Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 мая 2006 (91)
Олег УГРЮМОВ.

Не пора ли протрезветь?!

В Ленском районе алкоголь стал причиной смерти почти четверти мужчин, ушедших из жизни в расцвете сил

По мнению главного врача Ленского района Алексея Торкова, достоинств у нацпроекта "Здоровье", как, впрочем, и любого другого федерального проекта в стадии эмбриона, немало. Наконец-то появится у районных больниц возможность приобрести рентгеновские аппараты и другую крайне дорогую аппаратуру, на которую прежде приходилось смотреть взглядом уличного бродяги на витрину дорогого магазина, позванивая горстью медяков в кармане.

У больных, нуждающихся в операции, стоимость которой намного превосходит годовой доход всех его родственников, вместе взятых, наконец-то появится шанс: процент попавших на операционный стол должен возрасти в обозримом будущем с десяти до тридцати. Наконец-то вспомнили и о такой хорошей форме работы медицинских учреждений, как профосмотры, когда каждый работник, хотел он того или нет, под строгим надзором начальника должен был демонстрировать свой организм терапевтам, хирургам и пр.

Казалось бы, все хорошо. Да только у меня при разговоре с главным врачом в голове рисовалась довольно странная картина. Государство в виде огромного дядьки одной рукой давало несмышленому ребенку карамельку, строго грозя ему пальцем, дабы мимо рта не пронес. Другой же рукой глаза свои прикрывало, чтобы не смотреть, как конфетку ту из детских рук довольно бесцеремонно выхватывали.

Для того, чтобы картинка эта была яснее, приведу пример из прошлогодних будней медиков Ленского района. Им пришлось потратить 276 тысяч рублей только для того, чтобы спасти от смерти "больных", которые по своей воле отравились алкогольными суррогатами. Этой суммы, кстати говоря, вполне хватило бы для покупки хорошей аппаратуры для роддома или машины "скорой помощи". И такая история повторяется каждый год, начиная с того времени, как запустили в продажу с молчаливого согласия на то государства различные суррогаты для питья, лишь для вида замаскировав их под жидкости для чистки стекол.

В прошлом году, например, 58 процентов от числа всех умерших в Ленском районе мужчин, то есть больше, чем каждый второй, находились далеко не в пенсионном возрасте. Или вот еще показатель: около четверти этих "непенсионеров" с жизнью расстались по своей воле (а как еще скажешь про заливание в свои глотки отравляющих напитков?). Алексей Торков такое явление назвал "хроническим суицидом".

Страна пила всегда, возводя этот процесс из недостатка в добродетель: уж эта загадочная русская душа... Сейчас эта душа не пьет, она заглатывает все, что только булькает, даже не заглядывая в емкость: а что там булькает? Работники больниц уже не хватаются за голову при виде больных с отмирающими конечностями после принятия очередного суррогата или выпадающих с девичьей головки волос после вполне "безобидного" джин-тоника.

Это не кадры из фильма ужасов: из пятерых молодых парней, поступивших в районную больницу с диагнозом "отравление", трое умирают один за другим. Фельдшера деревень и поселков устали говорить об одном и том же: пьют даже дети, от пустышки быстро перескакивая к пивной бутылке. И только государство никак не хочет видеть этого и продолжает с самым серьезным видом обсуждать жизненно важную проблему: с какого часа вечера разрешить на телевидении рекламу пива?

Наивная эпоха восьмидесятых, когда мы решили разом покончить с пьянством в стране!.. Сегодня длинные очереди у винных магазинов и норму - две бутылки водки в руки, - быстро прозванную в народе "капельницей", если и вспоминают, то кто с ужасом, кто со смехом. Но ведь были не только запреты, пытались, и не без результата, организовать совсем иной досуг - без спиртного. И были праздники веселее, спортивные состязания - массовее. И было Добровольное общество борьбы за трезвость, над которым смеялись и в которое все, кому не лень, тыкали пальцами.

Сейчас не смеемся и не тычем пальцами друг в друга. Мы уже давно всем народом вступили в другое общество - Общество решительной борьбы с трезвостью. И с выбранного пути упорно не сворачиваем. Просто на каком-то этапе мутного похмелья, похоже, вспомнили о своем здоровье.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя