Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
18 мая 2006 (89)
Елена Дербина.

Готовь сани летом...

Считанные дни остаются до завершения в Архангельске и Северодвинске очередного отопительного сезона. Специально для "ПС" итоги его комментирует М.Б. Гуревич, заместитель главного инженера ОАО "Архангельская генерирующая компания", которая обеспечивает тепловой энергией два крупнейших города области.

- Михаил Борисович, отопительный сезон заканчивается, и уже, наверное, можно подвести предварительные итоги. Как Архангельская генерирующая компания справилась с поставленными задачами?

- Отопительный сезон прошел достаточно спокойно, без особых катаклизмов. Наша компания в полном объеме выполнила свои обязательства перед потребителями по бесперебойному энергоснабжению. Однако были и проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться этой зимой. В первую очередь выросли цены на мазут, причем значительно - более чем в два раза.

Второе испытание подготовила погода. Аномально низкая температура воздуха во второй половине января и начале февраля привела к значительному росту потребления электрической и тепловой энергии. Конечно же, из-за этого оборудование электростанций и тепловых сетей работало в напряженном режиме. Из-за низкой температуры воздуха возникали трудности при разгрузке большого количества топлива.

- И как преодолели трудности?

- Успешно пройти отопительный сезон позволили плановые ремонты оборудования, проведенные летом 2005 года, испытания и наладка режимов тепловых сетей. Всего на предприятиях ОАО "Архангельская генерирующая компания" были выполнены капитальные и средние ремонты пяти котлов и двух турбин, проведена замена 12,4 км трубопроводов тепловых сетей.

Надо отметить, что запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок были выполнены в полном объеме и в запланированные сроки. Проверку готовности к работе в осенне-зимний период проводила комиссия РАО "ЕЭС России", и все филиалы и компания вовремя получили паспорта готовности к предстоящей зиме.

И все-таки главный ресурс - это специалисты, которые работают на наших предприятиях. Их труд позволил нам пройти отопительный сезон и справиться со всеми проблемами. Когда температура наружного воздуха длительное время держалась на отметке минус 30 градусов, на всех предприятиях было организовано круглосуточное дежурство руководящих работников и специалистов для быстрого реагирования на нештатные ситуации. Температура воды в тепловых сетях городов Архангельска и Северодвинска выдерживалась согласно графикам, и претензий населения по качеству теплоснабжения к нам, в отличие от предприятий ЖКХ, не было.

- У энергетиков стало правилом: как только заканчивается отопительный сезон, сразу начинается подготовка к следующей зиме. Что делается сейчас в этом направлении?

- Следуя поговорке "готовь сани летом, а телегу зимой", мы уже начали готовиться к следующему отопительному сезону. 11 мая в Архангельске проведены испытания на максимальную температуру теплоносителя. Проводятся они с целью выявления дефектов трубопроводов, компенсаторов, опор, которые не выдержат высокой температуры воды, подаваемой в теплосеть при низких температурах воздуха. Такие же испытания были проведены в конце апреля в Северодвинске.

В конце мая будут проведены гидравлические испытания тепловых сетей в Архангельске и Северодвинске на прочность и плотность для определения дефектных участков и их замены в летний период.

На сегодняшний день уже проведена организационно-техническая подготовка к отопительному сезону 2006-2007 годов, разработан план ремонтов оборудования ТЭЦ, тепловых сетей, проводятся тендеры, определяются подрядчики, подписываются договоры на проведение ремонтных работ. В соответствии с графиком ремонтов основного оборудования, утвержденным РАО "ЕЭС России", в 2006 году необходимо выполнить капитальный и средний ремонт четырех котлов общей паропроизводительностью 1480 тонн/час и трех турбин общей мощностью 180 МВт. Годовой план замены тепловых сетей предусматривает перекладку 6,6 километра трубопроводов в г. Архангельске и 6,7 километра в г. Северодвинске.

Впрочем, за три месяца 2006 года мы уже выполнили капитальные ремонты котла 5 Северодвинской ТЭЦ-1 с заменой потолочного пароперегревателя, турбины 2 Архангельской ТЭЦ, при плане 230 метров переложили 664 метра тепловых сетей в Архангельске. План первого квартала выполнен на 100 %.

В июне на Архангельской ТЭЦ приступим к капитальным ремонтам котла 3 и турбины 6. Затем, в августе, начнем ремонт котла 4, а в сентябре - котла 6. На Северодвинской ТЭЦ-1 в августе отремонтируем турбоагрегат 3 с заменой рабочих лопаток и статора генератора. А вот на Северодвинской ТЭЦ-2 в этом году капитальные и средние ремонты не запланированы, так как оборудование еще не выработало межремонтный ресурс.

В течение 2006 года предстоит отремонтировать 13 трансформаторов и 35 высоковольтных выключателей. В тепловых сетях запланированы работы по замене 800 кубометров тепловой изоляции. Всего в этом году на ремонтную программу выделено 424 миллиона рублей, что на 15% больше, чем в прошлом. При подготовке к осенне- зимнему периоду 2006-2007 годов большое внимание в генерирующей компании уделяется не только ремонту, но и контролю за состоянием энергооборудования.

Для того, чтобы провести ремонт большего количества оборудования, все договоры по услугам ремонта, закупке материалов и запасных частей заключаем на конкурсной основе.

Запланированные мероприятия обеспечат планомерное и эффективное выполнение работ, рациональное использование финансовых, трудовых и материальных ресурсов и в конечном счете высокое качество отремонтированного оборудования для стабильного прохождения следующего отопительного сезона.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя