника ГУВД Кирилла Лебединского, поступило около десяти часов из первой горбольницы.

Почему супруга Преминина не вызвала "скорую", милицию, когда истекающий кровью Александр Николаевич самостоятельно добрался домой, - неизвестно. Сначала она позвонила друзьям, и уже те отвезли пострадавшего в больницу. Милиция потеряла время и отрабатывая неверно указанный адрес преступления. Родственники экс-зама губернатора поначалу "послали" опергруппу в привокзальный микрорайон.

Какие-то подробности нападения милиционеры знают только со слов госпожи Премининой, к нему самому врачи пока не допускают. Александру Николаевичу была сделана сложная нейрохирургическая операция. Черепно-мозговую травму и переломы ребер двое неизвестных нанесли ему, скорее всего, палками. Лица молодых людей скрывали капюшоны.

Как сообщил на вчерашнем брифинге начальник ГУВД, на месте происшествия собраны важные улики, есть свидетели. Лебединский также просил откликнуться всех, кто с 8 до 9 часов находился в районе парка. Возможно, они чем-то помогут следствию. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц).

Что это было: хулиганская выходка, месть, предупреждение? Милиция ответа пока не знает. Как обычно, сказано, что отрабатывается несколько версий. По словам Лебединского, Петровский парк - довольно спокойное в криминогенном смысле место. Да и все ищущие приключений к восьми утра обычно отправляются по домам.

Преступники действовали нагло: центр города, светло, люди ходят... А почему криминал так осмелел? Потому, что чувствует свою безнаказанность. Буквально на днях побили депутата областного Собрания Александра Харина. Кто бил - неизвестно. Сколько громких нападений-убийств последних лет раскрыто? На моей памяти два: нашли нападавшего на работника обладминистрации Булатова и задержали убийцу предпринимателя Алексеева.

Губернатор Николай Киселев:

- Расцениваю покушение на жизнь председателя попечительского совета Фонда социального развития при главе администрации Архангельской области Александра Преминина как очередную попытку деструктивных сил оказать давление на областную исполнительную власть, только теперь уже иными - силовыми методами воздействия.

Считаю это циничное преступление политическим заказом, вызовом всем тем, кто работает на благо региона. Однако заказчики просчитались - посеять страх им не удастся. Со всей ответственностью заявляю, что будет сделано все возможное, чтобы преступники были найдены и понесли заслуженное наказание.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.neoform.su/catalog/p25.htm">Изготовление металлоконструкций цена

Быстровозводимые здания. Прайс-лист.

neoform.su