Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 мая 2006 (91)
Инф.

Отовсюду обо всем

Загрузка

Сначала баржи, потом танкер

Сегодня на Архангельской РЭБ флота в поселке Затон будет спущена со слипа на воду очередная, восьмая по счету баржа грузоподъемностью 3 тысячи тонн по заказу известной голландской фирмы "Neptun Marina Servis". Cтроили баржу 3,5 месяца более 30 человек, и это была хорошая загрузка для предприятия. Более того, голландцы впервые заказали исакогорским корабелам еще и танкер, скоро его начнут строить.

Возводят на ремонтно-эксплуатационной базе и причал для порта Витино (Кандалакша), это тоже новый для предприятия заказчик. Благодаря этим заказам рембаза, что называется, находится на плаву, улучшает свои экономические показатели. "Если так пойдет дело и дальше, через три-четыре месяца, глядишь, рассчитаемся с долгами по налогам", - прикинул директор базы Анатолий Савельев.

Случай на охоте

Отпугивая медведя, убил родственника

Рыбинспектор Валерий Бушуев осужден на полтора года лишения свободы условно за убийство человека по неосторожности.

Трагедия, по информации пресс-службы областной прокуратуры, случилась на охоте осенью прошлого года в Вилегодском районе. Коряжемцы Бушуев и его дальний родственник Байбородин - заядлые охотники, на зверя часто ходили вместе, как и в этот раз. Два выстрела в сторону Валерий Степанович сделал, чтобы отпугнуть неожиданно выскочившего медведя... А через сто метров обнаружил уже мертвого Байбородина.

У Бушуева, как установило следствие, не было умысла на убийство, но им были грубо нарушены правила техники безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охоты с применением огнестрельного оружия.

Следствие

В крушении АН-24 обвинили командира

Закончено расследование крушения самолета АН-24 в Ненецком автономном округе, информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Катастрофа случилась 16 марта 2005 года в районе поселка Варандей, в 4,2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта. По заключению комплексной авиационно- технической экспертизы, самолет был исправен. При заходе на посадку командир Виктор Попов нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что и привело к катастрофе. В связи с тем, что командир погиб, вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

Как известно, 11 марта этого года под Варандеем случилась еще одна трагедия - разбился вертолет Второго архангельского авиаотряда, который вез на освящение часовни родственников погибших при крушении АН-24. В новой катастрофе погиб один человек. Как сообщили в прокуратуре Ненецкого автономного округа, следствие по этому делу продолжается. По предварительным данным, причиной ЧП стала техническая неисправность вертолета.

Кровососы

Сухая погода "будоражит" клещей

За весну этого года жители Архангельской области значительно сильнее пострадали от клещей, чем за аналогичный период 2005-го. По всей видимости, это связано с погодой: в засушливые дни насекомые особенно стремятся напиться крови, необходимой им для размножения.

Сильнее всего клещи активизировались в Ленском районе: там уже зарегистрировано почти в 20 (!) раз больше присасываний, чем всего их было в 2005-м. А вот в Вельском насекомые-вампиры, наоборот, пока ведут себя тише, чем прошлой весной. И это несмотря на то, что Вельский район традиционно самый "клещеобильный". За нынешний май в его лесах было покусано 153 человека, тогда как за минувший - 179. От этой напасти пока избавлены только Лешуконский и Мезенский районы.

Подборку подготовили: Александр ЧАЩИН, Елена НЕСМАЧНАЯ, Елена Киевская. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя