Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
18 мая 2006 (89)
Алексей РЕУТОВ.

Этот непредсказуемый "Северин"

Четвертый сезон для футболистов северодвинского "Северина" стал самым ярким и запоминающимся. Команда за один год выиграла столько турниров, сколько иная не осилит и за десять лет.

Начало же нынешним победам "Северина" было положено четыре года назад, когда известный в городе у Белого моря предприниматель Альберт Фазлыев решил создать команду, которая бы составила достойную конкуренцию грандам областного футбола.

Уже в 2004 году подопечные Фазлыева добились первого крупного успеха, завоевав звание чемпиона Северодвинска. Аппетит, как известно, приходит во время еды, и победы на городском уровне перестали удовлетворять здоровые амбиции наставника "Северина" и его футболистов. Хотелось стать сильнейшей командой области, но, оказалось, одним задором и молодостью здесь не обойтись. Требовался опыт, без которого трудно обыгрывать команды из Коряжмы, Котласа, Новодвинска и Архангельска.

Трижды "Северин" становился четвертой командой в области, пока не появилась уверенность и не наступил долгожданный победный сезон 2005-2006 гг. В команду пришел опытный Евгений Проурзин, заиграла способная молодежь.

Были, правда, опасения, как проявят себя молодые футболисты, но первый же турнир в рамках 6-й спартакиады союза городов Центра и Северо-Запада России в Великом Новгороде показал, что ребята готовы к выступлениям самого высокого уровня. Представляя свой город и область, "Северин" завоевал серебряные медали спартакиады, уступив лишь по пенальти сильному коллективу из Череповца.

Областной чемпионат по мини-футболу команда начала неровно. Хорошие игры чередовались с невыразительными. Тем не менее "Северин" попал в финал, в последний момент вскочив на подножку уходящего туда поезда. Признаться, мало кто верил тогда в успех "Северина". Однако с каждым матчем северодвинская команда заставляла говорить о себе в полный голос и в итоге, обыграв всех соперников, уверенно заняла первое место, став чемпионом области.

Футбольная дружина "Северина" вернула это звание в город корабелов спустя долгих шесть лет после последнего успеха северодвинской "Науки". Вот как оценивает игру своих подопечных сам Альберт Фазлыев:

- Все ребята заслуживают самых добрых слов за проявленное мастерство и мужество. По итогам турнира лучшим вратарем чемпионата области признан Вадим Кузнецов, творивший буквально чудеса в финале. В номинации "Лучший защитник" не было равных Александру Меньшенину. Нельзя не отметить лучшего бомбардира команды в финале чемпионата, ее дебютанта Романа Барановского. Приятно, что этот 19-летний футболист психологически устойчив и надежен.

Добрых слов заслуживает и капитан команды Максим Вертебный, сыгравший в финальном турнире на самом высоком уровне. Низкий поклон лидеру команды Евгению Проурзину. Его игра - это истинное украшение чемпионата. Стоит отметить Андрея Полякова, самоотверженного и надежного футболиста. Каждый его гол в финальном турнире приближал "Северин" к заветному "золоту".

Не подвели команду опытные Роман Русаков и Дмитрий Рочев. Достойно выглядел в Вычегодском Михаил Садовский. Его пушечные удары запомнились всем вратарям соперников. В составе "Северина" был и самый молодой футболист чемпионата 17-летний Владимир Боровых. Именно за такими игроками, как он, будущее команды.

Доказательством тому может служить "серебро" юношеской команды в областном чемпионате, завоеванное в остром соперничестве со сверстниками 1990-1991 г.р. Успех сразу на двух футбольных фронтах обеспечил "Северину" победу в клубном зачете чемпионата области по мини-футболу, чего не удавалось до этого ни одной северодвинской команде. Кроме того, поймав кураж на финише сезона, "Северин" в принципиальном матче обыграл футболистов "Севмаша" и спустя год вернул себе звание сильнейшей команды Северодвинска.

29 марта 2006 г. приказом комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области десяти игрокам "Северина" было присвоено звание кандидата в мастера спорта по мини-футболу. Для каждого из них это событие стало приятным сюрпризом, который они по праву заслужили.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя