Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 мая 2006 (89)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Не верьте, что гранаты содержат железо. Если это не "лимонки"

Разобрать по камешку пищевую пирамиду питания, принятую ВОЗ, давно просили читатели нашего приложения. Что и сколько надо есть, чтобы ненасытному человеческому организму обойтись без витаминов в таблетках? Примерный рацион помог составить директор Института семейной медицины профессор СГМУ Владимир ПОПОВ.

Напомним, зачем была построена общемировая пищевая пирамида: она помогает простому человеку разобраться в том, какие продукты должны лежать на "платформе" его рациона, а какие подпирать "верхушечку".

Половина бублика вместе с дыркой

В основании пирамиды покоятся "фараоны" здорового питания - углеводы. Зерновые, крупы, хлеб, картофель. В день - от 5 до 11 порций. Естествен вопрос: "Сколько весить граммов?". Владимир Викторович отвечает: порция составляет половину ломтика булки или плюшки, бублика; одну оладушку; четыре крекера; полстакана риса, гречи или макарон; четыре столовые ложки готовых к употреблению хлопьев или мюслей; стакан воздушной кукурузы.

Второй слой пирамиды - овощи и фрукты. В "ПС" уже говорилось о том, что каждый норвежец считает своим долгом съесть в течение суток 5 овощей и фруктов в день. Количество порций овощей, рекомендуемое сегодня ВОЗ, составляет 3 - 5 ежедневно, фруктов - 2 - 4.

Что такое порция овощифрукты? Полстакана измельченных продуктов! Хотя, если речь идет о сырых листовых овощах, порция увеличивается до стакана. Можно измерить фруктово-овощной перекус проще: одним бананом, одним апельсином, одной морковкой. Причем фрукты и овощи должны быть разными! Гораздо полезнее купить себе один грейпфрут и одно яблочко в день, чем зажевать килограмм бананов (кстати, яблоки желательно покупать свежего урожая).

В зачет одной порции овощей или фруктов идут также три четверти стакана сока (но лишь свежеприготовленного!), полстакана свежих (а также замороженных или консервированных) ягод, четверть стакана сухофруктов.

На молоке - кости и череп

Молочные "реки". Нашему организму требуется 2 - 4 их "вливания" каждый день. Одно равняется стакану молока или йогурта (без добавления сахара), кефира, ряженки; 45 граммам твердого сыра или 65 граммам мягкого; половине стакана творога.

Мяса, рыбы и других белковых продуктов нам необходимо 2 - 3 порции в день. За один присест можно употребить 75 - 90 граммов мяса, дичи или рыбы; 2 яйца; стакан бобов (гороха, фасоли), 4 столовые ложки арахисового масла (по содержанию белка оно приравнивается к мясу, но не содержит холестерина); 35 граммов семечек или орехов.

В верхушке пирамиды - жиры и сладости. Их желательно ограничивать, позволяя себе лишь на праздник. Жиры бывают разными: в нашем меню половину из них (и даже более) обязательно должны составлять растительные, уступив первенство салу, сливочному маслу и т.д.

Сложно подсчитать, сколько продуктов потребуется вам в день? Ведите специальный дневник, особенно если чувствуете, что проконтролировать объем пищи иначе не удается. Хотя Владимир Викторович не рекомендует зацикливаться на каждом грамме и дотошно фиксировать каждую недобранную или перебранную ложку каши.

Вместе с тем думать над тем, что полезно есть, а что нет, в западных странах ребятню начинают учить в школе. К примеру, основной источник холестерина - жирные молочные продукты. Как рассказал профессор Попов, в школах Европы часто можно наблюдать диковатый для россиянина столовский "дизайн": стоят две емкости для молока, на одной - кости с черепом (молоко здесь жирное), на другой - цветочек (обезжиренное). Ребенок подсознательно привыкает выбирать "нежирные" цветочки, отказываясь от холестерина!

Рефлекс "попить"

Любой ребенок всегда точно чувствует, когда организму требуется вода. Рефлекс "попить" у любого малыша, особенно шустрого, выражен очень четко. Но с возрастом организм расходует меньше жидкости, и человек часто выпивает не то количество, которое следовало бы. Тело, старея, начинает терять жидкость. Но два литра воды в день (а то и больше), чтобы чувствовать себя нормально, нужны обязательно! Не ленитесь контролировать воду, в вас поступающую, не разрешайте себе стареть.

Впрочем, редко кушать тоже вредно. Особенно тем, кто мечтает похудеть. Как минимум пять приемов пищи малыми дозами - залог успешного похудания.

Человечество с каждым веком все меньше двигается, значит - меньше ест. А значит, необходимые микро- и макроэлементы в организм поступают хуже. Но разнообразное питание вполне способно заменить и витамины, и биодобавки.

Калий и натрий: без них невозможно поддерживать кислотно-щелочной баланс, регулировать гормональный обмен в организме и т.д. Правда, у россиян не столько избыток натрия, сколько наоборот: "подсолиться" в России любят. В результате - задержка воды, развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Хотите улучшить свое здоровье? От солевой зависимости придется избавляться.

А вот калия нам не хватает. Этот дефицит прежде всего стегает по сердечной мышце и головному мозгу. Если хотите его "потушить", налегайте на абрикосы, курагу, бананы, капусту, морковь.

С кальцием у россиян тоже проблемы. Малыши страдают из-за его недостатка рахитом, женщины - остеопорозом. По причине нехватки в организме обычного "мела" могут начаться сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Чтобы этого избежать, не забывайте про "белые" продукты. Плохо переносите молоко? Придется наверстывать упущенное с помощью препаратов кальция.

Между тем, чтобы поступающий с кефирами-йогуртами кальций хорошо усваивался, организму требуется магний. Депрессия, апатия, быстрая утомляемость - это нередко итог магниевой "голодовки". Но если вы не на одних пельменях-макаронах сидите, предпочитая растительную пищу, от недостатка магния страдать не будете.

Почему-то считается, что в гранатах содержится очень много железа. Видимо, наш народ прочно ассоциирует сей фрукт с одноименными боезапасами страны. На самом деле ни гранаты, ни яблоки не доставят в вашу кровь то железо, без которого организм просто не в состоянии существовать. Склонны к анемии? Ешьте мясо, господа вегетарианцы!

Ваш ребенок плохо растет, у него задержка полового созревания? Может быть, ему не хватает цинка... Из-за дефицита цинка снижается иммунитет, плохо заживают раны. Мясо (говядина, птица), рыба, яйца, сыр, крупы (особенно овсянка и гречка), бобовые культуры, грибы лидируют по содержанию цинка. Большинству людей эти продукты доступны. Необходимо лишь немного пересмотреть свое меню...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя